Brother HL-4150CDN: быстрая цветная печать для офисов малого и среднего бизнеса

14.07.2013

Печать буклетов, презентаций и отчетов — таковы, по мнению производителя, основные задачи, которые призван решить лазерный принтер HL-4150CDN. Он адресуется офисам малого и среднего бизнеса и должен обеспечивать максимальный комфорт печати самых разнообразных материалов: цветных и монохромных.




На официальной странице можно заметить логотип, который свидетельствует о том, что модель отмечена наградой за лучший дизайн, — iF Product Design Award. Это едва ли не самая престижная награда в области товарного дизайна, которая присуждается специальным комитетом Международного форума дизайна. Премия существует с 1953 года, при ее присуждении учитывается не только эстетика, но также экономичность, инновационность и выбор материалов для оформления. Мнение экспертов совершенно справедливо: дизайн принадлежит к числу несомненных достоинств модели. Она выглядит стильно, эффектно и в то же время просто. Для отделки корпуса использован матовый пластик темного и светлого оттенков, форма конструкции максимально простая и удобная. Что касается габаритов, то они довольно скромные: 410, 486 и 313 мм (соответственно ширина, глубина и высота). Устройство не требует много места, а потому и проблем с его размещением не возникнет. Его вес без упаковки равняется 21 кг.

Максимальное разрешение печати, которое поддерживает принтер, — 2400x600 dpi. При этом производитель гордо именует его «высокоскоростным». Если взглянуть на заявленные характеристики скорости, то станет понятно, что для этого есть все основания. Односторонние отпечатки будут появляться в темпе 24 страниц в минуту. Различий между монохромными и цветными отпечатками не делается. Однако это далеко не все, что можно сказать о скорости. Аппарат наделен функцией автоматической двухсторонней печати. Это позволяет ему быстро печатать, например, буклеты (а заодно обеспечивает экономию бумаги). От пользователя требуется только выбрать нужный режим — все остальное устройство провернет самостоятельно. Скорость двухсторонней печати, конечно, ниже: 7 страниц в минуту.

Большой интерес вызывают расходные материалы, необходимые для HL-4150CDN. Модель использует стандартную палитру CMYK. То есть все многообразие оттенков создается при помощи 4 основных цветов: голубого, пурпурного, желтого и черного. Соответственно, и тонер-картриджа требуется 4. Черный картридж — самый востребованный, поэтому в комплекте он располагает самым солидным ресурсом: 2,5 тысячи готовых отпечатков. Возможности цветных блоков скромнее: 1,5 тысячи страниц.

Картриджи — главная статья расходов, связанных с печатью, а потому производитель позаботился о том, чтобы владельцы аппарата могли сэкономить. С этой целью предусмотрена возможность установки оригинальных картриджей повышенной емкости. В этом случае каждый цветной блок сможет осилить 3,5 тысячи страниц, а черный — 4 тысячи.

Однако перечень расходных материалов включает еще и фотобарабаны — 4 штуки, по числу картриджей. Что это такое и зачем требуется? Фотобарабан — классический элемент конструкции лазерных печатающих устройств, он представляет собой цилиндр, покрытый светочувствительным слоем. Барабан наносит тонер на бумагу. Однако светочувствительный слой со временем теряет свои свойства, а потому барабан требует замены. Данная модель комплектуется барабанами, рассчитанными на 25 тысяч страниц формата А4.

Организация лотков для бумаги — одна из сильных сторон модели. Можно считать, что подающих лотков сразу 3. Первый — основной, на 250 листов. Он предназначается для загрузки материалов стандартной плотности (80 г/м2 или около того). Для нестандартных носителей предусмотрен обходной лоток на 50 листов. Что касается плотности материалов, то возможности аппарата охватывают носители в промежутке от 60 до 163 г/м2. Третий лоток для загрузки — опциональный, то есть дополнительный. Его нет в стандартной комплектации, но он, несомненно, пригодится при активной эксплуатации принтера. Его вместительность — 500 листов. Лоток для готовых отпечатков рассчитан на 150 листов.

Комплект интерфейсов, которыми наделена модель, включает USB и Ethernet. Таким образом, аппарат может быть включен в общую проводную сеть. Или, если угодно, к нему можно открыть прямой доступ сразу с нескольких компьютеров — далеко не лишняя возможность в условиях офиса. Кроме того, можно печатать напрямую с USB-носителя, не подключая устройство к ПК. На верхней крышке расположена небольшая кнопочная панель управления с ЖК-дисплеем. Черно-белый дисплей отображает статус печати.

Brother HL-4150CDN соответствует международным экологическим нормам и стандартам, его эксплуатация будет экономически выгодной для владельцев. Это подтверждается сертификатами Energy Star и Blauer Engel. Первый свидетельствует о том, что принтер потребляет минимум электроэнергии, а значит, можно не опасаться больших цифр в счетах за электричество. А вот второй сертификат указывает на полную безопасность модели для окружающей среды. Наконец, стоит упомянуть и режим экономии тонера, который также помогает владельцам сократить расходы на печать.

Рекомендуем к просмотру: