Brother HL-5450DN: спринтерская скорость печати для офисов среднего бизнеса

15.06.2013

Лазерный принтер HL-5450DN на первый взгляд прост как пять копеек. По большому счету, единственное, что он умеет, — печатать монохромные документы. Никаких широких возможностей вроде вывода цветных фотографий «профессионального качества» не предусмотрено. Подчеркнутой простотой отличается даже дизайн корпуса: правильная геометрическая форма, черный матовый пластик — модель выглядит практично и сдержанно. Но, как это часто бывает, за внешней скромностью скрыт большой потенциал.





Если верить информации производителя, аппарат обеспечивает прямо-таки спринтерскую скорость печати: 38 страниц в минуту. Предполагается, что первый отпечаток будет готов спустя 8-9 секунд после того, как устройству будет дана команда приступить к работе. Максимальное разрешение тоже внушает оптимизм: 1200x1200 dpi. Таким образом, речь идет об устройстве, рассчитанном на практичных пользователей, которые регулярно нуждаются в быстрой и качественной черно-белой печати.  

Если уж говорить о том, кому предназначается наш герой, то стоит отметить, что он ориентирован на эксплуатацию в средних офисах. То, какие «печатные аппетиты» может удовлетворить то или иное устройство, легко определить по максимальной месячной нагрузке. В данном случае это 50 тысяч страниц. С такими объемами работы модель справится без сбоев и поломок, а вот превышать указанный лимит не рекомендуется.  

Чтобы работать с аппаратом было удобнее, предусмотрена функция автоматической двухсторонней печати. Скорость вывода документов в этом режиме закономерно ниже, она составляет 18 страниц (или 9 листов) в минуту. Забегая наперед можно сказать, что это не единственная особенность, которая делает принтер комфортным.  

Основной лоток для загрузки носителей рассчитан приблизительно на 300 листов. Однако производитель снова проявил предусмотрительность. В условиях напряженной офисной работы, когда печать документов нужна всем и каждому, 300 листов — не так уж и много. Чтобы не приходилось постоянно докладывать бумагу, можно установить дополнительный лоток, который увеличит общую вместительность до 800 листов.  

Внимания заслуживает также вопрос выбора подходящих носителей. Возможности принтера охватывают диапазон материалов плотностью от 60 до 163 г/м2, в то время как плотность стандартной офисной бумаги составляет 80 г/м2. Собственно, вместительность лотков высчитывают, ориентируясь на толщину стандартных материалов. А вот для работы с носителями повышенной плотности предусмотрен слот ручной подачи, к которому прилагается отдельный лоток на 50 листов.  

Заглянув в список расходных материалов для HL-5450DN, можно увидеть, что кроме картриджей требуется еще и фотобарабан. Последний представляет собой металлический цилиндр, покрытый специальным фоторецепторным слоем. Именно при помощи фотобарабана текст и графика переносятся на бумагу: фоторецепторный слой под действием лазерного луча притягивает тонер. В список расходников эта деталь угодила потому, что специальный слой со временем теряет свои свойства. Когда это происходит, появляются дефекты печати. Фотобарабан для данной модели рассчитан на 30 тысяч готовых страниц.  

Печатающая система дает возможность выбирать между картриджами стандартной и повышенной емкости. В первом случае ресурс печатающего блока равняется 3 000 страниц, во втором — 8 000. Отдельно стоит обратить внимание на то, что в комплект поставки входит картридж именно стандартной емкости. Производители печатающей техники нередко сокращают ресурс блоков, с которыми их продукция поступает на реальные и виртуальные прилавки. А вот чего комплекту поставки не хватает, так это интерфейсного кабеля, при помощи которого устройство подключается к компьютеру. Кабель питания есть, а USB-шнур придется приобрести отдельно.  

Принтер можно включить в локальную проводную сеть: к услугам пользователей интерфейс Ethernet. Кроме того, модель поддерживает еще и функцию AirPrint. Другими словами, она позволяет печатать документы напрямую с мобильных устройств под управлением iOS или Android. Функция не будет лишней в современном офисе, есть учесть, что смартфоны находятся на пике популярности.  

Модель отмечена сразу двумя сертификатами. Energy Star подтверждает, что она бережно расходует электроэнергию, поскольку создана по международному стандарту экономии этого ресурса. Второй сертификат носит название Blauer Engel, он указывает на то, что аппарат прошел проверку на соответствие экологическим нормам и абсолютно безвреден для окружающей среды. Blauer Engel выдается по итогам независимого тестирования институтом RAL.  

Brother HL-5450DN отличается скромными размерами. Без дополнительного лотка ширина, высота и глубина конструкции равняются 371x245x384 мм. Малые габариты позволяют устройству с легкостью вписаться в интерьер любого офиса.