Лазерное монохромное МФУ Panasonic KX-MB1500RU: старомодный домашний труженик

15.06.2013

В рамках цикла новостей об актуальных на российском рынке лазерных и светодиодных принтерах и МФУ — знакомьтесь, домашний труженик «3 в 1» (принтер, сканер, копир) KX-MB1500RU. Это первое, но не последнее печатающее устройство японской компании Panasonic, о котором мы расскажем на нашем сайте.





Этот производитель не специализируется на печатающей, а пытается охватить весь рынок бытовой техники. От фото- и видеокамер до плазменных телевизоров, от электробритв до стиральных машин, от защищенных ноутбуков до проекторов — чего только нет в списке его продукции. Нашлось место даже обычным батарейкам и лампочкам. Такой подход вызывает недоверие. Дескать, за двумя зайцами погонишься — выпустишь плохие принтеры. Конечно, оценивать их рано, но кое-что вполне очевидно. Компания не то чтобы уделяет много внимания печатающим решениям. Так, в ее модельном ряду ни одного принтера — только МФУ. Выбирать же приходится всего из четырех домашних и восьми офисных аппаратов. Разнообразие, прямо скажем, так себе.  

Модель, о которой идет речь, принадлежит к когорте домашних. На это, помимо заявлений производителя, указывает скромная максимальная нагрузка (до 5 000 страниц в месяц) и всего только один интерфейс — USB. Тонер в устройстве тоже только одного цвета — черного. Располагается он в сменном картридже, который заодно содержит и фотобарабан. Такая компоновка довольно эффективна, а потому распространена. Получается, каждая замена тонер-картриджа — это еще и незаметное, но серьезное техническое обслуживание, а точнее, смена фоточувствительного вала. Пожалуй, единственный недостаток такого подхода — в том, что он не слишком экономичный. Все же менять барабан каждые 1 800 или 2 500 страниц (ресурс соответственно стандартного и расширенного расходника) довольно расточительно, ведь из-за него картриджи дороже.  

Прочувствовать этот недостаток придется уже вскоре после покупки самого устройства, ведь комплектуется оно не стандартным, а стартовым расходником всего на 500 страниц. Впрочем, в печатной индустрии эта обычное дело. А вот наличием в комплекте поставки USB-кабеля модель выгодно отличается от большинства конкурентов. Любопытно, что другие производители предлагают приобрести к своим детищам любой сторонний кабель, а Panasonic, наоборот, настаивает: использовать нужно исключительно «родной». Этот пункт даже вынесен на первую страницу инструкции как особо важный.  

О печатающей системе Panasonic KX-MB1500RU известно немного. Никаких упоминаний о фирменных технологиях. Обошлось даже без популярного нынче «эквивалентного разрешения». Напомним, оно представляет собой специальный (каждый производитель настаивает, что еще и уникальный) алгоритм обработки, благодаря которому отпечатки выглядят так, будто напечатаны с большим разрешением, чем на самом деле. В данном случае заявлено только честное количество точек на дюйм и составляет оно 600х600. Это не рекордный, но для монохромного принтера вполне достаточный показатель. Обещанная скорость печати — 18 страниц в минуту.  

А вот со сканером дело явно нечисто. Производитель заявляет, что его максимальное разрешение составляет аж 19200х19200 dpi. Если учесть, что стоимость модели не дотягивает даже до 5 000 рублей, глупо надеяться, что это разрешение оптическое. Скорей всего, речь идет об «улучшенном». Странно, что производитель об этом умолчал и не указал, на что же способен сканер без всяких программных помощников.  

Автоподатчика нет, равно как и модуля автоматической двухсторонней печати. В общем-то говоря, функциональность у аппарата скудная. Вместительность внутренней подающей кассеты тоже не впечатляет: всего 130 листов офисной бумаги плотностью 80 г/м2. Возможность установить дополнительную кассету не предусмотрена: в списке фирменных аксессуаров только упомянутые выше тонер-картриджи стандартной и повышенной емкости.  

Устройство оснащено кнопочной панелью управления с монохромным ЖК-дисплеем на 2 строки, вмещающим до 16 символов. Любопытно, что модель не оснащена факсом, но на панели есть цифровой блок для набора телефонных номеров. Он достался ей от старшего родственника — аппарата «4 в 1» KX-MB1520RU. Нечто подобное мы уже встречали у Epson, в устройствах серии WorkForce Pro. Конечно, такой подход экономит время разработки: не нужно переделывать корпус под функциональность конкретной модели. Но все же серьезные компании могли бы и поднапрячься, по крайней мере на наш взгляд.  

Выглядит модель несколько старомодно, как привет из начала нулевых. Зато она исключительно практична, поскольку все корпусные поверхности матовые. Производитель также акцентирует увеличенный гарантийный срок. О возможных технических проблемах можно не беспокоиться аж 3 года.  

Итак, KX-MB1500RU — это очень простое, можно даже сказать, аскетичное МФУ для дома. Один цвет, один интерфейс, никаких дополнительных модулей, непритязательный внешний вид — у этого аппарата, в общем-то, нет конкурентных преимуществ кроме трехлетней гарантии. Хочется верить, что функциональную скудность он компенсирует внушительными скоростью и качеством печати. Впрочем, проверить это в ближайшее время не удастся: обзор этой модели пока не планируется.  

На сайте размещены новые инструкции. Отключение контроля уровня чернил в HP OfficeJet PRO 8100 и 7110.