Xerox Phaser 3040: недорогой домашний светодиодник

11.06.2013

3040 представляет собой довольно простое, но эффективное устройство для домашней монохромной печати. Принтер использует уникальную фирменную технологию Xerox HiQ LED. Производитель утверждает, что модель может похвастать высокой экономичностью.





Аппарат базируется на светодиодной печатающей системе, максимальное разрешение которой составляет 1200х1200 dpi. В официальных характеристиках не упоминается о каких-либо технологиях или особых алгоритмах обработки изображения перед печатью. Это заставляет верить в то, что заявленная цифра полностью соответствует реальности, а не указывает на некое эквивалентное разрешение, как это часто встречается у моделей-конкурентов. Вышеуказанный параметр более чем достаточен для удовлетворения персональных запросов в печати. Принтер, напомним, предназначен для домашнего пользования. Все сделанные с его помощью отпечатки могут похвастать отличным качеством как текста, так и разного рода изображений вроде графиков или диаграмм.  

Четкие и контрастные отпечатки, конечно, очень важны, но на решение о приобретении той или иной модели может неслабо повлиять скорость ее работы. В этом отношении герой новости отнюдь не пасет задних. За минуту работы, к примеру, аппарат выдает около 24 монохромных страниц формата А4. Время разогрева перед печатью не превышает 25 секунд с момента нажатия на кнопку включения. По заявлениям производителя, ожидание выхода первой страницы составляет около 8 секунд.  

Главная особенность устройства — использование светодиодной технологии печати. Заметим, что в индустрии ее причисляют к лазерной. Дело в том, что их основные принципы работы практически идентичны. Изображение формируется на светочувствительном валу, откуда потом переносится на отпечаток. Главное различие — источник света. В лазерных — это подвижный лазер. В светодиодных же он заменен лентой светодиодов, ширина которой идентична таковой у области печати. Такая статичная конструкция более надежна. Кроме того, она издает значительно меньше шума при работе, а также позволяет сделать печатающее устройство меньших габаритов. Размер — это, к слову, один из коньков модели, так как ее можно смело назвать одной из самых маленьких в данном сегменте. Благодаря этому, места аппарат будет занимать мало, а значит, с его расположением никаких проблем возникнуть не должно, даже если свободное пространство в дефиците.  

Заявленная максимальная месячная нагрузка для Xerox Phaser 3040 составляет около 30 000 страниц. При использовании в домашних условиях эта цифра недостижима. Да что уж там, навряд ли такие объемы необходимы в малых офисах, где устройство также можно с успехом использовать.  

Картридж отличается необычным формфактором. Он представляет собой небольшой цилиндр, который вкручивается в специальное гнездо, расположенное в передней части устройства. Ресурс стандартного составляет около 1 000 страниц, что нельзя назвать ни большим, ни рекордным показателем. В официальных характеристиках производитель, к счастью, не упоминает о стартовой версии емкости, что заставляет верить в то, что в комплекте идет неурезанный расходник. Любители сэкономить будут рады наличию в продаже версии повышенной емкости, ресурса которой хватит на 2 200 отпечатков.  

Маркетологи, к слову, нахваливают не только фирменную технологию печати, но и используемый для нее так называемый EA-тонер. Основное его отличие от аналогов заключается в том, что частички химически выращены, а не измельчены механически. Это значит, что они могут похвастать одинаковым и значительно меньшим, чем у конкурентов, размером. Благодаря этому нанесение тонера на носитель более равномерно, что в свою очередь позволяет добиться не только более точной передачи мелких деталей, но и плавных градиентов.  

Емкость лотка для подачи равна 150 листам обычной офисной бумаги. В закрытом состоянии он исполняет роль передней крышки и надежно защищает тракт от попадания пыли. Вместительность приемного меньше, она составляет 100 листов. Поддерживаемая плотность носителей — от 60 до 163 г/м2. Ввиду отсутствия встроенного дуплекса, двухсторонняя печать доступна только с ручным переворачиванием отпечатков.  

Тактовая частота встроенного процессора Xerox 3040 невелика — всего 150 МГц, нерасширяемый объем оперативной памяти составляет 64 МБ. Такой скромной вычислительной мощности, впрочем, должно быть достаточно для быстрой и своевременной обработки заданий. Интерфейс подключения один — это высокоскоростной USB второй версии. Поддержка сети, в том числе беспроводной, отсутствует, по всей видимости, в угоду небольшой стоимости. Список совместимых операционных систем, помимо настольных Microsoft Windows (XP, Vista, 7, Server 2003/2008) и Apple Mac OS (начиная с версии 10.5), включает серверные Oracle Solaris, IBM AIX HP-UX, Novell NetWare и Open Enterprise Server. Кроме того, поддерживается работа и с компьютерами под управлением дистрибутивов на ядре Linux.