Brother HL-L2300DR: проворный лазерник для дома и малого офиса

06.10.2014

Компания Brother анонсировала сразу одиннадцать лазерных новинок; настолько крупные обновления модельного ряда — большая редкость. Знакомство с новобранцами начнем с HL-L2300DR: у этого монохромного принтера наименьший модельный индекс и совсем нет дополнительных «фишек», в том числе главной (как ее видят сами разработчики) — поддержки целого вороха мобильных и интернет-технологий. Зато он дешевле остальных и может заинтересовать пользователей, которым от принтера необходима исключительно печать — но качественная и быстрая.




Новинка адресована малым и домашним офисам (сегмент SOHO). Официальные заявления подтверждены скромными показателями нагрузки. Любопытно, что на сайте компании значится лишь рекомендуемый печатный объем (от 250 до 2 000 страниц в месяц), а о максимальном упоминаний нет (чаще бывает наоборот). «Запас хода» на одном комплекте расходников тоже соответствует названной нише, а вот их раздельная конфигурация (контейнер с тонером не совмещен с фотобарабаном) среди домашних и малоофисных решений встречается редко. Тем не менее такой подход — в теории — обеспечивает большую экономичность; на практике же все зависит от ценовой политики конкретного производителя. Светочувствительный вал для данной модели рассчитан на 12 000 отпечатков, а тонер-блоков предусмотрено несколько. Ресурс стандартного картриджа составляет 1 200 страниц, а расходника повышенной емкости хватит на 2 600 отпечатков. В комплект поставки включен стартовый блок — на 700 страниц.

Один из немногочисленных (но оттого не менее важных) козырей данного аппарата — высокая скорость печати. За минуту он выдает на-гора 26 страниц формата А4 (измерена ли прыть по стандарту ISO/IEC 24734, не уточняется; надеемся, что да). Об оперативности выхода дебютной страницы, а также о времени разогрева почему-то ни слова. А ведь в лазерном случае эти показатели важны: особенность «порошковых» (лазерных, светодиодных) решений — в том, что перед началом печати необходимо прогреть печь (фьюзер), которая используется для закрепления тонера на бумаге. Приготовления к работе включают и обработку печатного задания, которая ложится на плечи встроенного «железа». Уж тут данной модели нечем хвастать: объем ее оперативной памяти — всего 8 МБ. Для сравнения: недавняя новинка (струйная, но тоже из SOHO-сегмента), HP Officejet Pro 6830, располагает 1 024 МБ RAM.

Несмотря на общую незатейливость, Brother HL-L2300DR оснащен модулем автоматической двухсторонней печати (как и все его десять собратьев). Скорость работы в этом режиме — 13 сторон (то есть 6,5 листа) в минуту. Дуплекс поддерживает только бумагу формата А4.

Максимальное разрешение печати составляет 600х600 dpi; это аппаратные точки на дюйм. По нынешним меркам это немного, но для документного решения вполне достаточно. Для тех же, кто иного мнения, предусмотрен режим HQ1200, обеспечивающий, благодаря фирменным алгоритмам оптимизации, эквивалентное разрешение, равное 2400х600 dpi.

Загрузочная способность новинки составляет 251 лист, из которых 250 приходится на стандартную кассету, а 1 — это вместительность лотка ручной подачи. Принимающий тракт рассчитан на 100 отпечатков, ложатся они лицевой стороной вниз.

Единственный из доступных интерфейсов — USB. Соответствующий кабель в комплект поставки не входит, его придется докупать отдельно.

Разработчики компенсируют простоту надежностью, подтверждает которую гарантийный срок в 3 года. У большинства конкурентов он составляет всего 1 год. Правда, чтобы получить «трешку», придется зарегистрировать продукт на официальном сайте компании.

Данную модель, кроме всего прочего, отличает поддержка всех трех популярных операционных систем: Windows (от XP до 8), Mac OS (10.7.5 и выше), а также дистрибутивов GNU/Linux.

Производитель не забыл и о размерах. Он утверждает, что его детище весьма компактно (это нелишне для любого печатающего решения, но в данной нише особенно актуально, ведь размещать этого документного трудягу придется на рабочем столе). Габариты составляют 356x360x183 мм (ШхГхВ). Это немало. Например, популярная модель Samsung ML-2160 (тоже лазерная и монохромная) ощутимо компактней в том, что касается глубины.

Российская стоимость новобранца пока неизвестна. Европейская же колеблется в пределах 150 долларов — для SOHO-принтера без наворотов дороговато. Впрочем, расходы на покупку самого устройства лишь малая часть денег, которые придется тратить на расходные материалы, если печатать много и часто. Поэтому в ассортименте нашего интернет-магазина скоро появятся не только оригинальные, но и совместимые картриджи для данной модели. Последние также обеспечивают высокое качество печати, но ощутимо дешевле рекомендуемых производителем.