HP Officejet Pro 6830 (E3E02A): струйный SOHO-трудяга

06.10.2014

Hewlett Packard снова радует струйными новинками, на этот раз — стильным офисным комбайном. Айда разбираться, хорош ли он в техническом плане или за броским дизайном скрывается посредственное нутро. Знакомьтесь, МФУ «4 в 1» HP Officejet Pro 6830.




Новобранец предназначен для «небольших предприятий» и способен ежемесячно печатать, самое большее, 15 000 страниц. Иными словами, речь о SOHO-решении (то есть для домашнего и малого офиса). Как обычно, заявлена не только максимальная, но и рекомендуемая нагрузка; она в разы скромнее — от 200 до 800 отпечатков в месяц.

Принтер построен на базе автономной печатающей головки. Она четырехканальная (CMYK) и использует термоэлектрическую технологию. Это означает, что чернила покидают дюзовые камеры не из-за механического воздействия (как в случае с пьезоэлектрическими решениями), а вследствие сильного нагрева. Такой подход обеспечивает более высокую скорость печати, но тем, кто предпочитает альтернативные расходники оригинальным, нужно быть начеку: если нарваться на чернила низкого качества, они с большей вероятностью приведут к поломке ПГ. Впрочем, ответственно подходить к выбору «топлива» нужно в любом случае. Напоминаем, что на виртуальных полках нашего интернет-магазина представлены только проверенные бренды совместимых чернил.

Новобранец довольно шустрый (по меркам занимаемой ниши). Он выдает на-гора 18 или 10 страниц в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме и в полном соответствии с требованиями ISO/IEC 24734. Если же презреть стандарты и выбрать черновой режим, из принтера можно выжать 29 или 24 отпечатка в минуту — опять-таки соответственно в ч/б или в цвете. Время печати дебютной страницы составляет 14 или 17 секунд (последовательность та же). То, как быстро аппарат примется за дело, зависит от времени обработки задания. Это сфера ответственности встроенного «железа»: процессора и оперативной памяти. Разработчики, видимо, решили не мелочиться, поэтому, казалось бы, скромное SOHO-МФУ щеголяет «камнем», работающим на тактовой частоте 500 МГц, и 1 ГБ «мозгов». Установка дополнительных планок RAM не предусмотрена, что неудивительно: объема «из коробки» более чем достаточно.

Производитель сулит «профессиональное качество отпечатков», однако ответственные за него показатели — максимальное разрешение и минимальный объем чернильной капли — не впечатляют. Новинка не развивает больше 600х1200 dpi ни в монохромном, ни в цветном режиме. У большинства ее конкурентов точек на дюйм больше; впрочем, это не означает, что имеющихся недостаточно для документной печати. С другой стороны, от SOHO-струйника ожидаешь какой-никакой универсальности (то есть умения сносно печатать в том числе фото), пускай даже разработчики настаивают, что их детище узкоспециализированное. ПГ распыляет капли объемом 8,25 пл, если речь о цветных чернилах, и 11,77 пл при монохромной печати. Чернила всех цветов пигментные. Для офисного решения это плюс, ведь «топливо» на основе нерастворимых частиц гарантирует устойчивость отпечатков ко внешним факторам, прежде всего к истиранию и влаге. Кроме того, можно без опаски выделять текст маркером. Однако в условиях ограниченной палитры пигментные чернила проигрывают водорастворимым в цветопередаче. Впрочем, без реверансов в сторону универсальности не обошлось: так, HP Officejet Pro 6830 (E3E02A) обучен печатать без полей, в том числе в двухстороннем режиме (дуплекс доступен «из коробки»).

Одна из заявленных особенностей новобранца — невысокая стоимость эксплуатации. Так, он якобы экономичней лазерных собратьев (даже указано, каких именно: МФУ стоимостью до 300 евро без учета НДС, по состоянию на февраль 2014 года). У этого достижения две составляющие: энергетическая и чернильная. Данная модель потребляет в среднем в два раза меньше электроэнергии, чем «порошковые» конкуренты, а благодаря раздельной конфигурации расходников и наличию блоков повышенной емкости уделывает соперников и в том, что касается основной статьи печатных расходов. Ресурс стандартных картриджей вне зависимости от цвета составляет 400 страниц. А вот у XL-расходников он разный: черного хватит на 1 000 отпечатков, а каждого из трех цветных — только на 825. Напомним, что настоящая экономия (достигающая по сравнению с оригиналами тысяч процентов) возможна лишь при использовании систем непрерывной подачи чернил или дозаправляемых картриджей, а также недорогого, но качественного совместимого «топлива».

Новинка оснащена контактным (CIS) сканером. Его максимальное разрешение — 1200х1200 dpi. Заявленная скорость оцифровки составляет 5 или 2,8 страницы в минуту — в монохромном или цветном режиме соответственно (замеры произведены в разрешении 200х200 dpi). В наличии односторонний АПД, который вмещает до 35 листов. Модуль факсимильной связи ничем, кроме функции ПК-факса, не примечателен, да и то производитель не указывает, предусмотрена ли полная поддержка этой «фишки» (то есть и отправка, и получение сообщений в цифровом виде, посредством компьютера; неполная означает одно из двух).

Загрузочная способность новинки составляет 225 листов. Их вмещает встроенная кассета. Установка дополнительных подающих устройств не предусмотрена, хотя одной из отличительных особенностей серии Officejet Pro (в отличие от Officejet) всегда была возможность расширить тракт подачи. «На выходе» аппарат вмещает 60 отпечатков.

Данная модель щеголяет полным набором современных интерфейсов (за исключением разве что специфического NFC). Доступны USB, Ethernet и Wi-Fi. Притом на фронтальной панели имеется дополнительный разъем USB типа A, для подключения внешних накопителей (например, флешек и жестких дисков, а Wi-Fi поддерживает режим Direct, то есть между МФУ и другим беспроводным устройством можно установить прямое подключение (на манер одноранговой сети), без посредничества маршрутизатора или точки доступа.

Новинка, помимо печати с внешних USB-накопителей и сохранения туда же сканированных документов, поддерживает HP ePrint и Apple AirPrint. Кроме того, она оснащена панелью управления с цветным сенсорным дисплеем диагональю 6,75 см.

Российская стоимость новобранца пока неизвестна. В США за него просят около 180 долларов.