Brother HL-L2350DW: недорогой лазерный принтер с дуплексом и беспроводным интерфейсом

07.12.2017

В центре внимания этого материала будет устройство с модельным индексом HL-L2350DW. Это монохромный лазерный принтер, который производитель адресует домашним пользователям и малым рабочим группам. К его преимуществам стоит отнести высокую (для своего сегмента) скорость, встроенный модуль автоматической двухсторонней печати, беспроводной интерфейс, а также ворох мобильных и «облачных» технологий. Рекомендуемые объемы печати — от 250 до 2 500 страниц в месяц.



Относится к моделям
Brother

Аппарат нельзя назвать полноценной новинкой, скорее это искусственное освежение ассортимента. В существующую модель HL-L2340DW (на отечественном рынке она именуется HL-L2340DWR) внесли ряд небольших изменений и добавили к маркировке десяток пунктов — вот и весь рецепт. Стоит уточнить, что на момент написания новости ее герой представлен только за рубежом. Скорее всего, локализированная версия тоже получит литеру «R». Что касается рекомендуемой стоимости, то она пока не объявлена, поэтому будем ориентироваться на зарубежную цену предшественника: за него просят 149 долларов (8 750 рублей).

Данные о разрешении не слишком информативны, ведь в соответствующей графе можно найти целых три значения. С уверенностью можно сказать лишь то, что при использовании фирменной технологии HQ1200 можно добиться эквивалентного разрешения 2400×600 dpi. А вот на аппаратный максимум указывает одно из двух других значений: 600×600 dpi или 1200×1200 dpi. Какое именно, неизвестно. Еще более странной такую витиеватость в характеристиках делает тот факт, что для монохромной документной печати вполне достаточно и 600×600 dpi.

Заявленная скорость печати равна 30 страницам в минуту. Для сегмента SOHO это очень достойный показатель. Его омрачает разве что отсутствие уточнения о методах измерения (о соответствующем стандарте ISO). В двухстороннем режиме темпы ровно вдвое меньше — 15 страниц в минуту. На разогрев после включения питания принтер потратит не больше 26 секунд, а из режима экономии энергии выйдет всего за 9 секунд. Если же он готов к работе, первая страница будет в приемном лотке спустя 8,5 секунды с момента постановки задания в очередь печати.

В списке расходных материалов не только емкости с тонером, но и фотобарабан. Его ресурс — 12 000 страниц A4. Картриджи для Brother HL-L2350DW предоставляют пользователям свободу выбора: стандартный рассчитан на 1 200 страниц A4 (согласно ISO/IEC 19752), а в экономичном красителя хватит на 3 000 страниц. Вместе с устройством производитель поставляет лишь урезанную стартовую емкость на 700 страниц.

Основную массу бумаги вмещает главный лоток, он рассчитан на 250 листов и работает с носителями форматов A4, A5, A6, Letter и Executive. Их плотность должна быть в рамках от 60 до 163 г/м2. По одному листу можно подавать в тракт приоритетной подачи, он работает с бумагой размером от 76,2×127 до 215,9×355,6 мм, а верхняя планка плотности для него увеличена до 230 г/м2. Приемный лоток рассчитан на 150 отпечатков. Дополнительных модулей не предусмотрено.

Панель управления кнопочная, на ней можно обнаружить лишь небольшой текстовый ЖК-дисплей на 16 символов. Список интерфейсов включает Hi-Speed USB (один порт типа B) и беспроводную сеть Wi-Fi (802.11b/g/n) с поддержкой протокола прямого подключения Wi-Fi Direct.

Среди мобильных и «облачных» функций — фирменное приложение iPrint&Scan (для Android и iOS), сервис Google Cloud Print и технология Apple AirPrint. Не обошлось и без сертификации альянса Mopria. Для лазерника, за который просят не больше 150 долларов, это весьма внушительный набор.

Примечание Printer-spb. Любителям сэкономить рекомендуем обратить внимание на наш ассортимент альтернативных расходных материалов. Недорогие совместимые блоки помогут ощутимо снизить затраты на печать, а качество результатов останется на высоком уровне.



Совместимка: