Brother MFC-L2750DW (XL): две версии странного офисного комбайна

07.12.2017

Чем различаются МФУ за 250 и 400 долларов? Ничем. Вот только у одного в комплекте поставки один тонер-блок, а у другого — два. Знакомьтесь, монохромное МФУ MFC-L2750DW и его XL-версия.



Относится к моделям
Brother

Манера продавать в нагрузку к устройству набор оригинальных расходников, конечно же, продиктована популярностью совместимых. Пока все это делается ненавязчиво и у покупателя есть выбор. Но это, мы уверены, продлится недолго, так что новобранцы знаменуют не самую приятную тенденцию.

Данная модель (а говорить о ней мы будем как об одной) производит впечатление серьезного офисного бойца. Дуэт дуплекса и двухстороннего (притом однопроходного, а не реверсивного) АПД, возможность доустановить вместительную кассету, скорость печати, равная 36 страницам в минуту, в конце концов утилитарный (читай скучный) дизайн — все указывает как минимум на средние рабочие группы. Но стоит взглянуть на показатели месячной нагрузки — и вот противоречие. Максимальная равна 15 000 отпечатков, а рекомендуемая и вовсе не превышает 2 000. Получается, перед нами всего-то SOHO-комбайн или в лучшем случае решение на стыке мало- и среднеофисного сегментов.

Нигде не указано, что заявленные 36 отпечатков в минуту получены в соответствии с ISO/IEC 24734, так что настоящая прыть может оказаться существенно ниже. Дебютной страницы придется дожидаться 8,5 секунды, а время, которое требуется на прогрев фьюзера, не указано.

Разработчики умолчали еще и о том, что представляет собой максимальное разрешение печати: аппаратное оно или эквивалентное. Но, справедливости ради, в обоих случаях 2400×600 dpi вполне достаточно, ведь принтер монохромный. Сканер же, наоборот, цветной. Его аппаратный максимум — 1200×1200 dpi, но возможна интерполяция до космических 19200×19200 dpi. Однако при работе из АПД (рассчитанном на 50 листов) придется довольствоваться 600×600 dpi.

В картриджах для Brother MFC-L2750DW (XL), как мы уже упоминали, как раз и кроется различие версий. Новобранцу необходим только один тонер-контейнер, но доступен он аж в трех вариантах: на 1 200, 3 000 и 4 500 отпечатков. Обычная версия этого МФУ комплектуется стартовым блоком на 700 страниц, а XL — двумя полноценными: повышенной и экстраповышенной емкости. Соответственно, со старта она щеголяет «запасом хода» в 7 500 отпечатков, чего, как сообщают на официальном сайте, хватит аж на два года. У штатных маркетологов, видимо, проблемы с арифметикой. Если умножить рекомендуемую нагрузку на 24 месяца, получится 48 000 страниц — «немного» больше 7 500, не так ли? Фотобарабана же хватит на 12 000 отпечатков, и в обеих версиях он полноценный.

Вместительность подающей кассеты — 250 листов, а во многоцелевой лоток носители нужно подавать по одному. В списке опций значится еще одна кассета, рассчитанная на 500 листов. Приемный тракт вмещает 100 отпечатков и расширению не подлежит.

Модуль факсимильной связи монохромный, зато щеголяет полной поддержкой ПК-факса: в цифровом виде, то есть посредством компьютера, сообщения можно и отправлять, и получать. Скорость их передачи стандартная — 33,6 Кбит/с, а встроенной памяти хватит не то на 400, не то на 500 страниц (официальные источники противоречат друг другу).

Современное МФУ немыслимо без обилия интерфейсов и мобильно-облачных сервисов. И в данном случае с этим все в порядке. Установить связь с внешним миром, помимо классического USB-B, помогут Ethernet, NFC и Wi-Fi, притом последний может работать не только через маршрутизатор, но и напрямую — благодаря Wi-Fi Direct. Заявлена поддержка Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print и фирменного решения iPrint&Scan. Панель управления кнопочная, но с цветным сенсорным дисплеем диагональю 2,7 дюйма.

Примечание Printer-spb. Чтобы не идти на поводу у производителей, переплачивая за оригинальные тонер-блоки, — используйте качественные совместимые. В нашем интернет-магазине они представлены для большинства актуальных моделей, в том числе и для этой.



Совместимка: