Brother HL-L3210CW: скромная «база» и обилие интерфейсов

22.08.2020

Очередная партия новинок за авторством известного японского производителя включает в себя только лазерные решения. Все они ориентированы на использование в домашних и малых офисах. Среди них есть как МФУ, так и принтеры. На сегодня они заявлены только на западном рынке. Будет ли возможность приобрести HL-L3210CW у российских потребителей, пока что неизвестно.



Относится к моделям

Этот четырехцветный монофункциональный агрегат не хватает звезд с неба в плане печати. Мало того, что он медлителен, так еще и в дуплексном режиме трудиться не умеет. А для офисной «рабочей лошадки» это явный минус. В то же время он не только поддерживает подключение по локальной сети, но и предлагает беспроводную связь. Плюс на его вооружении состоят мобильные и «облачные» технологии.

Выносливость устройства вполне соответствует запросам домашних и малых офисов. Производитель рекомендует печатать от 300 до 1 500 страниц в месяц. В этих пределах модель будет чувствовать себя вполне комфортно, а преждевременные поломки и сбои маловероятны. Вместе с тем заявлена и максимальная нагрузка на крайний случай — 30 000 отпечатков в месяц. Надо ли говорить, что такой объем работ станет для нашего героя недюжинным испытанием?

Максимальное разрешение равняется 600×2400 dpi. Поскольку новинка заточена под документную печать и со сложными задачами она вряд ли столкнется, такой плотности точек на дюйм ей наверняка хватит.

Скорость печати одинакова в цветном и монохромном режимах. За минуту устройство управляется с 18 страницами. По лазерным меркам это очень неспешный темп. Впрочем, для малых, а тем более домашних офисов такая медлительность наверняка некритична. Предусмотрен так называемый тихий режим, в котором можно рассчитывать всего на 12 страниц в минуту. На первый отпечаток требуется 15,5 секунды. А на подготовку к работе — целых 28 секунд. Причем это из спящего режима.

В коробке с аппаратом покупатель увидит черный, голубой, пурпурный и желтый тонер-блоки с одинаковым запасом хода — 1 000 страниц. Идентичный ресурс демонстрируют стандартные картриджи для Brother HL-L3210CW. Предусмотрены и блоки повышенного объема. В этом случае черного должно хватать на 3 000 отпечатков, а цветных — на 2 300 штук. Периодической замене подлежит и фотобарабан. Пит-стоп в этой связи придется совершать после каждых 18 000 страниц.

Загрузочный тракт представлен лотком ручной подачи и кассетой на 250 носителей. Добавить к этой комбинации ничего нельзя. А выходной лоток, в свою очередь, способен «принять на борт» до 150 листов. Все эти цифры справедливы при использовании бумаги плотностью 80 г/м2.

Минимальная же плотность составляет 60 г/м2, тогда как максимальная равна 163 г/м2. Кассета готова работать с носителями форматов A4, Letter, A5, A6 и Executive. Это может быть обычная либо переработанная бумага. Многоцелевой лоток также позволяет печатать на носителях форматов COM-10, DL, C5 и Monarch, а еще пользовательских размеров в пределах от 76×116 до 216×355 мм. Плюс ему по зубам плотная бумага, конверты и этикетки. Что касается дуплекса, то для него указан только формат А4.

Агрегат поладит с компьютерами под управлением различных версий Windows, OS X и GNU/Linux. Его вычислительные мощности таковы: процессор, трудящийся на тактовой частоте 800 МГц, и 256 МБ оперативной памяти. Увеличить объем последней не представляется возможным. Модель «знает» языки PCL 6, PDF 1,7, XPS, а также BR-Script 3, являющийся фирменным аналогом Adobe PostScript 3.

Список интерфейсов довольно приличный: USB, Ethernet и Wi-Fi (в том числе Wi-Fi Direct). Мобильных и «облачных» решений тоже более чем достаточно: Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria, а еще фирменные разработки iPrint&Scan и Print Service Plugin. Прямая печать с USB-накопителей, увы, не поддерживается. Панель управления предельно скромная: всего несколько механических кнопок и однострочный черно-белый экранчик.

Примечание Printer-spb. Спешим напомнить, что на виртуальных полках нашего интернет-магазина вас ждут совместимые расходные материалы по самым демократичным ценам. Эти товары помогут вам добиться значительной экономии на печати.