Brother HL-L3270CDW: неторопливый цветной принтер с приличной функциональностью

14.11.2019

Японский производитель компьютерной периферии продолжает работать над обновлением своего модельного ряда. В очередной партии лазерников присутствуют как одно-, так и многофункциональные решения. Наш герой относится к первым. Пока новобранцы представлены лишь на Западе. Появятся ли HL-L3270CDW и его собратья на российском рынке, на данный момент неизвестно.



Относится к моделям

Производитель не говорит, на кого ориентирован этот агрегат. Однако ответ лежит на поверхности: все характеристики демонстрируют, что он рассчитан на офисы небольшого размера. Вместительность лотков невелика, ресурс расходных материалов тоже весьма умеренный, да и скоростные показатели не впечатляют. В то же время наш герой до зубов вооружен интерфейсами, а также мобильными и «облачными» каналами связи.

Итак, что касается выносливости. За месяц можно напечатать от 300 до 1 500 страниц. Это рекомендуемый объем, и, если придерживаться заданных рамок, новинка должна проработать долго и без проблем. Кратковременное умеренное превышение установленного максимума тоже неприятностями не грозит. А вот если значительно превышать «потолок», то агрегат может сойти с дистанции раньше положенного срока.

Максимальное разрешение печати составляет 600×2400 dpi. Практика показывает, что это вполне достаточная плотность точек на дюйм для работы с офисной документацией. Тем более если речь о лазерной модели.

Маркетологи сулят потенциальным покупателям самую быструю печать в своем классе. Однако не уточняют, что именно представляет собой этот класс. И все же после подобных обещаний ждешь чего-нибудь эдакого, но нет: устройство выдает на-гора 24 страницы в минуту. Это в одностороннем режиме. В дуплексном же прыть и вовсе снижается до 8 отпечатков в минуту. Зато цветность документов роли не играет. На первую страницу уходит 14 секунд. А вот время прогрева выглядит обнадеживающе — 24 секунды. Ровно до того момента, когда видишь, что речь не о полноценной подготовке к работе после включения, а о выходе из спящего режима.

Черный, голубой, пурпурный и желтый тонер-блоки из комплекта поставки наделены одинаковым ресурсом — 1 000 отпечатков. Стандартные картриджи для Brother HL-L3270CDW обладают чуть большим запасом хода — 1 300 страниц. Правда, черного среди них нет. Он предусмотрен только увеличенного объема и рассчитан на 2 500 отпечатков. Цветные XL-блоки позволяют создать 2 300 страниц. А фотобарабан предполагает замену после 18 000 отпечатков.

Основная кассета для носителей вмещает 250 листов. Компанию ей составляет лоток ручной подачи. Увеличить вместительность подающего тракта нельзя. За отпечатки отвечает один лоток, рассчитанный на 150 листов. Все эти данные справедливы для носителей плотностью 80 г/м2.

В кассету предлагают загружать обычную и переработанную бумагу плотностью от 60 до 163 г/м2. Многоцелевой лоток поладит также с плотной бумагой, этикетками и конвертами. Первую устроят носители форматов A4, Letter, A5, A6 и Executive, а второй не только добавляет в этот список COM-10, DL, C5 и Monarch, но и поддерживает пользовательские размеры в диапазоне от 76×116 до 216×355 мм. Дуплекс вроде как обеспечивает работу только с форматом А4.

В качестве совместимых операционных систем заявлены Windows, OS X и GNU/Linux. Что до вычислительных мощностей, то в распоряжении агрегата имеется процессор, работающий на тактовой частоте 800 МГц, и 256 МБ оперативной памяти. Увеличить объем последней нельзя. Список языков приличный: PCL 6, PDF 1,7, XPS, а также BR-Script 3 — фирменная вариация на тему PostScript 3.

Интерфейсов у нашего героя предостаточно: здесь тебе и USB, и Ethernet, и Wi-Fi, и Wi-Fi Direct, и NFC. На мобильно-облачном фронте тоже полный порядок: Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria, а также фирменные решения iPrint&Scan и Print Service Plugin. Управление возложено на цветной дисплей диагональю 2,7 дюйма, однако для основных команд есть механические кнопки.

Примечание Printer-spb. Вот такая модель со своими достоинствами и недостатками. Но ее, как и любую другую, можно усовершенствовать — сделать более экономичной. Для этого устройство нужно оснастить совместимыми тонер-блоками из нашего интернет-магазина.