Brother HL-L8250CDN: производительный мастак в деле цветной документной печати

04.11.2014

Brother никак не уймется, конечно в хорошем смысле: после одиннадцати монохромных эта компания анонсировала еще четыре цветных лазерника, притом де-юре они адресованы не малым и средним, а большим рабочим группам. Как оно на самом деле и чем хороши эти офисные махины, мы разберемся на примере четырехцветного принтера HL-L8250CDN.




Представленные устройства родственны попарно: на базе данного принтера построено МФУ «4 в 1» MFC-L8650CDW, а MFC-L9550CDWT — это многофункциональный (тоже «4 в 1») вариант HL-L9200CDWT. Пары различаются выносливостью и скоростью печати (победа за «девятысячниками»), используют разные тонер-картриджи. Их функциональные особенности зашифрованы в модельном индексе. «C» означает возможность цветной печати, «D» — предустановленный дуплекс, «N» — сетевой интерфейс Ethernet, «W» — Wi-Fi в придачу к Ethernet, а «T» — дополнительную подающую кассету.

Раздел фирменного каталога, куда добавлен новобранец, носит название «Принтеры для больших рабочих групп». Показатели нагрузки, которые подтвердили бы претенциозное позиционирование, на российском сайте Бразер отсутствуют — пришлось снова подсматривать их на американском. Там значится, что за месяц данная модель способна осилить, самое большее, 40 000 отпечатков. Для крупных офисов этого явно недостаточно. У недавних новинок оправданием скромного максимума служила необычно малая разница между предельной и рекомендуемой нагрузкой, но в этот раз ничего подобного. Желательный объем печати составляет для этого офисного принтера 3 000 страниц в месяц (то есть ниже максимального более чем в тринадцать раз). Получается, крупноофисную нишу данная модель занимает лишь де-юре. Де-факто же она для средних рабочих групп.

Заявленная скорость печати равняется 28 или 14 страницам формата А4 в минуту — соответственно в одно- или двухстороннем режиме. Дожидаться дебютного отпечатка придется не более 15 секунд. Все это справедливо и для монохромных, и для цветных документов. Эта одинаковость — серьезное достоинство, ведь на рынке все еще полно аппаратов, лишь в ч/б обеспечивающих достойную прыть, а в цвете работающих так-сяк. С заявленной скоростью есть одна непонятка: нигде не указано, измерена ли она по стандарту ISO/IEC 24734 (то есть более-мене достоверна) или речь о «маркетинговых» значениях.

Разработчики сулят «стабильную четкость и детализацию печатных материалов», залогом которых служит высокое максимальное разрешение — 2400х600 dpi. Вот только оно результат очередной оптимизирующей технологии (подобные наработки есть в арсенале, пожалуй, всех крупных производителей). Аппаратный предел новинки куда скромнее — 600х600 dpi. Впрочем, для документной печати, пускай даже цветной, и этого достаточно. К количеству точек на дюйм требовательны сложные изображения, особенно фотографии, а сфера деятельности Brother HL-L8250CDN — это, помимо текстов, всего лишь графики и разнообразные диаграммы.

У новобранца раздельная конфигурация расходников, так что заменяемых элементов хватает. Начнем с тонер-контейнеров; их необходимо четыре (CMYK), каждый представлен в двух вариантах: обычной (голубой, пурпурный, желтый и черный) и повышенной (голубой, пурпурный, желтый и черный) емкости. Стандартный черный блок рассчитан на 2 500 страниц, а его расширенной версии должно хватить на 4 000 отпечатков. Каждый из трех цветных картриджей обеспечивает 1 500 или 3 500 страниц — речь о расходниках обычной или повышенной емкости соответственно. Комплект фотобарабанов необходимо заменять каждые 25 000 отпечатков, но сформированные на их поверхности части изображения (голубая, пурпурная, желтая и черная) не сразу переносятся на бумагу: сначала они собираются воедино на специальной ленте. Ресурс ленточного блока — 50 000 страниц. С такой же периодичностью придется заменять и контейнер для отработанного тонера.

Загрузочная способность новинки составляет 300 листов, из которых 250 приходится на стандартную кассету, а 50 — на обходной лоток. Возможна установка дополнительного податчика на 500 листов. Принимающий тракт вмещает 150 отпечатков и расширению не подлежит.

Что до встроенного «железа», известен только объем оперативной памяти, а о процессоре ни слова. «Из коробки» данная модель щеголяет 128 МБ RAM (используется DDR2 SO-DIMM), но это не предел. Новинку можно «прокачать» опциональной планкой на 256 МБ, тогда общий объем «оперативки» составит 384 МБ.

Аппарат оснащен двумя интерфейсами: стандартным USB и сетевым Ethernet. Первый представлен не только разъемом типа B, для ПК-кабеля, но и А — для подключения внешних накопителей (флешек, жестких дисков). Их файловую систему придется изучать на небольшом монохромном дисплее (на 2 строки по 16 символов в каждой).

Стоимость новобранца в фирменном интернет-магазине Бразер — 18 435 рублей. Возможно, он появится и на наших виртуальных полках. Что там окажется наверняка, так это картриджи для него, притом не только оригинальные, но и совместимые, обычной (голубой, пурпурный, желтый и черный) и повышенной (голубой, пурпурный, желтый и черный) емкости, в том числе фотобарабаны.