Brother Work Smart MFC-J690DW: скромная «база» и приличный дополнительный арсенал

12.08.2018

Производитель представил эту модель в компании еще трех многофункциональных новинок. Пока что они заявлены только на западных рынках, а о грядущем появлении их в России ничего неизвестно. Наш герой в этом семействе занимает позицию среднего брата. Американская цена MFC-J690DW на сегодня составляет 120 долларов.



Относится к моделям

Это струйное МФУ, объединившее в своем корпусе принтер, сканер, копир и факс. Оперирует четырьмя цветами: голубым, пурпурным, желтым и черным. Печатающая система вполне скромная, однако по меркам устройств этой категории должна обеспечивать приличное качество. Зато дополнительный арсенал достойный: включает в себя дуплекс, автоподатчик, Wi-Fi, сенсорный экранчик, а еще обещана поддержка мобильных и «облачных» технологий.

Производитель рекомендует печатать не более 1 000 страниц в месяц. Однако на случай крайней надобности заявлена и максимальная нагрузка, равная 2 500 отпечатков за тот же временной отрезок. Вполне типичные цифры для агрегата, предназначенного для использования в домашних и малых офисах.

Уж чего не ждет целевая аудитория, так это столь внушительного разрешения, как 6000×1200 dpi. Причем это аппаратный показатель, а не результат каких-либо программных ухищрений. Составить более полное впечатление о печатающей системе помогла бы информация о размере чернильных капель, однако ее не разглашают. Зато указывают, что решение умеет печатать без полей.

Скорость, измеренная согласно требованиям стандарта ISO/IEC 24734, равна 10 цветным или 12 черно-белым страницам в минуту. Судя по всему, это темп печати в одностороннем режиме, а в дуплексном модель демонстрирует еще меньшую проворность. Впрочем, от недорогого струйника грех требовать внушительной прыти.

Чернильницы всех четырех цветов обладают одинаковым ресурсом. В случае со стандартными ресурс равен 200 страницам. Увеличенные картриджи для Brother Work Smart MFC-J690DW рассчитаны на вдвое большее количество отпечатков — 400. Чтобы сэкономить, цветные расходники можно приобретать наборами, а черные — парными комплектами. В коробке с устройством покупатель обнаружит стандартные чернильницы.

Оптическое разрешение сканера достигает 1200×2400 dpi. Заявлен и эквивалентный показатель 19200×19200 dpi, но ждать от него внушительного улучшения качества явно не следует. Сканировать предлагают не только на планшете, но и с помощью АПД. Он вмещает 20 листов. А еще при его использовании разрешение ограничено 1200×600 dpi. Поддерживаются файлы форматов JPG и PDF. Их можно сохранять на свой компьютер, отправлять по электронной почте и загружать в «облачные» сервисы.

При копировании тоже придется довольствоваться разрешением 1200×600 dpi. Надо полагать, из-за автоподатчика. За минуту он способен выдать 6 копий, причем вне зависимости от их цветности.

О факсе информации также немного. Модем ограничен скоростью 14,4 Кбит/с. Со сколькими страницами в минуту управляется, неизвестно. Может хранить в памяти до 200 страниц. А еще к услугам пользователя функция ПК-факса.

Лоток для носителей рассчитан на 100 листов бумаги. Его «коллега» для отпечатков — на 50. Расширить ни подающие, ни приемные мощности нельзя. Что до форматов, то обещана поддержка A4, A5, A6, Letter, Legal, Executive, 10×15, 13×18 см, а также конвертов C5, DL и Monarch.

Какие-либо сведения о процессоре отсутствуют. А объем оперативной памяти равняется 128 МБ. Увеличить его не предлагают. Из операционных систем указаны Windows и OS X. О GNU/Linux упоминаний нет. За управление отвечает цветной сенсорный дисплей диагональю 2,7 дюйма. Вдобавок к нему имеется несколько механических кнопок.

Распечатывать документы напрямую с накопителей не выйдет — USB обеспечивает лишь подключение к компьютеру. Доступна и беспроводная связь. Новинка предлагает не только Wi-Fi, но и Wi-Fi Direct. Следовательно, в маршрутизаторе нет нужды. На мобильно-облачном фронте тоже полный порядок: Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria и фирменное решение iPrint&Scan.

Примечание Printer-spb. Это устройство, как и любой другой струйник, можно сделать экономичным. А помогут в этом внешние системы, дозаправляемые чернильницы и совместимое «топливо» из нашего интернет-магазина.