Lexmark MS725dvn: печать на виниле и не только

16.08.2018

Армия печатающих устройств от американского производителя пополнилась еще 17 новобранцами формата А4. Все они адресованы большим офисам и работают только в ч/б. Их печатные возможности и дополнительная функциональность варьируется, однако эти решения довольно похожи. Хотя принтер MS725dvn стоит немного в стороне от остальных.



Относится к моделям

Из всех новинок этот агрегат единственный умеет работать с виниловыми наклейками, на что прямо указывает буква «v» в его модельном индексе. Естественно, это подают как одно из основных преимуществ. Кроме того, нашего героя смело величают лучшим устройством для печати на бумаге шириной 3 дюйма (76 мм).

При этом список поддерживаемых форматов не особенно велик: A4, A5, A6, JIS-B5, Legal, Letter, Statement, Executive, Folio и Oficio. Помимо виниловых наклеек, носителями могут быть полиэстровые, а еще карточки, этикетки и, конечно же, бумага. Плотность допускается в пределах от 60 до 176 г/м2. Здесь же отметим, что печать без полей невозможна — отступы должны быть хотя бы по 4,2 мм с каждой стороны.

С выносливостью полный порядок. Как максимум за месяц агрегат готов напечатать 300 000 страниц. Но это в крайних случаях, когда у коллектива полный завал по работе. На постоянной же основе производитель советует печатать от 5 000 до 75 000 страниц в месяц. В таком случае вероятность преждевременного выхода устройства из строя будет куда ниже.

Что до качества, то здесь поводов для волнения тоже нет. Большая ли плотность точек на дюйм нужна модели, заточенной под документную печать, тем более черно-белую? Вопрос риторический. Да, 600×600 dpi — весьма скромный аппаратный максимум, но таким разрешением довольствуются очень многие лазерники. А еще в списке характеристик значится цифра 2 400 dpi с примечанием «Image Quality». Это, судя по всему, эквивалентный показатель.

Пользователи могут выбирать тонер-блоки, исходя из интенсивности своей работы. Есть стандартный расходник на 7 000 страниц. А картриджи для Lexmark MS725dvn повышенной, экстраповышенной и ультраповышенной вместительности позволяют создать соответственно 15 000, 35 000 и 55 000 отпечатков. Но с этими вариантами пользователь встретится лишь после израсходования тонер-блока из комплекта поставки, ресурс которого — 11 000 страниц. Расходным материалом выступает также фотобарабан. Его запас хода — 150 000 отпечатков.

Через сколько секунд после включения устройство должно быть готово к работе, неизвестно. Над первым отпечатком оно трудится неспешно — в течение 8 секунд. Зато к крейсерской скорости не придраться. В одностороннем режиме она равна 52 страницам в минуту, а в дуплексном — 32.

Изначально в распоряжении новинки пара лотков для носителей. В основной можно загрузить 550 штук, а в многоцелевой — 100. Но стоит добавить еще четыре кассеты — и «грузоподъемность» возрастет до 4 400 листов. Это если установить одну на 2 100 носителей и три по 550. Хотя доступны и более скромные варианты на 250 листов. Эти кассеты, как и те, что на 550 штук, могут быть блокирующимися. Такие пригодятся компаниям, где нужно защитить ценные носители от незаконных посягательств.

Целевую аудиторию может и устроить приемный лоток на 550 отпечатков, но производитель решил перестраховаться и предусмотрел еще два дополнительных суммарной емкостью 2 000 листов. Также в числе опций сортировщик на 4 кармана, брошюровщик и степлер.

Модель найдет общий язык с компьютерами под управлением Windows, OS X, GNU/Linux, UNIX и Citrix. А «общаться» она способна на языках PCL 5e, PCL 6, PPDS, Microsoft XPS, а также эмуляциях PDF 1,7 и PostScript 3. Процессор трудится на тактовой частоте 1 ГГц. Базовый объем оперативной памяти — 512 МБ. Добавить можно еще целых 4 ГБ.

В обязанности USB-интерфейса входит не только подключение к ПК, но и прямая печать с внешних накопителей. За работу по локальной сети отвечает Ethernet. Многие коллективы вполне устроит подключение по проводам, но там, где есть нужда в беспроводной связи, придет на помощь опциональный модуль Wi-Fi. За управление отвечают механические кнопки и цветной ЖК-дисплей диагональю 2,4 дюйма.

Примечание Printer-spb. А вы уже бывали в нашем интернет-магазине? Обязательно зайдите, закажите совместимые тонер-блоки и начните существенно экономить на печати.