anon i-SENSYS LBP7200Cdn:C высокопроизводительный цветной лазерный принтер для офисов

06.04.2013

В нише цветных лазерных принтеров для малых и средних офисов царит жесткая конкуренция. Одним из печатающих устройств, борющихся за место под солнцем, является высокопроизводительный LBP7200Cdn.





Данный аппарат обеспечивает как монохромную, так и полноцветную печать. Максимальное разрешение равно 600х600 dpi. Это не так уж и много, однако для работы с документами вполне хватает. Есть, впрочем, один нюанс: маркетологи вовсю трубят о том, что разрешение печати равно 9600х600 dpi, что, однако, не совсем верно. Такой показатель достигается за счет фирменной технологии улучшения изображения, которую именуют Canon Automatic Image Refinement. Суть ее заключается в использовании специальных алгоритмов растеризации, позволяющих получить отпечаток, который выглядит так, будто напечатан с гораздо большим разрешением.  

Не менее важной при использовании принтера в офисных условиях является обеспечиваемая им скорость печати. Начнем со времени разогрева, которое для данной модели составляет около 19 секунд. Ожидание же готовности первого отпечатка, как заявляют в официальных характеристиках, занимает не более 15 секунд. Такие значения, по словам маркетологов, достигнуты благодаря уникальной технологии Canon Quick First-Print. Что до заявленной скорости печати, то для цветного и черно-белого режима она одинакова и составляет 20 страниц А4 в минуту.  

Расходные материалы для устройства раздельные, они представляют собой четыре картриджа, по одному на каждый из составных цветов палитры CMYK. Стандартной емкости с черным тонером, если верить заявленному ресурсу, должно хватить на 3 400 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Для цветных же этот показатель составляет 2 900 страниц на каждый картридж. Модель, к сожалению, поставляется со стартовыми версиями этих емкостей. Означает это, что тонера в них хватит лишь на 1 200 (для черного) и 1 400 страниц (для каждого из цветных). Такая практика весьма распространена, даже чуть ли не стандартна в индустрии печатающих устройств, так что конкурирующие аппараты с большой вероятностью будут обладать аналогичным недостатком. Тем не менее стандартные емкости могут похвастать довольно неплохим ресурсом, что для офисного принтера, несомненно, плюс.  

Максимальная месячная нагрузка на Canon LBP7200Cdn довольно велика. Производитель утверждает, что данный принтер способен напечатать до 40 000 страниц в месяц. Такого ресурса вполне достаточно для использования устройства не только в малых, но и в средних офисах. В таких условиях эксплуатации плюсом будет возможность автоматической двухсторонней печати. Устройство не может похвастать какими-либо дизайнерскими изысками, однако выглядит довольно неплохо. Крайне практичным является тот факт, что корпус выполнен из немаркого матового пластика. Внешний вид принтера определенно узнаваем, при этом он обладает еще и практичностью.  

Кроме внутреннего лотка-кассеты вместительностью 250 листов обычной офисной бумаги модель оборудована внешним лотком еще на 50 листов. Помимо того, производитель предусмотрел возможность установки дополнительной кассеты (покупается отдельно), вместительность ее аналогична стандартной. Приемный лоток рассчитан всего на 125 отпечатков. Плотность используемых для печати носителей не должна превышать 220 г/м².  

Количество встроенной оперативной памяти составляет 16 МБ, а возможность ее расширения не предусмотрена. Аппарат не имеет поддержки какого либо языка управления кроме проприетарного Canon Advanced Printing Technology. Использование последнего предусматривает высокоскоростную обработку документов за счет вычислительных мощностей компьютера, с которого они отправляются на печать. Список поддерживаемых операционных систем включает Microsoft Windows версий 2000, Server 2003, XP, Vista и Server 2008, а также Apple Mac OS версии не меньше 10.4.1. Пользователям последней придется скачивать драйвера с официального сайта, так как на идущем в комплекте с устройством диске они отсутствуют. Среди интерфейсов подключения кроме стандартного USB имеется Ethernet. Canon i-SENSYS LBP7200Cdn — высокопроизводительный цветной лазерник. Устройство предназначено для удовлетворения печатных запросов в малых и даже средних офисах. Не в последнюю очередь это обеспечивается высокой нагрузкой и приличным ресурсом используемых тонер-картриджей. Несомненным плюсом будет и вместительный лоток для подачи бумаги, а также модуль автоматической двухсторонней печати. В наличии и поддержка сетевого подключения, ставшая стандартом для офисных моделей.  

Аппарат поставлен в очередь на тестирование, так что подробнее о том, что же собой представляет данный принтер, наши читатели смогут узнать из обзора. А пока следите за обновлениями, вступайте в нашу группу «В Контакте», а также подписывайтесь на нашу рассылку на Subscribe.ru.