Canon i-SENSYS LBP7210Cdn: надежный цветной лазерный принтер для офисного использования

06.04.2013

Принтер LBP7210Cdn — один из представителей популярной серии лазерных устройств известного производителя. Модель представляет собой высокопроизводительный и компактный аппарат с дуплексом и поддержкой сетевого подключения. Позиционируется она как печатающее решение для малых и средних рабочих групп.





Устройство позволяет делать как черно-белые, так и цветные отпечатки. В документации упоминается разрешение, равное 9600х600 dpi, что не совсем отображает действительность. Это показатель так называемого эквивалентного разрешения. Дело в том, что благодаря фирменной технологии обработки изображения, которую маркетологи прозвали Canon Automatic Image Refinement, отпечатки, сделанные аппаратом, выглядят так, будто были напечатаны со значительно большим разрешением. Реальная же максимальная планка его печатающей системы ограничена 600х600 dpi.  

Разрешающая способность не самый важный параметр для офисного устройства. Превыше всего стоит обеспечиваемая им скорость печати. Данная модель имеет идентичную для монохромного и цветного режимов скорость. Составляет она 20 страниц формата А4 в минуту. Ожидание выхода первой страницы не должно превышать 16 секунд. Это обеспечивается поддержкой фирменной технологии Quick First-Print. Что же до времени, которое принтер перед печатью потратит на разогрев, то оно составляет не более 22 секунд с момента включения.  

Модель использует палитру CMYK. Каждому из ее составных цветов соответствует тонер в четырех раздельных картриджах. Последние, к слову сказать, «все-в-одном». Это означает, что они не только выполняют роль емкостей для порошкового «топлива», но и включают в себя барабан и чистящие механизмы. Поэтому после каждой замены такого блока устройство будет печатать как новое. Касательно ресурса картриджей производитель заявляет, что тонера в стандартной черной емкости должно хватить на 3 400 страниц. Каждая же из трех цветных обеспечит по 2 900 отпечатков. Вместе с устройством поставляются лишь стартовые версии тонер-картриджей. Это означает, что их ресурс гораздо меньше и составляет 1 200 страниц для черного и по 1 400 страниц для каждого из цветных картриджей. К сожалению, такая практика весьма распространена на рынке печатающих устройств, так что большинство конкурирующих моделей тоже комплектуется урезанными расходниками.  

Немалый ресурс стандартных расходных материалов далеко не последнее крайне полезное в офисе преимущество. Принтер Canon LBP7210Cdn, как утверждает его производитель, обладает внушительной месячной нагрузкой, которая составляет 40 000 страниц в месяц. Если рассматривать устройство с точки зрения дизайна, то в нем не найти ничего выдающегося. Несмотря на это, модель выглядит весьма приятно, она узнаваема, а также способна отлично вписаться в интерьер любого офиса. Что до размеров, то они весьма невелики как для устройства подобного рода. Несомненным плюсом аппарата выступает встроенный дуплекс. Он позволит офисным работникам не отвлекаться на двухстороннюю печать, так как она будет производиться в полностью автоматическом режиме. Лотков для подачи бумаги два. Это внутренняя кассета на 250 листов и внешний лоток еще на 50 листов. В обоих случаях речь идет об обычной офисной бумаге. Если же такой емкости недостаточно, можно дополнительно приобрести второй лоток-кассету, аналогичный стандартному по вместительности. Что касается плотности поддерживаемых носителей, то она должна вписываться в рамки от 60 до 220 г/м².  

Принтер не имеет поддержки какого-либо языка управления печатью. Фирменная технология Canon Advanced Printing Technology для обработки заданий использует аппаратные возможности компьютера, с которого документ отправляется на печать. Учитывая запас вычислительных мощностей современных офисных ПК, на скорости работы это скажется только положительно. Подключить принтер можно с помощью двух интерфейсов: на выбор высокоскоростной USB версии 2.0 или Ethernet 10BASE-T/100BASE-TX. Аппарат обладает официальной поддержкой таких операционных систем, как Windows от Microsoft (XP, Vista, 7, включая их серверные и 64-разрядные версии), заявлена и работа с Apple Mac OS версий не менее 10.5.x.  

Canon i-SENSYS LBP7210Cdn — цветной лазерный принтер от известного производителя. Позиционируется он как решение для документной печати в малых и средних офисах, что подтверждается высокой максимальной нагрузкой, а также картриджами с немалым ресурсом. Из полезной в офисе функциональности в наличии дуплекс, вместительный лоток, а также возможность сетевого подключения.  

Модель находится в очереди на тестирование, результаты которого станут основой ее подробного обзора. Следите за обновлениями на сайте. Пока же рекомендуем подписаться на нашу рассылку на Subscribe.ru, а также вступить в нашу группу в социальной сети «В Контакте», что позволит быть в курсе последних новостей индустрии струйной и лазерной печати.