Canon i-SENSYS MF8080Cw: комфортное беспроводное МФУ для малых офисов

25.04.2013

Иногда в офис необходимо подобрать аппарат, который бы не только умел все, что вообще может уметь печатающее устройство, то также мог обеспечить максимальное удобство эксплуатации. Если в офисе кипит бурная деятельность, то к МФУ может собраться целая очередь желающих печатать-сканировать-копировать документы. Добиться того, чтобы с одним устройством без проблем работали сразу несколько человек, можно, снабдив его модулем беспроводного соединения, как это сделали создатели лазерного MF8080Cw.





Данная модель представляет собой сравнительно компактное (по меркам прямых конкурентов) устройство для малых офисов. Первое, что бросается в глаза, — оригинальный дизайн корпуса. Компания Canon решила внести разнообразие в традиционное оформление печатающих устройств, а потому для аппарата вместо классического серого или черного пластика был использован белоснежный материал. При этом нельзя сказать, что устройство стало непрактичным: пластик матовый, а потому не маркий. Кроме того, отдельные элементы оформлены привычным черным пластиком — для контраста. В результате дизайн корпуса получился одновременно эффектным и практичным.  

Мы назвали модель компактной. Чтобы этот эпитет не звучал голословно, приведем ее точные габариты: высота, ширина и глубина со сложенными лотками составляет соответственно 429, 430 и 484 мм. В такой скромный с точки зрения размеров корпус вмещены возможности сразу четырех устройств: принтера, сканера, копира и факса.  

Планшетный сканер обеспечивает максимальное разрешение 600x600 dpi, однако не стоит упускать из виду тот факт, что имеется так называемое «улучшенное качество сканирования», которое с помощью интерполяции позволяет добиться разрешения 9600x9600 dpi. Устройство располагает автоподатчиком многостраничных оригиналов, который вмещает до 50 листов. А вот тракты принтера не щеголяют особой вместительностью: 150 и 125 листов могут содержать подающий и принимающий лотки соответственно.  

Принтер оперирует 4 картриджами: черного, голубого, пурпурного и желтого цвета. «Цветные» блоки рассчитаны приблизительно на 1,5 тысяч готовых отпечатков, а вот черный картридж является самым востребованным, потому и ресурс его больше — 2,1 тысячи страниц. Приведенные цифры условны, они предполагают, что один отпечаток — это страница формата А4, заполненная тонером на 5%. Реальная емкость картриджей будет варьироваться в зависимости от настроек, а также от типа отпечатков. Устройство дает возможность использовать в качестве носителей не только офисную бумагу, но также плотные материалы: конверты, карточки, матовую или глянцевую бумагу.  

С какой же скоростью печатает Canon MF8080Cw? Для цветных отпечатков скорость печати составляет 8 страниц в минуту, для черно-белых — 12. Именно такие цифры указаны на официальной странице модели. На разогрев после включения аппарат тратит 30 секунд, а на вывод первой страницы — 22-29 секунд (в зависимости от типа отпечатка). Обратите внимание, что устройство разработано согласно стандарту экономии электроэнергии Energy Star, а потому расходует минимум этого ресурса.  

Что касается качества отпечатков, то заявленное производителем максимальное разрешение печати достигает 600x600 dpi. Модель позволяет без проблем напечатать до 50 тысяч страниц в месяц — именно столько составляет показатель допустимой нагрузки. Чтобы принтер работал исправно, этот лимит лучше не превышать.  

Одна из «изюминок» — набор интерфейсов: предусмотрены разъемы Ethernet и USB, а также модуль Wi-Fi. То есть вы можете выбирать наиболее удобный для вас тип соединения: проводной или беспроводной. В конце концов, наличие модуля Wi-Fi удобно для владельцев ноутбуков: необязательно использовать кабели. Кроме того, имеется возможность прямой печати с планшетов и смартфонов, работающих под управлением систем iOS или Android.  

Устройство оснащено комфортной панелью управления с ЖК-экраном, которая располагается горизонтально на верхней крышке аппарата. Таким образом, вы без проблем можете управлять действиями МФУ не только сидя за столом, но и стоя над устройством. Панель позволяет быстро копировать и сканировать документы, а также задавать такие параметры, как копирование нескольких оригиналов на одну страницу — это позволяет существенно снизить расход бумаги, а также ускорить темпы работы. Разобраться с тем, как пользоваться панелью управления, не составит труда, она организована очень просто и понятно, ее можно настроить, исходя из индивидуальных потребностей владельца.  

Canon i-SENSYS MF8080Cw доступен в продаже: если ориентироваться на данные Яндекс.Маркета, то его средняя стоимость составляет 15 660 рублей — для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.