Офисноориентированное МФУ Canon i-SENSYS MF4890dw с дуплексом и сетевым подключением

25.04.2013

МФУ MF4890dw — монохромное лазерное решение, которое обеспечивает печать, сканирование, копирование и факсимильную связь. Производитель позиционирует модель как отличное устройство для работы с документами в условиях малых и средних офисов, где нелишней будет не только возможность сетевого подключения (как проводного Ethernet, так и беспроводного Wi-Fi), но и наличие дуплекса и АПД.





Аппарат поддерживает функцию автоматического улучшения качества отпечатка с помощью фирменной технологии Canon Automatic Image Refinement. Ее суть заключается в предварительной обработке документа, результатом которой является повышение качества печати настолько, что отпечаток выглядит так, будто его разрешение равно — в данном случае — 1200х600 dpi. Производитель называет это термином «эквивалентное разрешение». На самом же деле устройство не может обеспечить больше 600х600 dpi. Аналоги от других компаний могут похвастать схожими по принципу и предназначению технологиями.  

Среди критериев выбора той или иной модели не только обеспечиваемое качество, но и скорость работы. Последняя особенно важна для офисных решений, так как от нее зависят не только темпы документооборота, а, возможно, и результаты всей рабочей группы. За одну минуту данное МФУ может напечатать до 25 страниц А4. Благодаря фирменной технологии Canon Quick First-Print, после нажатия кнопки включения аппарат будет прогреваться не больше 13,5 секунды, а ожидание выхода первого отпечатка или копии не должно превысить 6 или 9 секунд соответственно.  

Сканирование осуществляется с помощью встроенного планшетного сканера. Его оптическое разрешение составляет 600х600 dpi. Поддержка распространенных протоколов WIA и TWAIN очень полезна, особенно если в офисе уже устоявшаяся инфраструктура и набор используемых программ. В наличии и автоподатчик многостраничных оригиналов с возможностью работы с двухсторонними документами в автоматическом режиме. Его вместительность составляет около 50 листов.  

Как и большинство офисных устройств, модель оснащается факсом. Модем поддерживает технологию Super G3 (скорость до 33,6 кбит/с), что позволяет передавать около трех страниц в минуту. Максимальное разрешение составляет 200х400 dpi. Аппарат предоставляет возможности быстрого набора, последовательной передачи, двойного доступа и удаленного приема. Дуэт из дуплекса и АПД позволяет не только получать, но и передавать двухсторонние документы.  

МФУ Canon MF4890dw использует черный картридж Canon 728. Он представляет собой расходный материал типа «все в одном». Это означает, что он состоит не только из емкости для тонера, но и содержит фотобарабан с чистящими механизмами. Именно поэтому после каждой замены картриджа устройство будет работать как новое. Во многом именно благодаря этому модель имеет внушительную максимально допустимую нагрузку, которая составляет около 10 000 страниц в месяц. Что же до ресурса самого расходника, то тонера в стандартной емкости должно быть достаточно для печати 2 100 страниц формата А4 с пятипроцентным заполнением. Модель, увы, идет в комплекте лишь со стартовой версией этой емкости. Она отличается от обычной меньшим содержанием тонера, а значит, и ресурсом. Такого картриджа хватает всего на 1 000 страниц. Другие производители печатающей техники щедростью не отличаются, так что их решения, даже более дорогие, зачастую тоже имеют такой недостаток.  

Лоток подачи бумаги горизонтальный, в закрытом состоянии он выполняет функцию крышки тракта. Вместительность его составляет до 150 листов обычной офисной бумаги. Модель оснащается дуплексом, что вместе с автоподатчиком многостраничных оригиналов позволяет не только печатать, но и сканировать, а также копировать многостраничные двухсторонние документы в полностью автоматическом режиме. Это значит, что персоналу не нужно будет лишний раз отвлекаться от работы. Аппарат поддерживает носители плотностью от 60 до 163 г/м² и формата не более А4.

Для удобства использования модель оснащена функциональной панелью управления с небольшим пятистрочным ЖК-дисплеем. Среди интерфейсов подключения — USB второй версии, а также Ethernet и Wi-Fi. Аппарат поддерживает работу с большинством популярных операционных систем. На диске находится программное обеспечение и драйвера для Microsoft Windows таких версий, как XP, Vista, 7, а также Server 2003 и Server 2008. В последних двух отсутствует поддержка функции сетевого сканирования. Тем же, кто использует Apple Mac OS, придется скачивать драйвера с официального сайта производителя. Это актуально и для пользователей Linux, однако они к тому же будут вынуждены довольствоваться только функцией печати.

Canon i-SENSYS MF4890dw — монохромное лазерное МФУ для нужд малых и средних офисов. Аппарат предоставляет функции печати, сканирования, копирования и факсимильной связи. Его очевидные преимущества — поддержка сетевого подключения Ethernet, а также беспроводного Wi-Fi. Кроме того, АПД и дуплекс позволяют работать с многостраничными двухсторонними документами в полностью автоматическом режиме.