Canon i-SENSYS MF4780w: беспроводное офисное МФУ с факсом и АПД

25.04.2013

MF4780w — монохромное лазерное МФУ, которое совмещает в себе принтер, сканер, копир и факс. Аппарат ориентирован на обеспечение документооборота в домашних, малых и даже, как заявляет производитель, средних офисах. Возможно, именно поэтому модель обладает высокой производительностью, а также возможностью подключения к ПК посредством сетей Ethernet и Wi-Fi.





Технология автоулучшения качества Canon Automatic Image Refinement — практически обязательный атрибут любого лазерного устройства этого производителя. Ее суть состоит в том, что перед печатью документ специальным образом обрабатывается. В результате итоговый отпечаток выглядит так, будто имеет большее разрешение. В официальных характеристиках этот параметр указан в графе «качество печати» и для данного устройства равен 1200х600 dpi. Это больше ограниченного 600х600 dpi реального максимума печатающей системы. Но и последнего более чем достаточно для удовлетворения офисных запросов в печати, а также копировании документов.  

Обеспечиваемое качество — это, несомненно, важный параметр для любого печатающего устройства. Однако для офисных не менее важна и скорость работы. Тут приходит на помощь Canon Quick First-Print — технология, цель которой состоит в том, чтобы сократить время разогрева и выхода МФУ из спящего режима. После нажатия на кнопку питания аппарату понадобится всего 13,5 секунд на подготовку к печати. Первый отпечаток, если верить официальным характеристикам, будет готов уже через 6 секунд. Копия будет воссоздаваться немногим более — около 9 секунд. Скорость печати составляет до 23 страниц А4 в минуту.  

Планшетный сканер модели оснащен матрицей с максимальным оптическим разрешением 600х600 dpi. В наличии устройство автоматической подачи документов вместительностью до 35 листов. Это не только упрощает процесс копирования, но и делает его довольно быстрым. Скорость копирования составляет до 23 страниц в минуту. Полная поддержка протоколов сканирования TWAIN и WIA обеспечивает совместимость с подавляющим большинством ПО.  

Еще одним важным элементом устройства является модуль факсимильной связи. Поддерживаемая скорость передачи данных равна 33,6 кбит/с (Super G3), доступные разрешения — от 200х100 dpi («стандартное») до 200х400 dpi («сверхвысокое»). Объема встроенной памяти должно хватить на сохранение 256 страниц. Это сдобрено такими функциями, как скоростной набор, групповая и последовательная передача, переадресация, удаленный прием и двойной доступ.  

Основным расходным материалом для Canon MF4780w является картридж Canon 728. Количество черного тонера в нем, как заявляет производитель, достаточно для печати 2 100 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. В стандартной комплектации, однако, идет лишь стартовая версия этой емкости, что означает урезанный ресурс, который в данном случае равен всего лишь 1 000 страниц. Модель не исключение из правила. Практически все ее конкуренты от других производителей имеют аналогичный недостаток.  

Данное МФУ способно выдержать нагрузку до 10 000 страниц в месяц. Этим оно не в последнюю очередь обязано вышеупомянутым картриджам, которые представляют собой не просто емкости для тонера. В них, кроме всего прочего, встроен такой важный для печати элемент, как фотобарабан. То есть во время каждой замены расходных материалов аппарат проходит незаметное техобслуживание, в результате которого обеспечивает стабильно высокое качество печати и надежность в эксплуатации.

Модель нельзя назвать маленькой, однако она весьма компактна как для такого рода решений. Не стоит забывать, что аппарат не только печатает, но и сканирует, копирует, а также отправляет/получает документы по факсу. Внешний вид устройства, по мнению производителя, довольно стильный. Никаких излишних дизайнерских ухищрений — все просто, но со вкусом. Использование темного матового пластика гарантирует, что корпус МФУ не подвержен излишней маркости. На фронтальной части устройства располагается панель управления с множеством кнопок и пятистрочным текстовым ЖК-дисплеем. Для пущего удобства она имеет возможность регулировки угла наклона.

В списке доступных интерфейсов не только стандартный USB 2.0, но и такие сети, как Ethernet (10BASE-T/100BASE-TX) и Wi-Fi (802.11b/g/n). Это позволит без лишних проблем получить доступ к устройству из любой точки офиса. На идущем в комплекте диске можно обнаружить драйвера для операционных систем семейства Windows. Поддерживаются версии XP, Vista и 7, а также их серверные варианты. В последних, однако, отсутствует возможность сетевого сканирования. Есть драйвера и для Mac OS от Apple, но их придется скачивать из Интернета самостоятельно.

Canon i-SENSYS MF4780w — очередное высокопроизводительное решение для упрощения работы с документами в условиях малых и средних офисов. Модель поддерживает все необходимые функции, а также имеет возможность сетевого подключения.