Лазерное МФУ Canon i-SENSYS MF4870dn: быстрая и удобная офисная печать

24.04.2013

Компания Canon выпустила серию лазерных устройств, разработанных специально для офисных нужд: i-SENSYS может предложить пользователям аппараты на все случаи жизни. Важно всегда иметь под рукой качественную полноцветную печать? Есть несколько устройств на выбор. Совершенно не нужна цветная печать, необходима только монохромная? К вашим услугам большое число аппаратов — выбирайте. Например, можете обратить внимание на MF4870dn.





Данная модель предназначена для малых офисов. Ее основные функциональные возможности охватывают все, что только может пригодиться в работе: печать, копирование и сканирование документов, а также работу с факсами.  

Итак, аппарат черно-белый. Он может порадовать владельцев монохромными документами с максимальным разрешением печати 600x600 dpi. Что касается скорости, то пока можем сообщить только то, что говорит сам производитель, а он уверяет, что аппарат поддерживает темп работы, составляющий 25 страниц в минуту. На вывод первого отпечатка ему потребуется около 6 секунд, а вот время разогрева принтера после включения равняется 13,5 секунды. Быстрый выход первой страницы — это заслуга фирменной технологии Quick First-Print. Кроме того, внимания заслуживает наличие функции автоматической двухсторонней печати.  

Стоит учитывать, что каждый аппарат рассчитан на определенную нагрузку, которая высчитывается исходя из допустимого количества готовых отпечатков в месяц. Для данной модели такой «порог» составляет 10 тысяч страниц. Если пытаться «выжать» из принтера больше, то отпечатки вы получите, но, скорее всего, устройство начнет барахлить.  

В выборе носителей аппарат своих владельцев не ограничивает: можно печатать как на обычной офисной бумаге, так и на плотных материалах. Например, принтер позволяет использовать конверты, карточки, матовую и глянцевую бумагу. Поскольку МФУ монохромное, то и тонер-картридж ему требуется всего один. Фирменный картридж рассчитан на 2 100 готовых отпечатков. Это условные данные, они предполагают стандартные настройки и страницы, заполненные «краской» на 5%. Фактические возможности одной емкости зависят от особенностей печати.  

МФУ Canon MF4870dn располагает комфортным лотком для загрузки носителей на 250 листов. Принимающий лоток, как обычно, меньше: он рассчитан на 100 готовых отпечатков. При этом предусмотрен отдельный тракт для сканера, который оснащен автоподатчиком многостраничных оригиналов на 35 листов. Кстати, сканер, как и принтер, поддерживает разрешение 600x600 dpi, но сверх того имеется возможность «улучшенного качества» сканирования, которую можно использовать, если необходим лучший результат.  

Устройство может быть подключено к компьютерной сети при помощи интерфейса Ethernet, который выступает в качестве дополнительной «изюминки» модели. Само собой, имеется стандартный разъем USB. Кроме того, аппарат поддерживает прямую печать с мобильных устройств, поэтому с ним могут работать одновременно несколько человек, совершенно не мешая друг другу.

Чтобы эксплуатация устройства была максимально комфортной, предусмотрена кнопочная панель управления с ЖК-экраном. Разобраться в том, как пользоваться панелью, очень легко: она простая и интуитивно понятная, поэтому вам не потребуется инструкция, чтобы освоиться. Панель располагает клавишами быстрого копирования и сканирования, она организована так, чтобы ускорить рабочий процесс. Например, вы можете оперативно копировать несколько документов на одну страницу — это сэкономит и время, и расходные материалы. Панель управления легко настроить так, как это будет удобно лично вам. Сверх всего прочего она предлагает то, что производитель называет «возможностью наклона». Говоря проще, это возможность располагать панель управления горизонтально или вертикально: если вы работаете стоя над аппаратом, то вам будет неудобно пользоваться вертикальной панелью — в этом случае вы можете наклонить ее, чтобы она приняла горизонтальное положение.

Аппарат отличается довольно компактными размерами: его высота, ширина и глубина со сложенными лотками составляют 390x360x439 мм. Весит МФУ чуть меньше 12 кг. Стоить упомянуть оригинальный дизайн корпуса. Дело не только в том, что Canon i-SENSYS MF4870dn имеет необычную форму (ни одного острого угла, все линии сглажены и закруглены), но также и в выборе материала для корпуса. Аппарат оформлен матовым пластиком черного и белого цвета. Доминирует все-таки черный, но верхняя крышка аппарата — белоснежная. Оригинальное контрастное сочетание смотрится очень эффектно, не говоря уже о том, что матовый пластик не пачкается так быстро, как это происходит с марким глянцем.

Устройство уже заняло очередь на тестирование нашими специалистами, а потому скоро выйдет его обзор. Чтобы не пропустить новые публикации, подписывайтесь на нашу рассылку на Subscribe.ru или же вступайте в группу «ВКонтакте».