Canon i-SENSYS MF8550Cdn: высокопроизводительное офисное МФУ с АПД и дуплексом

19.04.2013

MF8550Cdn — высокопроизводительное лазерное МФУ для нужд среднего офиса. Производитель утверждает, что, помимо стандартных для такого рода устройств функций, рабочие группы по достоинству оценят возможность отправки документа на печать с мобильных устройств и из «облака».





Как и у большинства моделей компании, у данного аппарата в официальных характеристиках есть не только графа «максимальное разрешение», но и «качество печати». Последнее представляет собой так называемый параметр эквивалентного разрешения, он составляет 1200х1200 dpi. Это означает, что после обработки документа с использованием технологии Canon Automatic Image Refinement отпечаток выглядит так, будто сделан с вышеуказанным разрешением. На самом же деле максимум для печатающей системы МФУ — 600х600 dpi.  

Обеспечиваемое качество печати — это, естественно, очень важный параметр, однако для офисных устройств главной является скорость работы. Данное МФУ может работать в цветном и черно-белом режимах. Скорость для них идентична и составляет 20 страниц А4 в минуту. Фирменная технология Canon Quick First-Print обеспечивает не только малое время разогрева (не более 23 секунд с момента нажатия на кнопку включения), но и быструю печать первой страницы, ожидание которой не должно превысить 14,5 секунды. Если же говорить о копировании, то первая черно-белая копия будет готова через 15,5 секунд, на цветную же понадобится немного больше времени — 16,2 секунды. Скорость же идентична печати (около 20 страниц в минуту).  

Устройство способно с легкостью справиться и с довольно большими нагрузками: его месячный максимум составляет 40 000 страниц. Этого более чем достаточно для обеспечения документооборота целевой аудитории — рабочих групп средних офисов.  

Цветной планшетный сканер устройства обеспечивает максимальное оптическое разрешение 600х600 dpi, есть возможность программной интерполяции до 9600х9600 dpi. Глубина цвета равна 24 битам, а в монохромном режиме оттенок серого имеет 256 градаций. Для максимальной совместимости с установленным в офисе программным обеспечением поддерживаются наиболее распространенные протоколы сканирования TWAIN и WIA.  

Внешний вид Canon MF8550Cdn характерен для офисных моделей и не содержит в себе каких-либо дизайнерских изысков. Все строго, но со вкусом. Для упрощения эксплуатации МФУ оснащено удобной, простой и понятной панелью управления, благодаря которой всеми функциями можно пользоваться и без подключения к персональному компьютеру. Значительный плюс — наличие небольшого информационного ЖК-дисплея на 7 строк. Документы на печать можно отправлять не только со стационарного компьютера или ноутбука, но и с мобильных устройств вроде смартфона и планшета, а также из Интернета c помощью Google Cloud Print. Поддерживается и фирменная функция Canon SEND, благодаря которой можно отправлять сканированные документы на электронную почту, в сетевую папку или на USB-накопитель.  

Используемая моделью палитра — стандартная CMYK. Тонер ее составных цветов располагается в четырех раздельных картриджах Canon 718. Официальный ресурс каждого из трех цветных составляет 2 900 станиц А4 с пятипроцентным заполнением. Емкость черного побольше — его должно хватить на целых 3 400 страниц. Но и это не предел, так как производитель предлагает его экономичную версию, количества тонера в которой достаточно для печати вдвое большего количества отпечатков (6 800 страниц). Не обошлось и без неприятных моментов, к которым стоит отнести то, что в комплекте с МФУ поставляются стартовые версии вышеупомянутых емкостей. Это означает, что ресурс цветных уменьшен до 1 400 страниц, а черной и того больше — до 1 200 страниц. Впрочем, винить производителя нельзя, так как это является общепринятой практикой и аналогичный «недуг» проявляется у подавляющего большинства печатающих устройств.

Сканер модели оснащен устройством автоматической подачи документов, вместительностью около 50 листов. АПД обеспечивает сканирование даже двухсторонних оригиналов. Основной лоток аппарата представляет собой внутреннюю кассету, которая способна вместить до 150 листов обычной офисной бумаги. Модель оснащена дуплексом, так что печать, сканирование и копирование двухсторонних документов может происходить в полностью автоматическом режиме. Плотность используемой бумаги должна быть не больше 220 г/м², минимум же составляет 60 г/м². АПД поддерживает оригиналы от 50 до 105 г/м². В списке интерфейсов подключения высокоскоростной USB 2.0, а также Ethernet 10BASE-T/100BASE-TX.  

Canon i-SENSYS MF8550Cdn — цветное лазерное МФУ с дуплексом, АПД, модулем факсимильной связи, а также возможностью сетевого подключения. Аппарат может похвастать высокой поддерживаемой нагрузкой, а также солидным ресурсом расходных материалов. Кроме того, он обладает весьма широкой функциональностью, в том числе автономного использования. Производитель позиционирует модель как отличное решение для обеспечения документооборота в офисах средних размеров.