Лазерное МФУ Canon i-SENSYS MF9280Cdn: максимальный комфорт офисной печати

19.04.2013

Печатные устройства для небольших рабочих групп, как правило, не требуют солидного набора функциональных возможностей: по сути, хватает хорошего принтера, максимум — аппарата типа «3 в 1». Средние и большие офисы — совсем другое дело, здесь печатные «аппетиты» куда больше, а потому для средних офисов лучше выбрать модель, которая может буквально все — как, например, цветное лазерное МФУ MF9280Cdn.





Основные функциональные возможности аппарата охватывают печать, копирование и сканирование. Поскольку устройство однозначно ориентировано именно на средние офисы, то приведенный перечень базовых возможностей дополняется еще и отправкой факсов. Производитель не пожалел сил и постарался подогнать свой аппарат под нужды офисных работников так, чтобы о другом МФУ никто даже не мечтал. Предположим, совмещением в одном корпусе возможностей 4 устройств сегодня никого не удивишь — каждый приличный производитель печатной техники ежегодно выпускает такую модель, а то и не одну. Однако у этого устройства в рукаве есть еще тузы.  

Для начала: данный аппарат поддерживает черно-белую и цветную печать, и если для первой максимальное разрешение составляет 600x600 dpi, то для второй — 2400x600 dpi. То есть существуют все предпосылки к тому, что качество печати действительно на высоте. Стоит отметить, что предусмотрена отдельная автоматическая функция улучшения качества изображения, призванная создать иллюзию большего разрешения печати. Однако, кроме параметров качества, когда речь заходит о работе принтера, всегда вызывает интерес еще и скорость: как быстро это МФУ сможет справиться с выводом официальных черно-белых документов и цветной графики? Заявленная скорость печати заслуживает пристального внимания.  

Устройство поддерживает фирменную функцию Canon Quick First-Print: технология позволяет сократить до минимума время разогрева принтера, когда он выходит из режима ожидания. При этом предполагается, что с момента включения аппарата «по умолчанию» ему на разогрев потребуется минута. Заявленная производителем скорость вывода цветных и монохромных документов совершенно одинаковая: 21 страница в минуту.  

Конечно, принтер позволяет работать не только с офисной бумагой, но и с плотными носителями: глянцевой, матовой бумагой, конвертами, карточками и этикетками. Кроме основного лотка подачи на 350 листов имеется еще и лоток, вмещающий около ста штук носителей. Кстати говоря, Canon MF9280Cdn можно укомплектовать дополнительными лотками для загрузки бумаги. Если вы дадите себе труд немного дополнить базовую конструкцию, то в итоге сможете загружать одновременно до 850 листов — в условиях офиса это удобно с той точки зрения, что пополнять запасы бумаги придется нечасто.  

Кроме всего прочего, принтер поддерживает функцию автоматической двухсторонней печати. Месячная нагрузка, на которую рассчитан данный аппарат, составляет 65 тысяч страниц: если придерживаться этих рамок эксплуатации, то устройство исправно прослужит не один год.  

В основе печатной системы аппарата — 4 тонер-картриджа стандартных цветов палитры CMYK (голубого, пурпурного, желтого и черного), каждый из которых рассчитан на 6 тысяч готовых отпечатков. Это довольно приблизительные цифры, а возможности комплектации устройства картриджами повышенной емкости производитель не предусмотрел. Зато менять их довольно легко: конструкция каждого картриджа кроме тонера подразумевает еще и барабан с чистящим устройством — замена подобных блоков не отнимает больше минуты. Стоит сказать пару слов и о параметрах сканера, которым оснащен аппарат. Он поддерживает максимальное разрешение сканирование в 600x600 dpi и оборудован двухсторонним автоподатчиком оригиналов емкостью в 50 листов.  

Кроме того, данное МФУ отличается эффектным дизайном. Во-первых, оно имеет довольно нестандартную форму: верхняя крышка, на которой расположены копир и сканер, образует как бы чуть смещенный назад второй этаж аппарата или, что более точно, крышу. Для управления работой устройства предусмотрена комфортная панель с цветным ЖК-экраном — она расположена как бы между «этажами» устройства. При такой чудной конфигурации, аппарат ухитряется оставаться довольно компактным: его габариты со сложенными лотками составляют 546x632x527 мм (ширина, высота, глубина). Во-вторых, для дизайна корпуса был использован белый матовый пластик. Мы привыкли, что большинство печатных устройств — черные, в крайнем случае, как уступка противникам классической черной техники — серые. Но аппараты серии i-SENSYS решены в белом цвете, благодаря чему они выгодно контрастируют со своими соперниками других брендов.  

Наконец, стоит отметить, что модель получила в свое распоряжение функциональные интерфейсы USB и Ethernet, а также встроенный кардридер. Мы уже упомянули наличие панели управления с ЖК-экраном. Вкупе с кардридером это означает, что Canon i-SENSYS MF9280Cdn обладает некоторой независимостью от компьютера: определенный набор действий можно совершать в автономном режиме.