Canon i-SENSYS MF8580Cdw: беспроводное лазерное МФУ для среднего офиса

19.04.2013

Современный набор основных и дополнительных возможностей, которыми обладают печатные аппараты, очень широк: производители трудятся не покладая рук, чтобы сделать эксплуатацию аппаратов удобнее, проще, легче. Для малых и средних офисов создана отдельная модель печатного устройства, чьи возможности включают «полный фарш»: лазерное МФУ MF8580Cdw. Отличительной особенностью модели является то, что она может практически все, что только успели придумать в плане технологий. Однако обо всем по порядку.





Базовые возможности устройства охватывают копирование, сканирование, отправку факсов и, конечно, печать. Принтер рассчитан не только на то, чтобы выводить монохромные документы, в которых так нуждается любой офис, но также на печать цветной графики.  

Чтобы аппарат справлялся со всеми типами печати, устройство комплектуется 4 тонер-картриджами: черным, голубым, пурпурным и желтым — то есть классической палитрой CMYK. Цветные тонер-картриджи рассчитаны приблизительно на 2 900 готовых отпечатков, но черный обладает куда большим ресурсом, он может справиться с 3 400 страницами. При этом производитель позаботился о том, чтобы принтер можно было укомплектовать черным тонер-картриджем повышенной емкости, ведь именно эта «краска» будет расходоваться быстрее прочих.  

Устройство поддерживает технологию автоматического улучшения изображения. Это означает, что фактическое максимальное разрешение цветной и черно-белой печати составляет 600x600 dpi, однако при помощи специальной технологии принтеру удается имитировать разрешение в 1200х1200 dpi. Словом, документы выглядят так, будто напечатаны с большим разрешением.  

Мы уже говорили, что предусмотрено все: это относится и к функции автоматической двухсторонней печати, которая имеется в наличии. Обратите внимание, что в качестве носителей вы можете выбрать не только офисную бумагу, но и плотные материалы вроде матовой, глянцевой бумаги, конвертов и карточек. Таким образом, для загрузки бумаги предусмотрен основной лоток на 250 листов, но имеется еще и отдельная емкость подачи материалов для двухсторонней печати, вмещающая до 50 листов.  

Кроме того, устройство располагает дополнительными возможностями: данный аппарат поддерживает прямую печать с мобильных устройств (Apple AirPrint), а также печать посредством электронной почты или, выражаясь по-другому, из «облака» (Google Cloud Print).  

Какую же скорость работы может предложить своим владельцам Canon MF8580Cdw? Заявленный производителем темп работы принтера составляет 20 страниц в минуту для черно-белой и цветной печати. Вдобавок аппарат поддерживает фирменную технологию Canon Quick First-Print, сокращающую время ожидания стартового готового отпечатка до минимума. Предполагается, что первая готовая страница должна выйти на свет уже спустя 14,5 секунд после отправки документа в печать.

Важным параметром печатного устройства, особенно, если оно рассчитано на оживленные офисы, является допустимая месячная нагрузка. Эта цифра обозначает тот предел, который аппарат может выдержать без сбоев и неполадок: если печатать в месяц больше, чем предусмотрено, то производитель не ручается за исправность принтера. Для данной модели максимальный показатель составляет 40 тысяч страниц.  

Устройство располагает оптическим сканером, который поддерживает разрешение, аналогичное разрешению печати: до 600x600 dpi. Но сверх того предусмотрено улучшенное качество сканирования, которое подразумевает разрешение, равное 9600x9600 dpi.  

Впрочем, одним из ключевых козырей этой модели является ее способность поддерживать беспроводной тип соединения — кроме интерфейса USB предусмотрен еще и модуль Wi-Fi. На практике это означает, что с МФУ будет удобно работать не только владельцам ПК, но и тем, кто отдает предпочтение ноутбукам. В конце концов, аппарат не обязательно ставить «впритык» к компьютеру, поскольку не нужно «тянуть провода»: вы можете выбрать то место в офисе, которое будет наиболее удобным, а не то, которое ближе к ПК.  

Наконец, отдельного слова заслуживает дизайн модели. МФУ выглядит очень эффектно благодаря оригинальной форме корпуса и нестандартному цвету. Устройство будто бы имеет несколько ярусов: верхняя крышка оформлена таким образом, чтобы образовывать нечто вроде небольшого «второго этажа». Сверху находится кнопочная панель с цветным ЖК-дисплеем, посредством которой осуществляется управление работой МФУ. При этом устройство практически не имеет острых углов — все линии приятно сглажены.  

Другой характерной особенностью дизайна Canon i-SENSYS MF8580Cdw является цвет: корпус модели выполнен из матового белого пластика, черным цветом оформлены лишь отдельные детали аппарата. Белый пластик — неординарное решение, устройство смотрится эффектно и броско. При этом аппарат отличается довольно компактными (по меркам класса) габаритами: все вышеописанные функциональные возможности «втиснуты» в корпус шириной 674 мм и высотой в 851 мм.