Canon imagePROGRAF iPF770 (MFP M40): инженерно-офисный А0-монстр

15.03.2015

Компания Canon представила (пока не в России, но это вопрос времени) несколько широкоформатных (А1 и А0) принтеров. Старшая из моделей также доступна в варианте МФУ. О ней и пойдет речь. Знакомьтесь, iPF770 (MFP M40).




Многофункциональная версия — это некий производственный комплекс: принтер дополнен сканером M40, компьютером (с предустановленным ПО SmartWorks MFP) и сенсорным монитором диагональю 22 дюйма. Сканер, само собой, впечатляюще производительный. За минуту он способен оцифровать 13 или 3 дюйма оригинала шириной вплоть до 42 дюймов — в монохромном или цветном режиме соответственно. В обоих случаях речь о разрешении 200 dpi. Оптический максимум выше — 1200 dpi. Интерполированный и того внушительней — 9600 dpi. Матрица контактная (CIS). Дабы обеспечить достаточную пропускную способность, разработчикам пришлось оснастить свое детище интерфейсом SuperSpeed USB (3.0).

Принтер четырехцветный (но пятикартриджный), предназначен для решения инженерных (AEC, CAD, MCAD, ECAD), а также офисных задач в пределах листовых носителей формата А0 и рулонных шириной до 36 дюймов (914 мм) и длиной до 18 метров. Допустимая толщина — от 0,07 до 0,8 мм; толщина рулона не должна превышать 150 мм. Печать без полей не поддерживается. Для листовых носителей минимальный нижний отступ составляет 23 мм, все остальные — по 3 мм. Для рулонных — 3 мм со всех сторон.

Палитра стандартная типографская (CMYK), но черных два: стандартный (водорастворимый) и матовый (пигментный). Чернила голубого, пурпурного и желтого цветов также водорастворимые. Печатающая головка PF-04 располагает 15 360 дюзами. Из них 5 120 приходится на матовый канал, а оставшиеся сопла поровну делят четыре стандартных (по 2 560 на каждый). Разработчики, конечно, обещают высокое качество печати, но акцент в пресс-релизе все же сделан на внушительную скорость (залогом которой как раз и служит большое количество дюз). Так, создание отпечатка формата А1 в экономичном режиме должно занять 25 секунд. Собственно, несмотря на «выпячивание» скоростных достоинств, показатели прыти в технических характеристиках отсутствуют.

Canon imagePROGRAF iPF770 (MFP M40) распыляет на носитель капли объемом 4 пл. Максимальное разрешение печати составляет 2400х1200 dpi. Эти показатели как раз и должны гарантировать завидное качество печати. А чтобы избежать дефектов, связанных с «выпадающими» дюзами (поскольку их много, проблема насущная), разработчики предусмотрели некую систему определения забитых сопел и их «компенсации». Технические подробности не разглашаются.

По официальной версии, одна из ключевых «фишек» новобранца — экономичность. Прежде всего ее обеспечивают вместительные картриджи. Каждая из пяти чернильниц содержит 130 мл фирменного «топлива». Свою лепту в обещанную умеренность печатных расходов должен внести и упомянутый выше экономичный режим. О его влиянии на качество печати ничего не сказано (видимо, подразумевается, что оно незначительное). А ведь широкоформатные носители — это дорогое удовольствие, так что неплохо бы дважды подумать, прежде чем таким образом экономить.

Интерфейсов два: стандартный USB дополнен гигабитным Ethernet. Wi-Fi не предусмотрен, притом не только «из коробки»: в списке фирменных аксессуаров соответствующий модуль также не значится. Собственно, сам этот список довольно короткий, многие из пунктов — запасные детали, например печатающая головка. Это плюс: если ПГ выйдет из строя (при правильной эксплуатации вероятность такой поломки крайне мала), принтер можно будет легко (пусть и недешево) вернуть к жизни.

Разработчики не преминули сообщить о еще одном достоинстве их детища — о компактности. Конечно, не бывает миниатюрных А0-решений, но данная модель по крайней мере не расходует пространство почем зря.

Новинка обучена работать с ПК под управлением Windows и Mac OS. О поддержке GNU/Linux не упоминается. В варианте МФУ, понятное дело, можно и вовсе обойтись без подключения к компьютеру (поскольку он встроен). Из языков управления принтером доступен только проприетарный Canon GARO.