Canon imageRUNNER ADVANCE C5560i: топовый A3-комбайн для серьезных задач

30.10.2016

Компания Canon ударила по корпоративному сегменту интеллектуальными офисными A3-комбайнами. Представлены сразу пять моделей, различающихся по большей части только скоростью печати и копирования. Об их достоинствах и необычных «фишках» — на примере топового C5560i.



Относится к моделям
Canon imageRUNNER ADVANCE

Говорим интеллектуальность — подразумеваем MEAP (Multifunctional Embedded Application Platform). Эта платформа дает возможность устанавливать на МФУ сторонние приложения (как на смартфон). Заточенные под определенный коллектив, они увеличат его продуктивность. Не сказать, что это свежайшая разработка, но оттого не менее полезная. Еще одна умная «фишка» — датчик движения: заметив кого-то неподалеку, устройство выходит из спящего режима. На это требуется 10 секунд, а на холодный старт — 30. Как для офисного монстра — немного. Разумеется, не обошлось без интеграции с uniFLOW — фирменной системой, обеспечивающей контроль расходов, конфиденциальность данных (в том числе продвинутую идентификацию для безопасной печати), а также мобильные функции. Технологичности придает и большой сенсорный дисплей — диагональю аж 25,6 см.

В базовой комплектации ни один из представителей 5500-семейства не располагает факсом, но этот модуль можно докупить. Как, собственно, и многие другие. Например, сервер ColorPASS-GX500 (на базе Intel Core i5-4570S), хотя встроенное «железо» слабым уж точно не назовешь. У новобранца двухъядерный процессор (1,75 ГГц), 4 ГБ оперативной и 250 ГБ энергонезависимой памяти. Объем жесткого диска можно увеличить аж до 1 ТБ.

«Из коробки» вместительность подающего тракта составляет 1 200 листов (две кассеты по 550 и многоцелевой лоток еще на 100 листов). Дополнительно может быть установлено два из трех податчиков: на 1 100, 2 450 или 2 700 листов. Приемный тракт рассчитан на 250 отпечатков, но опциональным финишерам (внутренним и внешним) нет числа. Прокачанная по полной, данная модель сможет вместить 3 250 отпечатков, а из финишных функций станут доступны группировка, степлирование, перфорация и брошюровка.

Залогом высокого качества печати служат максимальное разрешение, равное 1200×1200 dpi, и технология V2 (Vivid & Vibrant). Она обеспечивает «впечатляющую насыщенность цветов даже при больших объемах». Однако сами объемы не указаны: нет данных ни о максимальной, ни о рекомендуемой нагрузке. Но, если после описания опций еще остались сомнения в принадлежности Canon imageRUNNER ADVANCE C5560i к крупноофисному сегменту, расходники их точно развеют. Черный (K) рассчитан на 69 000 отпечатков, а каждый из трех цветных (CMY) — на 60 000. Цветные доступны и в варианте попроще — на 26 000 страниц каждый. Какие из них включены в комплект поставки (и включены ли вообще), неизвестно.

Заявленная скорость печати равна 60 или 32 страницам в минуту — A4 или A3 соответственно. Цветность значения не имеет. Новинка ощутимо быстрее всех четырех собратьев. Например, младший C5535 выдает на-гора 35 или 18 отпечатков в минуту — опять-таки соответственно A4 или A3. Ну а почти топовый C5550i — 50 или 27. Скорость автоматической двухсторонней печати не указана. Время выхода первой копии, в ч/б или цвете соответственно, составляет 2,9 или 4,5 секунды.

Разрешение сканера (не уточняется, CIS он или CCD) ограничено скромными по нынешним меркам 600×600 dpi, зато есть двухсторонний однопроходный АПД (рассчитан на 150 листов) и впечатляющая скорость. В одностороннем режиме она, соответственно в ч/б или цвете, составляет 80 или 60 страниц формата A4 в минуту. В двухстороннем — 150 или 80. И все это в разрешении 600 dpi. Сканер (как и принтер) рассчитан на оригиналы формата вплоть до A3.

Из интерфейсов доступны USB (B и A), Ethernet (10/100/1000) и Wi-Fi (b/g/n). Опциями можно увеличить этот список ровно вдвое — добавить NFC, Bluetooth и LPT. Последний из них кажется уж совсем устаревшим, но в корпоративном сегменте он все еще иногда востребован. О Wi-Fi Direct ни слова.

Напоминаем, что в ассортименте нашего интернет-магазина есть совместимые тонер-блоки, в том числе и для этого офисного монстра.