Монохромный принтер HP LaserJet Pro M501n (J8H60A): еще один лазерник для среднего офиса

15.11.2016

Этот материал посвящен очередному пополнению в стане монохромных лазерных решений для среднего офиса — принтеру с модельным индексом M501n (J8H60A). Это весьма заурядное устройство, которому, однако, вполне по плечу выполнять возложенные на него задачи. Из особенностей, на которые стоит обратить внимание, разве что высокая скорость работы.



Относится к моделям
HP LaserJet Pro

Максимальная месячная нагрузка составляет целых 100 000 страниц. Впечатляет, однако не стоит обольщаться раньше времени. Реальные объемы, как всегда, меньше. В данном случае производитель рекомендует печатать от 1 500 до 6 000 страниц в месяц. Максимальное разрешение по современным меркам невелико: оно составляет 600×600 dpi. Исправить ситуацию, по крайней мере с маркетинговой точки зрения, призваны технологии визуального улучшения, благодаря которым можно добиться эквивалентного разрешения вплоть до 4800×600 dpi.

Один из важнейших параметров офисного печатающего устройства — скорость работы. Производитель обещает, что за одну минуту принтер может выдать до 43 стандартных страниц А4. Измерения производились с учетом правил, которые регламентирует стандарт ISO/IEC 24734. Если аппарат будет в состоянии боевой готовности, то первый отпечаток попадет в приемный лоток за 5,8 секунды. Если же он находится в режиме сна, то подождать придется немногим дольше — 7,2 секунды. К сожалению, характеристики умалчивают о том, сколько времени уйдет на разогрев после включения питания.

Для обеспечения достаточных темпов документооборота в условиях офиса мало одной лишь скорости печати. Настолько же важны вычислительные мощности, которые должны оперативно справляться с обработкой поставленных в очередь задач. Специально для этого инженеры оснастили решение процессором, работающим на тактовой частоте 1,5 ГГц. Объем оперативной памяти не настолько впечатляет, ведь он ограничен 256 МБ. Это одновременно и стандарт, и максимум.

В анонсе HP LaserJet Pro M501n (J8H60A) не обошлось без упоминания о технологии JetIntelligence. Когда ее только представили на суд общественности, подавалась она с большой помпой, как некая долгожданная революция на рынке печатающей техники. Сейчас же она превратилась в еще одну короткую строку списка преимуществ. Суть ее заключается в использовании особого тонера.

Во-первых, его частички защищены от слеживания и во время работы тщательно перемешиваются в картридже. Это позволяет полностью использовать ресурс расходника, и даже последние отпечатки не будут иметь характерных артефактов. Во-вторых, «топливо» обладает низкой температурой плавления. По словам производителя, это позволяет снизить расходы на печать. Впрочем, любой пользователь печатающего устройства хорошо знает, что цена электроэнергии минимально влияет на себестоимость отпечатка.

В комплект поставки включен стартовый картридж на 6 000 страниц. Полноценный стандартный блок содержит такое количество тонера, которого, согласно стандарту ISO/IEC 19752, хватит на печать 9 000 стандартных страниц А4. Производитель предлагает и экономичную емкость, которая рассчитана на 18 000 отпечатков.

Панель управления представлена двухстрочным текстовым ЖК-дисплеем с подсветкой, шестью кнопками управления и навигации по меню, а также цифровым блоком для ввода PIN-кода при защищенной печати.

Аппарат оснащен двумя USB-портами: типа А для подключения внешних накопителей и типа B для соединения с ПК. Поддерживается и работа в сети, но только в проводной (Ethernet). Список языков управления принтером довольно широк, он включает PDF 1.7, PCL (5, 6, m), URF и PWG. Доступна эмуляция PostScript 3. Не обошлось без «облачных» технологий, среди которых как фирменная ePrint, так и распространенный сервис Google Cloud Print. Кроме всего прочего, герой новости может похвастать Apple AirPrint и Mopria.

О дороговизне оригинальных расходных материалов знает любой владелец печатающей техники. Многие предпочитают использовать доступную альтернативу, которая широко представлена в нашем интернет-магазине. В ассортименте несложно найти качественные совместимые блоки для многих моделей, и герой новости не исключение.