Лазерный принтер HP LaserJet Pro M501dn (J8H61A): скорость превыше всего

15.11.2016

Продолжаем рейд по осенним новинкам Hewlett-Packard. В этот раз — о выносливом монохромном лазернике, который почему-то пока не анонсировали в России. Знакомьтесь, M501dn (J8H61A).



Относится к моделям
HP LaserJet Pro

Существует две модели на этой платформе: «n» и «dn». Различаются они, как несложно догадаться, наличием дуплекса. Для устройства, способного печатать до 100 000 страниц в месяц и рассчитанного на рабочие группы до 15 сотрудников, модуль автоматической двухсторонней печати — это не приятный бонус, а необходимость. Поэтому непонятно, зачем нужна модель «n», а почему в России пока представлена только она — непонятно вдвойне. Тем более что как опция дуплекс тоже не предусмотрен.

Скорость — ее второе имя: новинка выдает на-гора до 43 страниц в минуту (ISO/IEC 24734), на печать первой из режима готовности требуется всего 5,8 секунды, из спящего — 7,2 секунды. Время прогрева фьюзера разработчики деликатно умолчали. О двухсторонней прыти данных тоже нет — об этой модели в принципе известно не так много, как хотелось бы. Например, неясно, какой именно цели служит разъем USB-A на задней панели: добавляет ли подключение накопителя только функцию хранения заданий для доступа по PIN-коду или возможна еще и печать файлов напрямую с него.
 

Аппаратный предел разрешения — 600×600 dpi. Эквивалентный — аж 4800×600 dpi. Для монохромного принтера это даже избыточно, но рынок диктует свои условия, и без программных оптимизаторов нынче не обходится ни одна новинка. В данном случае это дежурный набор из FastRes 1200 и ProRes 1200.

Максимальная нагрузка впечатляет, но на постоянной основе она, как обычно, не поддерживается. Производитель рекомендует печатать от 1 500 до 6 000 отпечатков ежемесячно. При этом тонер-картриджа (фотобарабан встроен), стандартного или повышенной емкости соответственно, хватит на 9 000 или 18 000 страниц. «Запас хода» более чем приемлемый. Правда, в комплект поставки включен не полноценный, а стартовый блок, рассчитанный на 6 000 отпечатков.

Как и другие свежие лазерники этого производителя, HP LaserJet Pro M501dn (J8H61A) щеголяет технологией JetIntelligence. Она предполагает, что частицы тонера покрыты специальной оболочкой, которая не позволяет им «слеживаться». Поэтому «топливо» может быть израсходовано полностью, а в обычных расходниках, дескать, часть тонера со временем становится непригодна для печати. Кроме того, у обновленного «топлива» пониженная температура плавления, а значит, и энергоэффективность всего устройства выше. Пиковая мощность составляет 660 Вт.

Единственное, чем можно «прокачать» новобранца, — опциональная подающая кассета на 550 листов. Она дополнит еще одну такую же и универсальный лоток, рассчитанный на 100 листов. Вместительность приемного тракта — 250 отпечатков, и расширению он не подлежит.

Встроенное «железо» у данной модели вполне достойное. Тактовая частота процессора составляет 1,5 ГГц, а оперативной памяти доступно 256 МБ. Установка дополнительных планок не предусмотрена.

Из интерфейсов доступны USB (B и A), а также гигабитный Ethernet. «По воздуху» новобранец работать не умеет, и это, конечно, недостаток. Зато у него в арсенале увесистый набор мобильных и «облачных» технологий: Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print, а также фирменный сервис ePrint.

Панель управления по нынешним меркам скромная: двухстрочный монохромный дисплей и механические кнопки. В угоду современным веяниям новобранец выполнен из светлого пластика. Сам же дизайн прост и утилитарен — не слишком громоздкий куб.

В США за данную модель просят около 550 долларов.

Примечание Printer-spb. Не забывайте, что стоимость печати можно снизить — ощутимо и при этом без лишних хлопот. В нашем интернет-магазине представлены совместимые расходники, в том числе и для этого принтера. Они дешевле, чем оригиналы, но тоже обеспечивают высокое качество печати.