Canon PIXMA MG3641S и MG3642S: белое и красное МФУ с дуплексом и Wi-Fi

21.09.2020

Герои этой новости относятся к тем агрегатам, которые лишь формально считаются разными моделями. А причина этому раздвоению — разные цвета корпуса и, видимо, желание производителя сделать свой ассортимент повнушительней. MG3642S и MG3641S оформлены соответственно в красном и белом цвете. Поскольку иных отличий нет, далее будем говорить о них как об одном устройстве.



Относится к моделям

Его целевая аудитория — домашние пользователи. Увы, производитель не счел нужным заявить рекомендуемую или максимальную нагрузку. Однако скромные возможности аппарата прямо указывают на то, кому он призван послужить.

Распространенная черта бюджетных устройств для дома и одновременно главный недостаток модели — совмещенная цветная чернильница (CMY). Неэкономичность этого решения уже давно стала притчей во языцех. Закончились чернила хотя бы одного из трех цветов — отправляйся в магазин за новым расходником.

Зато этот агрегат обещает печатную универсальность. Рецепт ее простой и давно проверенный: черные пигментные чернила скомбинированы с голубыми, пурпурными и желтыми на водной основе. Этот симбиоз обеспечивает долговечность монохромных отпечатков и в то же время гарантирует насыщенность цветов на фотографиях.

Характеристики печатающей системы выглядят достойно даже по меркам более «взрослых» моделей, не говоря уже о недорогих домашних устройствах. Итак, максимальное разрешение составляет 4800×1200 dpi. Минимальный объем чернильной капли, в свою очередь, равен 2 пиколитрам.

А вот проворность однозначно не относится к сильным сторонам этого аппарата. Хотя 44 секунды на фотографию 10×15 см — это еще приемлемый темп работы. Но 10 черно-белых А4-страниц текста в минуту едва ли порадуют пользователей. Не говоря уже о 5,7 цветного отпечатка за тот же отрезок времени. Надо полагать, именно из этих соображений дуплексную скорость и вовсе заявлять не стали.

Ресурс стандартного трехцветного расходника — 180 страниц формата А4. У черного такой же запас хода. Если же иметь дело только со снимками 10×15 см, то первого должно хватать на 69 штук, а второго, поскольку он почти не участвует в фотопечати, на целых 2 465. Увеличенные картриджи для Canon PIXMA MG3641S и MG3642S рассчитаны на 150 и 7 560 снимков соответственно. Или же на 400 и 600 текстовых А4-страниц. Экономия от использования XL-чернильниц, если верить производителю, составляет 50 процентов.

Сканер готов работать с оригиналами формата А4. Это цветной планшетный CIS-модуль, поддерживающий разрешение до 1200×2400 dpi. Автоподатчик конструкцией не предусмотрен. Сканирование одной страницы занимает порядка 14 секунд. То есть за минуту выходит примерно 4 оцифрованных оригинала. Результаты можно загружать в «облако» и отправлять по email.

Для копира максимальное разрешение почему-то не заявляют. Скорость известна, но она, как нетрудно догадаться, не впечатляет. На первый отпечаток нужно 22 секунды, после чего наш герой выдает на-гора 2,7 страницы в минуту. А в рамках одного цикла можно создать всего 21 копию.

Обязанность подавать носители возложена на один лоток, емкость которого — 100 листов обычной бумаги. Хотя его устроит также глянцевая, матовая и полуглянцевая фотографическая, а еще конверты. Диапазон плотности внушительный: от 64 до 300 г/м2. Производитель сулит работу с форматами A4, A5, B5, Letter, Legal, 10×15 см, 13×18 см, 20×25 см, DL и COM 10. Дуплекс ограничен только первыми четырьмя. Кроме того, поддерживается печать без полей, но лишь на форматах A4, Letter, 10×15 см, 13×18 см и 20×25 см.

О процессоре и объеме оперативной памяти создатели не распространяются. На компьютере может быть установлена OS X или Windows, о GNU/Linux упоминаний нет. Панель управления кнопочная, и даже самым завалящим экраном агрегат не снабдили.

Подключаться можно как с помощью проводов, так и без них. В первом случае речь о USB, во втором — о Wi-Fi. Также каналами связи выступают Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria, беспроводная вариация PictBridge, а еще решения, разработанные командой Canon: PRINT Inkjet/SELPHY, Print Service Plugin и PIXMA Cloud Link.

Примечание Printerspb. Дозаправляемые чернильницы, внешние системы и совместимое «топливо» — все это средства достижения существенной экономии на печати. Вы без труда подберете варианты для своей модели в нашем интернет-магазине.