Canon PIXMA MG3640S: домашнее МФУ с дуплексом и Wi-Fi

21.09.2020

Японский производитель печатающей и не только техники в очередной раз напомнил о себе партией новинок. Все они струйные и многофункциональные. Часть ориентирована на индивидуальных пользователей, а часть — на домашние офисы. Эта новость посвящена модели MG3640S — неэкономичному решению, не обремененному лишними функциями.



Относится к моделям

Сразу же разберемся с главным недостатком этого устройства. Таковым выступает совмещенный цветной расходник. Данное решение зачастую сводит на нет всю выгоду от покупки бюджетного принтера или МФУ. Ведь затраты на печать из-за него неоправданно высоки. Заканчиваются чернила хотя бы одного из цветов — нужно покупать новый расходник, и неважно, сколько еще осталось «топлива» в других отсеках. Впрочем, использование СНПЧ избавляет владельца от этой проблемы.

Зато агрегат обещает неплохо справляться и с монохромными документами, и с полноцветными фото. Ведь черные чернила у него пигментные, что гарантирует устойчивость отпечатков к различным негативным воздействиям. Голубое, пурпурное и желтое «топливо» — водорастворимое, обеспечивающее должную яркость и насыщенность красок.

На приличное качество отпечатков позволяет надеяться и максимальное разрешение. Оно равняется 4800×1200 dpi. Минимальный объем чернильной капли также выглядит достойно — 2 пл. Это более чем приличные показатели для документной печати. Да и для работы с фотографиями их наверняка тоже будет достаточно.

Дуплекс — важный козырь нашего героя. При этом указать скорость работы в двухстороннем режиме производитель не соизволил. Известна только односторонняя прыть: 9,9 или 5,7 страницы в минуту в монохромном или цветном режиме соответственно. Что касается снимков размера 10×15 см, то на один такой должно уходить 44 секунды.

Черная и цветная чернильницы стандартного объема рассчитаны на одинаковое количество А4-страниц — 180. Если же измерять их ресурс в фотографиях 10×15 см, то цифры составят соответственно 2 465 и 69 штук. Этот огромный разброс вызван минимальным участием черных пигментных чернил в процессе фотопечати. Увеличенные картриджи для Canon PIXMA MG3640S рассчитаны на 600 монохромных и 400 цветных А4-страниц. А их фотографический ресурс — 7 560 и 150 снимков соответственно. XL-чернильницы, согласно заверениям маркетологов, позволяют сократить расходы вдвое.

Модуль оцифровки цветной планшетный. Поддерживает приличное по домашним меркам разрешение 1200×2400 dpi. Область сканирования совершенно идентична формату А4 — 216×297 мм. Автоподатчик многостраничных документов отсутствует. На перевод одного оригинала в цифровой вид требуется около 14 секунд. То есть за минуту можно рассчитывать примерно на 4 страницы.

Каким разрешением довольствуется копир, не сообщается. Скоростные показатели весьма и весьма скромны. На первую копию уходит 22 секунды, а за минуту он способен выдать 2,7 страницы. Озадачить его всерьез и надолго не выйдет: за один цикл он готов создать не более 21 копии.

Подающий тракт представлен всего одним лотком. В него можно загрузить 100 листов обычной бумаги. Кроме того, он умеет работать с фотобумагой: глянцевой, матовой и полуглянцевой. А еще с конвертами. Допустимая плотность стартует с 64 и финиширует на 300 г/м2. В списке поддерживаемых форматов значатся A4, A5, B5, Letter, Legal, 10×15 см, 13×18 см, 20×25 см, DL и COM 10. Печать без полей возможна только на A4, Letter, 10×15 см, 13×18 см и 20×25 см. А при использовании дуплекса ограничения таковы: A4, A5, B5 и Letter.

Какими вычислительными мощностями располагает устройство, не разглашают. Зато известно, с какими операционными системами он поладит — OS X и Windows. На панели управления правят бал механические кнопки. Экран отсутствует вообще.

За проводное подключение к ПК отвечает USB, за беспроводное — Wi-Fi. Этим средства связи с внешним миром не ограничиваются. Есть еще Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria, беспроводная версия PictBridge, а также собственные разработки компании Canon: PRINT Inkjet/SELPHY, Print Service Plugin и PIXMA Cloud Link. Прямая печать с накопителей недоступна.

Примечание Printerspb. Вы знаете, сколько можно экономить на печати, если установить внешнюю систему или дозаправляемые чернильницы и использовать совместимое «топливо»? Правильно, очень много. Все это вы найдете в нашем интернет-магазине.