МФУ «4 в 1» Canon Pixma TR4540 и TR4541: струйные аппараты для домашних офисов

21.09.2020

Японский производитель разродился очередной партией свежих решений. На сей раз новинок пять. Все они струйные и многофункциональные. Но пять — это строго говоря. Ведь каждая из них представлена в двух, а то и трех цветах. И каждый «окрас» преподносят как отдельное устройство. Итого их выходит десяток. Модели TR4541 и TR4540 выполнены соответственно в белом и черном цветах.



Относится к моделям

Это единственное различие между ними — начинка агрегатов идентична. Они предназначены для эксплуатации в домашних офисах. При этом производитель не сообщает, насколько эти решения выносливы: ни максимальная, ни рекомендуемая нагрузка не заявлена.

Домашнее офисное МФУ отличается от просто офисного еще и тем, что ему чаще приходится сталкиваться с фотографической печатью. При разработке данных агрегатов создатели учли этот аспект и обеспечили печатную универсальность. Для работы с документами у наших героев имеются пигментные черные чернила, а для фотографий — цветные водорастворимые.

Что касается качества печати, то у пользователей вряд ли возникнут к нему претензии. Максимальное разрешение равно 4800×1200 dpi. Такой плотности точек на дюйм достаточно для уверенного выполнения не только офисных, но и фотографических обязанностей. Как и у всякой порядочной «рабочей лошадки», у наших героев уже в базовой комплектации имеется дуплекс.

А вот с проворностью дела обстоят не так радужно. В монохромном режиме новинки обещают выдавать 8,8 страницы в минуту, а в цветном — 4,4. Это что касается односторонних отпечатков. Насколько они проворны при использовании дуплекса, неизвестно. Зато есть данные по фотопечати: на снимок размера 10×15 см должно уходить до 70 секунд.

Теперь о расходных материалах. Для черных чернил выделена отдельная емкость, а голубые, пурпурные и желтые совмещены в одной. Не самое экономичное решение. Впрочем, это неудобство нивелируются при установке СНПЧ. Ресурс расходников указан в соответствии со стандартом ISO/IEC 24711. Стандартный черный и трехцветный картриджи для Canon Pixma TR4540 и TR4541 обладают одинаковым запасом хода — 180 страниц. Увеличенные рассчитаны на 400 и 300 отпечатков соответственно. Использование XL-версий, если верить производителю, обеспечивает 30 процентов экономии.

Цветной планшетный CIS-сканер поддерживает разрешение до 600×1200 dpi. Область оцифровки равна 216×297 мм, что соответствует формату А4. К услугам пользователя автоподатчик на 20 листов. Он односторонний, но для домашних офисов это не такая уж и проблема. Скорость оцифровки, увы, не названа. Возможна загрузка результатов в «облако» и отправка по email.

Копир, равно как и сканер, не способен работать в дуплексном режиме. Каким разрешением он ограничен, производитель умалчивает. Скорость заявлена, но только для цветных документов — 3,5 страницы в минуту. На дебютный отпечаток уходит целых 27 секунд. А максимальное количество копий за цикл — 999.

Модуль факсимильной связи поддерживает разрешение до 300×300 dpi. Скорость в цветном и монохромном режимах заметно разнится. Если в первом случае за минуту он передает около 20 страниц, то во втором — всего одну. Отметим также его умение хранить в памяти до 50 страниц.

Для подачи носителей предусмотрен один-единственный лоток. Он способен «принять на борт» 100 листов обычной или 20 фотографической бумаги. Последняя может быть глянцевой, полуглянцевой или же матовой. Диапазон плотности носителей — от 64 до 300 г/м2. Из форматов обещаны A4, A5, B5, Letter, Legal, 10×15 см, 13×18 см, конверты DL и COM 10, а также пользовательские в пределах от 89×127 до 216×676 мм.

Агрегаты поладят с компьютерами под руководством OS X или Windows. О вычислительных мощностях сведения отсутствуют. На панели управления размещено внушительное количество кнопок, а также монохромный экранчик.

USB-интерфейс представлен только портом типа B, так что печать с внешних накопителей напрямую невозможна. Зато в наличии Wi‑Fi и Wi‑Fi Direct. Каналами связи с внешним миром выступают также Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria, а еще фирменные решения PRINT Inkjet/SELPHY, Print Service Plugin и PIXMA Cloud Link.

Примечание Printerspb. Спешим напомнить, что в нашем интернет-магазине вас ждут дозаправляемые чернильницы, внешние системы и совместимое «топливо» по самым демократичным ценам.