МФУ «3 в 1» Canon Pixma TS6240 и TS6241: домашним пользователям — печатную универсальность

21.09.2020

Японский гигант печатной индустрии выпустил десяток свежих МФУ. Однако по факту новинок всего пять. Это очередной случай, когда каждое устройство в разных цветах подано как два, а то и три отдельных решения. Наши герои, получившие модельные индексы TS6241 и TS6240, представляют собой белую и черную вариации одного и того же комбайна «3 в 1».



Относится к моделям

Целевая аудитория данной пары — домашние пользователи. На это указывает и функциональность агрегатов, и скорость их работы, и, наконец, вместительность лотков. А вот показатели нагрузки маркетологи не называют: ни рекомендуемый, ни максимальный.

Домашние пользователи не самая требовательная к качеству публика. В то же время 4800×1200 dpi — более чем приемлемая плотность точек на дюйм. Ее хватит, чтобы успешно справляться не только с документной, но и с фотографической печатью.

В арсенале моделей присутствует дуплекс, однако скоростные показатели в соответствующем режиме производитель предпочел не заявлять. Его можно понять. Ведь даже в одностороннем новинки развивают довольно скромную прыть: 15 черно-белых или же 10 цветных страниц в минуту. А вот с фотопечатью дела обстоят куда лучше. Со снимком размера 10×15 см наши герои способны справиться за 21 секунду.

Домашнему печатающему устройству надлежит быть универсальным. Ведь от него, как правило, требуют и приличной фотографической, и не менее приличной документной печати. Чтобы обеспечить первый пункт, создатели оснастили их четырьмя «топливными баками» с голубыми, пурпурными, желтыми и черными чернилами. За второй пункт отвечает еще одна емкость с пигментными черными.

Расходники предусмотрены обычного, повышенного и экстраповышенного объема. В первом случае пигментный черный рассчитан на 200 страниц, водорастворимый черный — на 1 505, голубой — на 256, пурпурный — на 237, а желтый — на 257. XL-картриджи для Canon Pixma TS6240 и TS6241 позволяют создать соответственно 400, 3 120, 515, 474 и 514 отпечатков. Для XXL-версий цифры возрастают до 600, 6 360, 820, 760 и 824. Это ресурс, измеренный по стандарту ISO/IEC 24711.

Сканер цветной планшетный. Собран на основе CIS-матрицы. Область оцифровки соответствует формату А4. Автоподатчик не предусмотрен. С какой скоростью происходит сканирование, не сообщается. Зато оцифрованные документы можно не только сохранять на свой компьютер, но и загружать в «облачные» хранилища, а также отправлять по электронной почте.

Максимальное разрешение копира тоже осталось тайной. Что до скорости, то на первую страницу должно уходить не более 19 секунд. Далее можно рассчитывать на 6,5 копий в минуту. Надо полагать, вне зависимости от цветности документов. За один цикл новинки можно озадачить созданием 99 копий максимум.

Для носителей имеется передняя кассета и задний лоток. Первая поладит только с обычной бумагой, коей способна вместить до 100 листов. Второй обладает той же емкостью, однако готов работать и с фотобумагой. Таких носителей он вмещает до 20 штук.

Фотобумага может быть матовой, полуглянцевой или глянцевой. Также устройства готовы работать с конвертами. Минимальная плотность — 64 г/м2, а максимальная — 300. В перечне поддерживаемых форматов значатся A4, A5, B5, Letter, Legal, 8,9×8,9 см, 10×15 см, 13×13 см, 13×18 см, 20×25 см, DL и COM 10. Пользователь может задавать и свои размеры в рамках от 55×89 мм до 216×676 мм.

Какие «мозги» скрываются под корпусом, не сообщается. Обещана совместимость с операционными системами Windows и OS X. Для основных команд на панели управления есть механические кнопки, но главную роль играет трехдюймовый сенсорный дисплей.

Прямая печать с накопителей невозможна — USB представлен только B-разъемом. Зато доступно беспроводное подключение благодаря Wi‑Fi и Wi‑Fi Direct. А еще к услугам пользователя внушительный список «облачных» и мобильных технологий: Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria, PictBridge, Bluetooth, а также фирменные решения PRINT Inkjet/SELPHY, Print Service Plugin и PIXMA Cloud Link.

Примечание Printerspb. Это устройство может быть экономичней, если снабдить его внешней системой или дозаправляемыми чернильницами и использовать совместимое «топливо» из нашего интернет-магазина.