Canon PIXMA MX474: компактное цветное МФУ «4 в 1» для домашнего офиса

02.04.2014

На реальных и виртуальных прилавках магазинов печатающей техники появилось новое струйное МФУ MX474. Новинка представляет собой решение «4 в 1». Кроме функций принтера, сканера и копира аппарат поддерживает возможности факса. Модель адресована домашним пользователям, она может похвастать компактностью, удобством эксплуатации, неплохим набором интерфейсов. В то же время в число ее добродетелей не входят высокая производительность и большая вместительность лотков.




Печатающая система данного аппарата рассчитана не более чем на 3 000 страниц в месяц. Превысив этот лимит, пользователи рискуют исправностью. Оригинальные картриджи FINE, которыми оперирует принтер, получили предельно скромный запас чернил. Стандартные емкости PG-440 и CL-441 обладают одинаковым ресурсом в 180 страниц, в то время как чернильницы повышенной емкости PG-440XL и CL-441XL обеспечивают 600 и 400 отпечатков соответственно. Маркетологи уверяют, что картриджи повышенной емкости могут снизить стоимость документов практически вдвое, но это все равно не отменяет факта, что ресурс чернильниц невелик. При условии интенсивной печати заменять их придется довольно часто.

Картриджей всего два, потому что модель базируется на старомодной системе совмещенных чернильниц. Вместо четырех независимых емкостей с голубым, пурпурным, желтым и черным «топливом» используется всего две: черная и трехцветная. У подобного решения есть своеобразный плюс: замена чернильниц проходит достаточно быстро. При этом модель сочетает черные пигментные и цветные водорастворимые «краски». Две разновидности чернил потребовались, чтобы добиться одинаково высокого качества текстовых документов и фотографий, ведь данная модель призвана обеспечивать своих владельцев и черно-белыми, и цветными отпечатками.

Пользователи могут выбирать в качестве носителей различные материалы, не только обычную офисную бумагу. Можно использовать конверты и отдельные виды наклеек, а также фотобумагу. Допустимая плотность носителей колеблется в пределах 64–300 г/м2. При этом производитель акцентирует внимание на фирменной фотобумаге Canon. Предполагается, что сочетание оригинальных чернил и рекомендуемых носителей позволит сохранить отпечатки первозданно яркими и насыщенными на протяжении длительного периода времени. Обещают устойчивость фотографий к воздействию прямых солнечных лучей. Единственный загрузочный лоток рассчитан на 100 листов обычной офисной или на 20 — фотографической бумаги.

Разрешение печати, которое поддерживает Canon MX474, достигает 4800x1200 dpi. Минимальный объем чернильной капли — 2 пл. О скорости работы принтера тоже известно немало. Производитель заявляет, что черно-белые отпечатки будут появляться в темпе 9,7 страницы в минуту, а цветные — 5,5 страницы. На то, чтобы создать фотографию размера 10x15 см, потребуется не больше 46 секунд. А вот функции автоматической двухсторонней печати, неизменно востребованной офисными работниками, не предусмотрено. О дуплексе официальный сайт сообщает, что он ручной, то есть при необходимости получить запечатанные с двух сторон документы, придется переворачивать их самостоятельно.

Новинка дает возможность выбирать между проводным и беспроводным типом соединения: к услугам пользователей интерфейсы Hi-Speed USB и Wi-Fi. Возможность обойтись без проводов наверняка придется по душе владельцам ноутбуков и модных нынче планшетов. Кроме того, модуль беспроводного подключения позволяет сразу нескольким пользователям, не мешая друг другу, работать с устройством. Упоминания заслуживают также технологии Apple AirPrint и Google Cloud Print, благодаря которым можно печатать документы напрямую с гаджетов на базе iOS и «из облака».

Для управления работой аппарата предусмотрена комфортная кнопочная панель с ЖК-дисплеем. С ее помощью можно быстро настроить параметры всех основных функций. Модель получила планшетный CIS-сканер, который работает в монохромном и цветном режиме. Максимальное разрешение сканирования — 1200х2400 dpi. Для большего удобства эксплуатации имеется АПД на 30 листов. Заявленное время, которое потребуется для обработки одной страницы, — 15 секунд. При этом скорость копирования цветных документов из АПД будет составлять приблизительно 4,3 страницы в минуту.

Ширина, глубина и высота МФУ составляют 458x385x200 мм, а весит конструкция не больше 8,4 кг. Приведенные габариты не принимают в расчет выдвижной лоток для загрузки носителей. Учитывая небольшие размеры данного аппарата, с его размещением не возникнет трудностей. Новинка с легкостью впишется в пространство даже самого крошечного офиса. Наконец, стоит упомянуть о нарочито строгом дизайне. Основным материалом для оформления корпуса послужил черный пластик. Форма устройства предельно простая, только углы конструкции приятно закруглены.

В ассортименте нашего интернет-магазина есть СНПЧ для Canon PIXMA MX474, а также совместимые чернила. Эта связка способна в десятки раз снизить расходы на домашнюю печать.