Домашний принтер Canon PIXMA iP2840: зато дешево!

02.04.2014

Ультрабюджетные аппараты аскетичны по самое не могу: только базовая функциональность (да и та зачастую не блещет) и никаких дополнительных «фишек». Но даже в этой нише идет жесткая конкурентная борьба, а значит, нужно выгодно отличаться на общем фоне. Чем в условиях жесткой экономии соблазняет покупателей компания Canon, мы решили разобраться на примере новинки — iP2840.




Надо полагать, данный принтер пришел на смену iP2700, представленному еще в начале 2010 года. Казалось бы, прогресс не стоит на месте, а потому новобранец обязан быть лучше предшественника. Увы, не все так просто. По крайней мере в некоторых аспектах выигрывает как раз представитель старой гвардии. Так, максимальное разрешение у новинки составляет 4800х600 dpi, а ее предшественник может похвастать 4800х1200 dpi. Скорей всего, это скажется на качестве печати, но даже урезанная разрешающая способность меркнет на фоне невозможности печатать без полей. Новая модель почему-то не умеет работать «в край», тогда как ее предок с этой задачей справляется на ура.

Многие изменения (как видим, не в лучшую сторону) обусловлены новыми картриджами. Напомним, в нижнем ценовом диапазоне Canon придерживается концепции печатающих блоков. Это означает, что контейнер с чернилами и печатающая головка представляют собой единый заменяемый элемент. По сути, ПГ выступает в роли расходного материала. Поэтому использование других картриджей может означать серьезные изменения в печатающей системе. Так и вышло. Новинка орудует черным PG-445 и трехцветным CL-446 — на 180 страниц каждый. Доступны и их экономичные версии — расширенные PG-445XL и CL-446XL. У них-то уже разный ресурс: черный блок способен обеспечить 400 документных страниц, а цветной — 300. У предшественника другие расходники: стандартные PG-510 и CL-511, а также PG-512 и CL-513 повышенной емкости.

Заявленная скорость печати Canon iP2840 составляет 8 или 4 страницы в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. У предка — 7 или 4,8 страницы в минуту. Разница, как видно, невелика. Чернила в обоих случаях гибридные. Черное «топливо», чтобы монохромная документация получалась четкой и устойчивой к факторам среды, пигментное. Остальные цвета представлены «водянкой» — это залог высокого (насколько это возможно в данной нише) качества фотопечати.

Регресс по сравнению с пресловутым предшественником коснулся даже загрузочной способности. Она снизилась со 100 до 60 страниц. А вот набор интерфейсов не изменился. Вернее, единственный доступный интерфейс. Конечно, речь о USB.

На этом перечень значимых характеристик окончен, и очевидно, что ими данный агрегат не силен, по крайней он умудрился во многом проиграть даже модели, анонсированной около четырех лет назад. Но есть у него и достоинства, способные склонить покупателя на его сторону, пускай они и довольно скромные — как и положено в ультрабюджетном сегменте.

Пожалуй, самое серьезное из этих достоинств — наличие бесшумного режима. Стоит его включить — и принтер станет работать гораздо тише. Иногда это крайне полезно, например если печатать приходится ночью, а будить домочадцев не хочется. Рука об руку с бесшумным идет режим пониженного потребления электроэнергии, а точнее, автоматического отключения питания, когда принтер не используется, и автоматического же включения, когда он нужен. Правда, даже во время печати, по официальным характеристикам, электрическая мощность данного агрегата не превышает 8 Ватт, так что столь пристальное внимание к снижению энергозатрат не то чтобы слишком актуально. Для сравнения: потребляемая мощность лазерного Canon i-SENSYS LBP6020 может достигать ни много ни мало 910 Вт.

Остальные плюсы не относятся к аппаратной части. Они программные. Прежде всего речь идет о My Image Garden. Это фирменное ПО для упрощения печати и систематизации фотографий. Доступна, например, функция распознавания лиц. Также есть возможность без лишних телодвижений напечатать понравившийся кадр из видео. Наконец, доступно простое редактирование изображений: изменение яркости и контрастности, устранение эффекта красных глаз.

Производитель обращает внимание и на функцию Auto Clip подключаемого модуля Easy-WebPrint EX. Она призвана упростить печать веб-страниц. Так, можно отправить на бумагу необходимый фрагмент, а не всю страницу целиком, а еще совмещать такие фрагменты на одном отпечатке для экономии бумаги. Вот только все прелести этой фирменной «фишки» затмил список совместимых браузеров. Увы, там нашлось место только не слишком популярному Internet Explorer.

Не последний аргумент в пользу новобранца — стоимость. Она совсем смешная. По данным Яндекс.Маркета (регион: Санкт-Петербург), принтер обойдется всего-то в 1 300 рублей.

Для тех, кто намерен и после покупки данного агрегата не вкладывать в домашнюю печать больших денег, мы предлагаем отказаться от оригинальных расходников в пользу доступных альтернативных. В нашем интернет-магазине найдется СНПЧ для Canon PIXMA iP2840, а также качественные, но недорогие чернила.