Фотопринтер Canon PIXMA iP8740: широкоформатный универсал

02.04.2014

А3-фотопринтеры не то чтобы диковинная или непопулярная ниша, но аппаратов в ней — раз, два и обчелся. Так что анонс еще одного — это событие. Крупным фототружеником на этот раз отличилась компания Canon. Модельный индекс новинки — iP8740. Айда разбираться, что в ней особенного.




Производитель твердит о профессиональном качестве фотопечати и что его детище предназначено «для тех, кто увлекается фотографией», но де-факто новобранец универсален, то есть представляет собой компромиссное решение — в отличие от главного конкурента, Epson Stylus Photo 1500W. О чем речь? У обоих агрегатов печатающая головка располагает шестью каналами, но у детища Canon, несмотря на это, пятицветная палитра, а в распоряжении его противника, как и положено, шесть цветов. Дело в двух черных: у данной модели из семейства PIXMA один из них представлен пигментными чернилами, а другой — водорастворимыми. Это не новый ход: два типа черного «топлива» присутствуют и в актуальной модельной серии Epson Expression Premium, и были отличительной чертой почившей в бозе HP Photosmart. Расчет прост: пигмент гарантирует устойчивость монохромной документации к влаге и механическим воздействиям, а у «водянки» другая сфера ответственности — фотопечать. Что до упомянутого выше 1500W, то у него все чернила водорастворимые, а цвета разные.

О палитре. Для качественного воспроизведения фотографий стандартной типографской схемы CMYK недостаточно. Поэтому настоящий фотопринтер не бывает четырехцветным. Наша новинка орудует пятью цветами: добавлен серый. Она, таким образом, особенно интересна тем, кто намерен печатать не только (а, возможно, и не столько) цветные, но и черно-белые снимки. У конкурента же с оттенками серого дела обстоят не так хорошо, зато светло-голубой и светло-пурпурный (так называемые лайты) дают бонусы при работе с цветными изображениями. Иными словами, хотя данным моделям на рынке и суждено стать соперниками, тонкости их оптимального применения различны.

Фирменные чернила поставляются в раздельных картриджах двух типов: обычной и повышенной емкости. К первой группе относятся CLI-451C, CLI-451M, CLI-451Y, CLI-451GY, CLI-451BK и PGI-450PGBK — голубой, пурпурный, желтый, серый, черный и документный черный соответственно. Их ресурс компания предоставляет путано, так что ограничимся вместимостью. Фотографические чернильницы содержат по 7 мл «топлива», а единственная документная — 15 мл. В когорту же экономичных расходников вошли CLI-451C XL, CLI-451M XL, CLI-451Y XL, CLI-451GY XL, CLI-451BK XL и PGI-450PGBK XL (последовательность цветов та же). Их объем — 11 и 22 мл соответственно.

Canon iP8740 может похвастать мощнейшей печатающей головкой — FINE (Full-photolithography Inkjet Nozzle Engineering). Она способна достигать разрешения 9600х2400 dpi, а минимальный объем чернильной капли составляет при этом 1 пл — лучшие показатели в индустрии. У главного противника и точек на дюйм меньше (максимум — 5760х1440 dpi), и капли крупнее (минимальный объем — 1,5 пл). А вот заявленная скорость не так впечатляет, хотя в целом более чем приемлема. С фотографией 10х15 см (без полей) новобранец должен справиться за 36 секунд. Если же речь идет об А3+ (но уже с полями), ему понадобится 120 секунд. Что касается документной печати, то за минуту принтер способен выдать 14,5 или 10,4 страницы в минуту — соответственно монохромных или цветных.

Важная особенность данного агрегата — система ChromaLife100+, призванная обеспечить долговечность отпечатков. Производитель обещает, что снимки до 300 лет не потеряют яркости красок, если хранить их в альбоме, до 30 — если в рамке под стеклом, до 20 — если уж совсем не жалеть отпечатки и помещать их в рамку без стекла. Официальная пропаганда настаивает, что дело не только в чернилах — есть еще две составляющих успеха: некие особенности печатающей головки и фирменная фотобумага. Вот почему это называют системой: дело в комплексном подходе.

Аппарат поддерживает печать не только на бумаге, в том числе довольно плотной (максимум составляет 300 г/м2), но и на компакт-дисках. Для них предусмотрен отдельный подающий лоток. Вместительность же стандартного равняется 150 листам обычной офисной бумаги или 20 — фотографической. Использовать рулонные носители не получится.

Интерфейсов два: стандартный USB дополнен беспроводным Wi-Fi. Как ни странно, ни слова о новомодном Wi-Fi Direct. Надо полагать, печать без посредничества маршрутизатора или точки доступа не поддерживается.

Конечно же, не обошлось без реверанса в сторону портативных устройств и без «облачных» технологий. Новинка поддерживает Canon PIXMA Printing Solutions — технологию, обеспечивающую прямую печать с гаджетов под управлением Android и iOS. Также в арсенале Apple AirPrint и Google Cloud Print.

Стоимость нового фотопринтера, по данным Яндекс.Маркета (регион: Санкт-Петербург), составляет 14 850 рублей.

Обращаем внимание: в ассортименте нашего интернет-магазина уже представлены ПЗК для Canon PIXMA iP8740, а также качественные чернила MaxPro по демократичным ценам. Этот тандем способен в десятки раз снизить стоимость печати (без учета бумаги) без вреда качеству.