Samsung SL-K2200: полку широкоформатных лазерников прибыло

05.03.2014

Не так давно список устройств известного корейского производителя (а по совместительству одного из лидеров печатной индустрии) пополнился моделью, которая получила название SL-K2200. Новинка представляет собой печатающий комбайн, среди возможностей которого поддержка не только печати широкого формата, но и сканирования, а также копирования А3-оригиналов. У большинства конкурентов модуль оцифровки ограничен форматом А4.




Если говорить о модуле печати, то ничего выдающегося в его характеристиках не найти. Впрочем, это совсем не означает, что он не сможет справиться с возложенными на него задачами. Разрешение составляет 600х600 dpi, при этом для кодирования каждой точки используется 2 бита. Для тех пользователей, которым этого окажется мало, предусмотрена поддержка технологии визуального улучшения изображения, без которой нынче не обходится практически ни одно устройство. С ее помощью можно достичь такого внешнего вида результатов, которое эквивалентно отпечаткам, сделанным с разрешением 2400х600 dpi.

Не стоит обходить стороной и такой важный (особенно для офисного комбайна) параметр, как скорость работы. К сожалению, данный аппарат не обошла участь большинства широкоформатных решений: в его технических характеристиках указаны темпы обработки документов лишь стандартного формата А4. За одну минуту непрерывной печати герой новости, по заявлениям производителя, справится с 20 страницами. Копирование, если верить характеристикам, проходит с аналогичной скоростью. Поскольку модель не оснащена автоподатчиком многостраничных оригиналов, речь, по всей видимости, идет о тиражировании одного оригинала. Двухсторонняя печать доступна только в ручном режиме.

Если агрегат находится в режиме готовности, то первый отпечаток стоит ожидать через 9,2 секунды. Если же оставить устройство без работы на длительный период, то для сокращения расхода электроэнергии оно погрузится в сон. В этом случае первая страница будет готова спустя 22,2 секунды. Время разогрева с момента включения аппарата составляет 25 секунд, а из режима сна он выходит всего за 15 секунд.

Как уже упоминалось, SL-K2200 может похвастать не такой уж распространенной характеристикой: эффективная площадь сканирования не меньше формата А3. Точные же размеры стекла экспонирования на сайте производителя не указаны. Что касается матрицы, то, как и в большинстве подобных устройств, она представлена контактным сенсором. Поддерживается оцифровка в таких режимах, как монохромный, оттенки серого и полноцветный. Оптическое разрешение составляет 600х600 dpi, чего для обработки документации хватает с лихвой. Впрочем, в настройках драйвера можно включить программную интерполяцию до 4800х4800 dpi. Результат сканирования можно сохранить только на клиентском ПК. Ни запись на внешний носитель, ни автоматическая отправка по электронной почте не поддерживается. Однако ничто не мешает выполнить эти нехитрые действия вручную. А вот отсутствие АПД для офисного решения — значительный минус. Если смириться с ним невозможно, то стоит подумать о приобретении старшей модели (SL-K2200ND).

Что касается внешнего вида героя новости, то он похож на свежие печатающие устройства линейки ProXpress. Это означает, что дизайн устройства сдержан и небросок, но в то же время достаточно стилен. Корпус выполнен из пластика двух цветов: светло-серого и почти черного. Как заявляет сам производитель, его детище эргономично. С этим, пожалуй, не поспоришь: удобная панель управления оснащена ЖК-дисплеем на четыре строки, а отдельной кнопки удостоилась даже такая функция, как копирование удостоверений. Она позволяет без лишних хлопот разместить несколько разворотов, скажем, паспорта, на одной странице. О компактности говорить не приходится, однако не стоит забывать, что перед нами все-таки широкоформатное решение.

Заявленный месячный максимум для данного МФУ составляет 50 000 страниц. Производитель предлагает потребителям выбор из двух различных расходных материалов. Первый — стандартный картридж MLT-D707S, ресурс его составляет 6 000 страниц. Второй — расходник повышенной емкости MLT-D707L, которого должно хватить на 10 000 страниц. В комплекте идет лишь урезанная (так называемая стартовая) версия стандартного, она должна обеспечить печать 3 000 страниц.

В основе вычислительных мощностей модели лежит процессор, тактовая частота которого составляет 600 МГц. Стандартный, он же максимальный, объем оперативной памяти равен 64 МБ. Среди поддерживаемых языков управления принтером — только проприетарный SPL. Что касается сканера, то он работает по протоколу TWAIN, а значит, совместим со всеми поддерживающими его приложениями. Подключение к персональному компьютеру производится посредством USB-кабеля, скорость передачи данных соответствует режиму Hi-Speed.

Итак, Samsung SL-K2200 — широкоформатный офисный комбайн, который предназначен для удовлетворения запросов в печати, сканировании и копировании. Он не может похвастать широкой функциональностью, но отлично справляется с возложенными на него задачами. К положительным особенностям следует отнести наличие А3-сканера, что позволяет не только печатать, но также сканировать и копировать документы этого формата.