Canon PIXMA TS5040: цветное струйное МФУ с новым дизайном

18.02.2017

В этом материале речь пойдет об одной из новинок — цветном струйном МФУ TS5040. Есть как минимум пара причин, по которым его можно назвать универсальным. Во-первых, оно совмещает функции принтера, сканера и копира. Во-вторых, производитель утверждает, что аппарат с успехом справится с любыми заданиями, будь то монохромные текстовые документы или цветные фотографии.



Относится к моделям
Canon PIXMA

Часто новинки представляют собой всего лишь слегка модифицированные версии существующих моделей, а то и полностью их повторяют, отличаясь от предшественников всего лишь обновленной маркировкой. С первого взгляда герой новости кажется оригинальной наработкой.

После более пристального рассмотрения можно заметить знакомую панель управления, которая используется в существующих решениях этого производителя, например в модели MG5740. Именно на ее базе создавался герой новости, убедиться в этом можно сравнив их характеристики: подавляющее большинство идентичны. Более того, оба аппарата используют одни и те же расходные материалы. Главное отличие новинки — компактный и плоский дизайн. Маркетологи не только называют ее стильной, но и утверждают, что она идеально впишется в интерьер любого дома. Что касается размеров, то инженерам действительно удалось сделать агрегат компактнее. Его габариты равны 372×315×126 мм, а вес составляет 5,5 кг — против 455×369×148 мм и 6,3 кг у предшественника.

Печатающая система выполнена с применением технологии FINE. Сопла сформированы с помощью процесса фотолитографии. Такой метод позволяет уменьшить размер дюз, и, соответственно, увеличить их плотность на единицу площади. Что куда более интересно для конечного пользователя, так это разрешение печати, его верхняя планка составляет 4800×1200 dpi. Заявленная скорость (ISO/IEC 24734) равна 12,6 монохромным или 9 цветным страницам А4 в минуту. С печатью фотографии 10×15 см новинка справится за 39 секунд.

Для формирования необходимых оттенков Canon PIXMA TS5040 использует типографскую палитру CMYK. Количество чернил, однако, не соответствует числу составных цветов. Все из-за того, что инженеры старались сделать аппарат максимально универсальным. Для этого к четырем водорастворимым красителям для фотографической печати добавлено черное пигментное «топливо» для монохромной документации. Таким образом, текст может похвастать высокой четкостью и устойчивостью ко внешним воздействиям, а также не смазывается даже при выделении маркером. Фотографии же отличаются естественной цветопередачей.

Устройство использует расходные материалы раздельной конфигурации, так что каждый из пяти картриджей содержит чернила одного из составных цветов. Стандартный документный блок вмещает 15 мл «топлива», а его цветные коллеги (включая черный для фотопечати) — по 7 мл. Не обошлось и без экономичных расходников. Документный XL-блок вмещает 22 мл чернил, а цветные — по 11 мл.

Не стоит забывать и о модуле оцифровки, ведь перед нами все-таки МФУ. В основу планшетного сканера положена контактная матрица, которая способна обеспечить оптическое разрешение до 1200×2400 dpi. Рабочая площадь стекла экспонирования, 216×297 мм, позволяет обрабатывать оригиналы как привычного формата А4, так и заокеанского Letter. Что же касается скорости, то перевести страницу А4 в цифровой вид можно за 19 секунд (ISO/IEC 29183).

Панель управления может похвастать не только цветным ЖК-дисплеем диагональю 7,5 см, но и настраиваемым углом наклона. В ассортименте такие интерфейсы, как USB (тип B) и Wi-Fi (802.11 b/g/n) с поддержкой Direct. Также аппарат оборудован SD-кардридером и поддерживает WLAN PictBridge. Список мобильных и «облачных» технологий довольно обширен, в него входят PIXMA Cloud Link, Google Cloud Print, приложение PRINT Inkjet/SELPHY и плагин Print Service. Не стоит забывать и об Apple AirPrint, а также о сертификации альянсом Mopria.

Чтобы снизить затраты на эксплуатацию, стоит отказаться от дорогостоящих оригинальных расходников. В нашем ассортименте представлена недорогая, но качественная альтернатива в виде заправляемых блоков, внешних систем и совместимого «топлива» для них.