HP LaserJet Pro M104a (G3Q36A): лазерный ч/б-аскет

01.12.2016

И снова плотные ряды модельного ряда Hewlett-Packard пополнил новобранец, простой (может быть, даже слишком), зато сравнительно недорогой и надежный. Знакомьтесь, монохромный принтер M104a (G3Q36A).



Относится к моделям
HP LaserJet Pro

Наконец-то отправлен на пенсию P1102, его место как раз и займет новинка. Главное улучшение, помимо разрекламированной технологии JetIntelligence, — скорость. Измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, она теперь составляет 22, а не 18 страниц в минуту. На создание дебютного отпечатка требуется 7,3, а не 8,5 секунды. Значительно возросла и максимальная нагрузка — с 5 000 до 10 000 страниц в месяц. Правда, это похоже на пускание пыли в глаза, ведь верхний предел рекомендуемой остался прежним — 1 500 отпечатков ежемесячно.

Но сильнее всего разработчики «прокачали» объем оперативной памяти. У предшественника ее было 2 МБ, у новинки — 128 МБ. Тактовая частота процессора тоже возросла — с 266 до 600 МГц. Напомним, от «железа» зависит скорость обработки поступающих заданий. SOHO-моделям необязательно щеголять прям очень мощным нутром, но производительность лишней не бывает.

JetIntelligence — это про тонер. Его частицы теперь покрыты особой оболочкой, из-за которой они не «слеживаются» в картридже. Это позволяет использовать «топливо» полностью, без остатка, что раньше, дескать, было недостижимо. Еще одна «фишка» — пониженная температура плавления. А значит, и общее энергопотребление стало ниже — в теории. На практике же пиковая потребляемая мощность новобранца составляет 380 Вт — против 360 Вт у предшественника.

Максимальное разрешение печати осталось прежним — 600×600 dpi. Неудивительно, ведь для монохромного документного решения этого вполне достаточно. Тем более что программные оптимизаторы тут как тут: в арсенале у данной модели дежурный алгоритм FastRes 1200. Предельное эквивалентное разрешение, соответственно, равно 1 200 dpi.

HP LaserJet Pro M104a (G3Q36A) нуждается в регулярной замене двух расходников: тонер-контейнера и фотобарабана. Первый рассчитан на 1 400 отпечатков, последний — на 12 000. Оба блока доступны только в одном варианте. Они и включены в комплект поставки. У предшественника ресурс «топливного» контейнера (в него же встроен и светочувствительный вал) составлял 1 600 страниц. То, что разработчики отказались от совмещенной конфигурации в пользу раздельной, должно привести к снижению стоимости отпечатка — опять-таки теоретически.

Новобранец анонсирован в паре с собратом — M104w (G3Q37A). Перефразируем название известного фильма: «w» — значит Wi-Fi. Что означает «a», неизвестно, но вполне подошло бы «аскетичный», потому что из интерфейсов у данной модели только USB, а поддержка мобильных и «облачных» сервисов отсутствует напрочь. Панель управления тоже проще некуда: пара кнопок и светодиодные индикаторы.

Де-юре данная модель адресована рабочим группам до пяти сотрудников, но это, пожалуй, слишком оптимистично. И рекомендуемая нагрузка, и отсутствие сетевых интерфейсов говорят о том, что новобранец «заточен» под работу с одним-единственным ПК. Заявлена поддержка операционных систем Windows, OS X и даже GNU/Linux.

Подающий тракт рассчитан на 160 листов (150 приходится на основной лоток, 10 — на приоритетный), принимающий — на 100. Оба расширению не подлежат. Максимальный размер носителя — 216×356 мм (что соответствует формату Legal). Диапазон плотности стандартный для лазерников этого производителя — от 60 до 163 г/м2.

Новобранец уже поступил в продажу. Просят за него в пределах 8 500 рублей. На фоне представителей свежеиспеченной серии LaserJet Ultra (с тремя тонер-блоками, за которые придется заплатить более чем сполна) это настоящая находка.

Примечание Printer-spb. Напоминаем, что в нашем интернет-магазине представлены совместимые расходники, в том числа и для данной модели. Их главное достоинство — сочетание высокого качества печати и умеренной цены.



Совместимка: