HP LaserJet Pro M104w (G3Q37A): беспроводной SOHO-помощник

01.12.2016

Этому монохромному лазернику еще бы дуплекс — был бы идеальным домашним принтером. Знакомьтесь, в меру аскетичный, надежный и при этом сравнительно недорогой M104w (G3Q37A).



Относится к моделям
HP LaserJet Pro

 Производитель твердит, что его детище — для рабочих групп до пяти сотрудников. На наш взгляд, он хватил лишнего. Новинка (и это официально) заменит P1102w, поэтому мысль о том, что она прежде всего домашняя, напрашивается сама собой. Тем не менее годы не прошли даром: у свежей модели и заявленная скорость выше аж на 4 страницы в минуту, и время выхода первого отпечатка меньше, и список мобильно-облачных «фишек» более внушительный, а встроенной памяти так и вообще больше аж в 16 раз. Но обо все по порядку.

Негласный стандарт для современных SOHO-лазерников — 22 страницы в минуту, притом не как-нибудь, а по стандарту ISO/IEC 24734. Новобранец этому требованию соответствует. На создание дебютного отпечатка (из режима готовности) ему требуется 7,3 секунды. Двухсторонняя печать доступна только в ручном режиме, и в списке опций нет ничего, что исправило бы этот недостаток.

Максимальное разрешение печати — дежурные 600×600 dpi. Документному решению этого хватит, а кто не согласен, может воспользоваться фирменным алгоритмом FastRes 1200, который позволяет достичь эквивалентных, как несложно догадаться, 1 200 dpi.

Максимальная нагрузка составляет 10 000 страниц в месяц. На постоянной основе она не поддерживается, а рекомендуемая (на которую как раз и стоит ориентироваться) — от 150 до 1 500 отпечатков ежемесячно. Любопытно, что у предшественника ее верхняя планка была такой же, а вот предельный месячный объем был ограничен только 5 000 страниц.

Свежие новинки знаменуют проникновение в SOHO-сегмент технологии JetIntelligence. Производитель как-то заявлял, что эта разработка равносильна повторному изобретению лазерников. Все дело в тонере. Теперь он покрыт полимерной оболочкой, которая не позволяет частицам слипаться. Это якобы позволяет использовать «топливо» без остатка, что раньше было недостижимо. Кроме того, у обновленного тонера пониженная температура плавления, а значит, и энергоэффективность всего устройства выше. Правда, по потребляемой мощности этого не скажешь. В пике она составляет 380 Вт, а у предшественника она даже немного ниже — 370 Вт.

У HP LaserJet Pro M104w (G3Q37A) раздельные тонер-контейнер и фотобарабан. Такая компоновка считается более экономичной, чем совмещенная, но на деле все зависит от ценовой политики производителя. Светочувствительный вал рассчитан на 12 000 отпечатков, а блок с «топливом» (он доступен только в одном варианте) — на 1 400. В комплект поставки включены полноценные версии обоих расходников.

Разработчики не поскупились на «железо». Новобранец оснащен процессором, работающим на тактовой частоте 600 МГц, и 128 МБ оперативной памяти. У предшественника эти показатели 266 МГц и 8 МБ соответственно, так что прогресс очевиден. Установка дополнительных планок RAM не предусмотрена, но это и без надобности.

Не подлежат расширению и тракты. Подающий рассчитан на 160 листов, из которых 150 — это вместительность основного лотка, а 10 — приоритетного. В приемный поместится до 100 отпечатков.

Новобранец располагает двумя интерфейсами: USB (только B, для ПК-кабеля) и Wi-Fi, работающим не только в инфраструктурном режиме, но и напрямую (Wi-Fi Direct). Вместе с беспроводным интерфейсом пришла и поддержка мобильных и «облачных» сервисов (которой нет у ближайшего родственника — M104a). В наличии Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print и фирменный ePrint.

Панель управления — без изысков. Пара механических кнопок, светодиодные индикаторы — вот и все. Правда, за этим принтером все равно особо не поавтономничаешь, так что не беда.

Рекомендуемая стоимость новобранца — 9 990 рублей.

Примечание Printer-spb. Не забывайте, что стоимость печати можно существенно снизить, отказавшись от оригинальных расходников в пользу альтернативных. В нашем интернет-магазине они доступны в том числе и для данной модели.