Canon PIXMA TS5140: недорогое домашнее МФУ с Wi-Fi и мобильно-облачными функциями

26.08.2017

Буквально на днях один из известных производителей печатающей техники пополнил свой ассортимент: свет увидели четыре цветных струйника для домашнего пользования. Эту новость мы посвятим младшему из них — модели с индексом TS5140. Среди ее функций печать, сканирование и копирование. Она позиционируется как «компактное, стильное, простое и недорогое» решение с поддержкой беспроводного интерфейса и мобильно-облачных сервисов.



Относится к моделям
Canon PIXMA

 Основа печатающей системы — два картриджа (черный и трехцветный) со встроенными головками. Естественно, не обошлось без упоминания фирменной технологии FINE, которая означает, что дюзы были сформированы с помощью метода фотолитографии. По словам производителя, этот процесс позволяет увеличить количество сопел на единицу площади. Конечно же, куда интереснее конкретные цифры, например, количество дюз, но в характеристиках этого нет. Верхняя планка разрешения равна 4800×1200 dpi, а минимальный объем чернильной капли — 2 пл.

Что касается скорости, что тут все, можно сказать, типично для решений подобной ценовой категории. За одну минуту МФУ по плечу напечатать 13 монохромных A4-страниц (ISO/IEC 24734). В цветном режиме — 6,8 страницы. На фотографию размером 10×15 см уйдет 43 секунды. Эта скорость измерялась с соблюдением регламента другого стандарта (ISO/JIS-SCID N2), в качестве носителя использовалась фирменная фотобумага Canon Photo Paper Plus Glossy II.

Лотков подачи два. В первый (передний) можно загрузить до 100 листов обычной офисной бумаги. Он поддерживает носители таких форматов, как A4, A5, B5 и Letter, их плотность должна быть в рамках от 64 до 105 г/м2. Второй (задний) более всеяден, ведь в него можно загрузить бумагу не только форматов A4, A5, B5, Letter и Legal, но и таких типичных для фотопечати размеров, как 10×15, 13×13, 13×18 и 20×25 см. Верхняя планка плотности для этого податчика увеличена до 300 г/м2. Что касается его вместительности, то она указана только в фотобумаге и равна 20 листам.

Отдельного упоминания заслуживает возможность печати без полей, причем на всех вышеперечисленных форматах и размерах. Нельзя обойти стороной встроенный дуплекс, благодаря которому двухсторонняя печать не требует внешнего вмешательства.

Как мы уже говорили, картриджи для Canon PIXMA TS5140 представляют собой два блока со встроенными печатающими головками. Первый — черный, он отвечает за пигментное «топливо» для документной печати. Стандартный (PG-440) содержит 8 мл чернил. Согласно подсчетам производителя (ISO/IEC 24711), этого достаточно для печати 180 страниц. В экономичном (PG-440XL) 21 мл красителя, чего хватит на 600 отпечатков.

Второй блок содержит водорастворимые чернила недостающих цветов палитры CMYK (голубого, пурпурного и желтого). Стандартный вариант маркируется CL-441 и содержит 8 мл «топлива», он рассчитан на печать 180 страниц. Экономичный цветной блок получил индекс CL-441XL, он вмещает 15 мл красителя, а его заявленный ресурс равен 400 страницам.

Раз мы уже заговорили о расходных материалах, стоит сказать, почему мы не сравниваем новинку с ее более дорогим собратом — TS6140. Все дело в том, что их печатающие системы кардинально различаются: вместо двух картриджей (черного и цветного) со встроенными ПГ, как у героя новости, старшая модель использует целых пять раздельных чернильниц, а головка у нее и вовсе автономная.

Модуль оцифровки представлен планшетным сканером со стеклом экспонирования площадью 216×297 мм. Контактная матрица обеспечивает оптическое разрешение до 1200×2400 dpi. Что касается скорости, то на сканирование одной цветной страницы формата А4 аппарат потратит 14 секунд.

Панель управления сдобрена цветным ЖК-дисплеем диагональю 6,2 см (2,5 дюйма), однако он не сенсорный, так что все манипуляции придется совершать с помощью старомодных механических кнопок.

Из интерфейсов в наличии USB (Hi-Speed), Bluetooth с низким энергопотреблением (BLE), а также Wi-Fi с поддержкой прямого подключения, оно же Direct. Что до мобильных и «облачных» сервисов, то их список довольно обширен. Он включает фирменные приложения PRINT Inkjet/SELPHY и Message In Print, плагин Print Service (только для Android), PIXMA Cloud Link и популярный сервис Google Cloud Print. Не стоит забывать о технологиях Apple AirPrint и WLAN PictBridge. Кроме всего прочего, МФУ прошло сертификацию альянса Mopria.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине можно найти качественные альтернативные расходники для всех актуальных моделей печатающей техники. Для героя новости в нашем ассортименте представлены дозаправляемые блоки, внешние системы и качественное совместимое «топливо».