Струйное МФУ Canon PIXMA TR7540: пять картриджей на страже универсальности

26.08.2017

Как бы ни позиционировал производитель цветной домашний струйник, ему волей-неволей предстоит быть мастером на все руки. Несмотря на офисную направленность, устройству придется иногда печатать фото. Или же, наоборот, фотографическое решение периодически будут озадачивать рефератами и тому подобным. В связи с этим МФУ «4 в 1», именуемое TR7540, довольно универсально.



Относится к моделям
Canon PIXMA

Сразу же отметим, что на свет этот агрегат появился в дуэте со старшим братом, получившим название TR8540. Собранная на той же базе, модель демонстрирует идентичные основные характеристики. Но в то же время она щеголяет поддержкой Ethernet, кардридером, а также большей диагональю сенсорного дисплея.

Теперь что касается универсальности. Производитель не стал мудрствовать лукаво и дополнил водорастворимый комплект CMYK пигментными черными чернилами. Такой арсенал позволяет успешно охотиться на двух зайцев: и на фотографии, и на монохромную документацию.

Надеяться на достойное качество позволяют и цифры. Например, печатающая головка FINE обеспечивает минимальный объем капли в 1 пл. Максимальное разрешение, в свою очередь, составляет 4800×1200 dpi. Для домашних потребностей этого более чем достаточно. Поскольку модель как-никак офисная, ее снабдили дуплексом. А еще стоит упомянуть печать без полей.

В плане скорости ситуация неоднозначная. В одностороннем режиме все неплохо — 15 черно-белых или 10 цветных страниц в минуту. Однако использование дуплекса снижает монохромную прыть до 3 страниц в минуту, а о цветном показателе и вовсе предпочли умолчать. Что до фотопечати, то со снимком размера 10×15 см агрегат должен управляться за 37 секунд.

Все пять чернильниц производитель предлагает в трех вариациях: обычной, повышенной и экстраповышенной емкости. Для каждой из них указан собственный ресурс, причем, например, у цветных резервуаров идентичного объема он разный. Впрочем, для удобства по голубым, пурпурным и желтым картриджам для Canon PIXMA TR7540 даны усредненные цифры: стандартный — 250 страниц, XL — 500, XXL — 800. Пигментный черный от них слегка отстает — 200, 400 и 600 отпечатков соответственно. А по основному черному данные таковы: 1 505, 3 120 и 6 360 страниц.

CIS‑сканер цветной планшетный. Разрешение достигает 1200×2400 dpi, что опять же по меркам агрегатов этой категории более чем неплохо. За минуту он может оцифровать до 4 оригиналов. Есть автоподатчик на 20 листов. Он односторонний, но целевая аудитория вряд ли будет сильно огорчена по этому поводу.

Разрешение копира не указано. В лучшем случае оно дублирует максимум сканера. Количество копий за один цикл — до 99. Создание первой занимает 19 секунд. Теперь о факсе. В цвете он ограничен 200×200 dpi, а в ч/б — 300×300 dpi. В первом случае он передает страницу за 1 минуту, а во втором — всего за 3 секунды. Может хранить в памяти до 250 страниц.

Конфигурация из двух лотков подачи позволяет легко переключаться между фотографической и офисной печатью, поскольку пользователю не нужно заменять один вид бумаги другим. Оба рассчитаны на 100 листов. По типам носителей перечень следующий: матовая, полуглянцевая, глянцевая фото- и, конечно же, обычная бумага. Из форматов поддерживаются А4, А5, B5, Letter и Legal. Допустимая плотность начитается с 64 и заканчивается на 300 г/м2.

Взаимодействие устройства с компьютером возможно посредством высокоскоростного USB‑порта и Wi‑Fi. Причем беспроводное подключение поддерживается и в режиме Direct. Еще в списке каналов связи значится Bluetooth. Не обошлось также без Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print, беспроводной вариации PictBridge и фирменного приложения PRINT Inkjet/SELPHY. Словом, и без использования ПК модель можно нагрузить по полной.

Аппарат готов сотрудничать с Windows и OS X, а вот о поддержке GNU/Linux сведений нет. Равно как и о вычислительных мощностях. За управление главным образом отвечает сенсорный TFT‑экран диагональю 3 дюйма, а по соседству с ним расположилось несколько кнопок быстрого доступа. Удобно, что угол наклона панели управления можно регулировать.

Примечание Printerspb. Не забудьте ознакомиться с ассортиментом нашего интернет‑магазина. Здесь вы найдете недорогие, но качественные расходные материалы для своего печатающего устройства. Начните экономить уже сейчас!