Canon Pixma TS8240: домашнее шестикартриджное фотографическое МФУ

20.02.2020

Японский вендор представил потенциальным покупателям очередную партию новинок. Свежих моделей, по сути, пять, однако все они представлены в нескольких цветовых вариациях, каждую из которых позиционируют как отдельное устройство. С конвейера сошли агрегаты различных специализаций: и офисные, и фотографические. К последним относится наш герой, именуемый TS8240.



Относится к моделям
Canon PIXMA

Знакомство начнем с печатающей системы. В распоряжении этого агрегата шесть чернильниц. С четырьмя из них все просто: это цвета, соответствующие типографской палитре CMYK. Дополняет их синий. Добавление этого цвета хорошо показало себя в прошлогодних топовых моделях компании. Что до шестой емкости, то в ней содержатся еще одни черные чернила: не водорастворимые, а пигментные. Все-таки это домашнее решение, и ему наверняка придется иметь дело и с документной печатью.

К сожалению, производитель не указывает, на какие нагрузки рассчитан наш герой. Не заявлен ни максимальный, ни рекомендуемый объем работ. Впрочем, особой выносливости в любом случае ожидать не стоит.

А вот на качественные отпечатки вполне можно рассчитывать. Максимальное разрешение составляет 4800×1200 dpi, что весьма приличный показатель даже для фотопечати, не говоря уже о документной. Хорошо дополнили бы картину сведения о размере чернильных капель, но они остались тайной.

С фотографией популярного размера 10×15 см аппарат должен управляться всего за 17 секунд. А вот когда дело доходит до офисной печати, эта прыть куда-то девается. За минуту устройство выдает на-гора 10 цветных либо 15 монохромных страниц. Причем это в одностороннем режиме. Для дуплексного темп работы не заявлен, хоть одноименный модуль и включен в арсенал.

Для новинки предусмотрены расходники не только стандартного, но и повышенного, а также экстраповышенного объема. В первом случае запас чернил таков: черные пигментные — 200 страниц, черные водорастворимые — 750, голубые — 259, пурпурные — 223, желтые — 259, синие — 1 660. Ресурс увеличенных расходников для Canon Pixma TS8240 составляет 400, 2 280, 519, 466, 519 и 4 710 отпечатков соответственно, а наиболее емких — 600, 4 590, 830, 747, 830 и 9 140. Эти цифры приведены согласно стандарту ISO/IEC 24711.

Цветной планшетный сканер базируется на CIS-датчике. Размер стекла экспонирования — 216×297 мм. Максимальное разрешение более чем приличное — 2400×4800 dpi. На перевод одной страницы в цифровой вид требуется примерно 14 секунд. Сканированные изображения можно сохранять на ПК, отправлять по электронной почте и загружать в «облачные» хранилища.

А вот каким максимальным разрешением наделен копир, не сообщается. Зато известна скорость: 6,5 страницы в минуту. А на дебютный отпечаток ему требуется 19 секунд. По-видимому, цветность здесь роли не играет. А максимальное количество копий за один цикл составляет 99 штук.

За носители отвечает целых три лотка. Передний и задний демонстрируют одинаковую вместительность — 100 листов обычной бумаги. Правда, второй готов работать и с фотобумагой (глянцевой, полуглянцевой и матовой), принимая за раз до 20 таких носителей. Есть и универсальный лоток, обеспечивающий печать на дисках и наклейках.

Пользователь может собственноручно задавать размер носителей в пределах от 55×89 мм до 216×676 мм. Из стандартных форматов заявлены A4, A5, B5, Letter, Legal, 8,9×8,9 см, 10×15 см, 13×13 см, 13×18 см, 20×25 см, DL и COM 10. Отметим также внушительный диапазон плотности — от 64 до 300 г/м2.

Какими вычислительными мощностями обладает устройство, производитель не указывает. Из операционных систем ему подойдут Windows и OS X. За включение/выключение отвечает механическая кнопка, а в остальном управление возложено на сенсорный экран диагональю 4,3 дюйма.

Печатать с USB-накопителей напрямую нельзя, зато есть кардридер. Доступно и беспроводное подключение — посредством Wi‑Fi и Wi‑Fi Direct. На мобильно-облачном фронте тоже полный порядок: Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria, PictBridge, Bluetooth, а также собственные решения производителя PRINT Inkjet/SELPHY, Print Service Plugin и PIXMA Cloud Link.

Примечание Printerspb. Эту модель, как и многие другие, можно сделать экономичней. Помогут в этом внешние системы или дозаправляемые чернильницы, а также совместимое «топливо». Все это есть в нашем интернет-магазине.