МФУ Epson PX-M380F: чернильные пакеты и приличная функциональность

17.10.2018

Наш герой сошел с конвейера в компании четырех моделей: пары принтеров и пары МФУ. Все они предназначены для японского рынка. Довольно похожие устройства производитель недавно предлагал и европейским покупателям. Главная их особенность — использование чернильных пакетов в качестве расходных материалов. А еще можно сразу же отметить неплохую оснащенность PX-M380F.



Относится к моделям

Это решение «4 в 1» не так экономично, как некоторые его собратья, поскольку для тех предусмотрены более емкие чернильницы. Если, например, PX-M381FL обещает цену отпечатка в 35 копеек, то в случае нашего героя одна страница будет обходиться примерно в рубль. Зато сам он стоит куда меньше — 20 000 рублей против 51 000. И все же со временем расходы нивелируют эту изначальную экономию.

На какие именно рабочие группы рассчитано данное устройство, производитель не сообщает. Главный критерий для определения целевой аудитории — допустимая нагрузка — тоже остался тайной. Однако известен ресурс расходных материалов, максимальная емкость лотков и функциональность агрегата. А они довольно прямо намекают на средние офисы.

В основе печатающей системы — ПГ PrecisionCore. Что до максимального разрешения, то оно равно 1200×2400 dpi. И для надлежащего качества документов этого показателя более чем достаточно. Все-таки тексты, таблицы, схемы и графики — задачи не из сложных. Увы, производитель не указывает объем чернильных капель и количество дюз печатающей головки.

Особо проворным нашего героя не назовешь. За минуту он обещает управляться с 24 страницами. По-видимому, это ISO-показатель. Наряду с ним заявлен и другой — 34 отпечатка в минуту. И это, надо полагать, драфт-проворность. При выборе данного режима качество может серьезно снизиться. Дуплексный темп работы — 15 отпечатков в минуту. Ну а над первой страницей новинка должна трудиться не более 4,8 секунды.

В комплекте с устройством производитель поставляет расходник на 10 000 страниц. Таким же ресурсом наделен увеличенный картридж для Epson PX-M380F. Стандартный обладает вдвое меньшим запасом хода — 5 000 отпечатков.

Модель снабдили цветным планшетным сканером. Размер стекла экспонирования — 216×297 мм, что в точности соответствует формату А4. Аппаратное максимальное разрешение не указано, только эквивалентное — 9 600 dpi. Результаты оцифровки можно сохранять на ПК, USB и в сетевые расположения, а еще загружать в «облачные» сервисы и отправлять по электронной почте.

Агрегат оборудован двухсторонним автоподатчиком. В одностороннем режиме он обеспечивает оцифровку 24 страниц в минуту, а в дуплексном — всего 8. Минимальная плотность оригиналов — 64 г/м2, а максимальная — 95. Список поддерживаемых форматов короткий: A4, B5, A5 и A6.

Копир ограничен ожидаемо скромным разрешением 600×600 dpi. Крейсерская скорость достигает 22 страниц в минуту, а на первую должно уходить до 7 секунд. За один цикл он способен выдать 999 копий. Факс и вовсе довольствуется разрешением 200×200 dpi. За минуту передает около 20 страниц. Обещано 200 номеров быстрого набора, а еще есть память на 550 страниц.

Лотков для носителей на старте два: основной и многоцелевой. Они вмещают 250 и 80 листов соответственно. Этих 330 носителей целевой аудитории может не хватить. Для исправления ситуации предусмотрена опциональная кассета на 550 листов.

Из типов носителей заявлена бумага (обычная, тонкая, переработанная и фотографическая), а еще конверты и открытки. Плотность может варьироваться в пределах от 64 до 300 г/м2. Перечень форматов и здесь довольно короток: A4, А5, В5, A6, Legal и Letter. Зато обещаны пользовательские в диапазоне от 89×127 до 215,9×355,6 мм.

Новинка довольно богата на интерфейсы: USB, Ethernet, Wi-Fi и NFC.  Причем первый позволяет не только подключаться к ПК, но и печатать с накопителей напрямую. Каналами связи с внешним миром выступают также сервисы из фирменного набора Connect, а еще Apple AirPrint и Google Cloud Print. Совместимые ОС — Windows и OS X. Модель «знает» один язык — ESC/PR. Панель управления представлена 4,3-дюймовым экраном и кнопками.

Примечание Printer-spb. А вы уже бывали в нашем интернет-магазине? Обязательно побывайте. Там вы найдете внешние системы, дозаправляемые чернильницы и совместимое «топливо» по разумным ценам.