Epson Expression Home XP-255 и XP-257: ничего личного, просто маркетинг

18.05.2018

Об этих струйных МФУ пока мало чего известно (хотя продажи уже вот-вот начнутся), но доступная информация наталкивает только на одну мысль: Epson решила нас снова обмануть. Знакомьтесь, XP-255 и XP-257 — «новинки», только в кавычках заслуживающие так называться.



Относится к моделям
Epson Expression Home

Фантомными обновлениями кто только не балуется. Дескать, индустрия печати развивается медленно, а старье покупать никто не хочет — вот и приходится брать прошлогодние модели, добавлять им десяток-другой к числовому индексу и делать вид, будто все они с пылу с жару. Но зачастую производители прикладывают хоть какие-то усилия, чтобы все это не казалось аферой: добавляют поддержку какого-нибудь новомодного мобильно-облачного сервиса, слегка увеличивают диагональ дисплея или даже перерабатывают дизайн корпуса. И только в Эпсон никто и почти никогда не заморачивается.

Дело в том, что «новобранцы», судя по имеющейся на сегодня информации, представляют собой точные копии XP-245 и XP-247 (которые, в свою очередь, отличаются от XP-235 только возможностью выбрать цвет корпуса). Собственно, две единицы модельного индекса как раз и определяют окрас: младший выполнен в черном цвете, старший — в белом.

Данные модели построены по формуле «максимальный аскетизм + Wi-Fi». У них нет ни дуплекса, ни дисплея (семь механических кнопок и пара светодиодных индикаторов — вот и вся панель управления), а об АПД или, скажем, кардридере даже и заикаться нечего. Иными словами, это решения начального уровня.

Но что касается прямых обязанностей, эти устройства не столь уж плохи. Печатающая головка Micro Piezo проверена временем, максимального разрешения (эквивалентного, но все же) в 5760×1440 dpi хватит для любых домашних задач, а минимальный объем чернильной капли, равный 3 пл, — это, конечно, не предел мечтаний, но сгодится. На черный канал ПГ приходится 180 дюз, а на каждый из цветных — 59. Эта конфигурация должна обеспечить 8 или 4 страницы в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме (ISO/IEC 24734).

Расходники — слабое место любого бюджетного устройства, и эти, увы, не исключение. Стандартные картриджи для Epson Expression Home XP-257 и XP-255 рассчитаны всего на 175 и 180 отпечатков — соответственно черный и каждый из цветных. Их объем — смехотворные 5,3 и 3,2 мл. Благо, есть блоки повышенной емкости. Черного (11,3 мл) хватит на 470 страниц, а каждого из цветных (6,4 мл) — на 450.

То, что гордо именуется гибридной системой чернил, на деле означает, что черный пигмент соседствует с цветной «водянкой». Эта схема проста, но эффективна: монохромной документации она гарантирует устойчивость к истиранию и влаге, а фотографиям — точную (насколько это возможно в рамках ограниченной палитры) цветопередачу.

Максимальное разрешение контактного (CIS) сканера — 1200×2400 dpi. На каждый из цветов (RGB) приходится 8 бит (что соответствует 256 оттенкам серого), а стекло экспонирования рассчитано на оригиналы формата до A4/Letter (216×297 мм).

Работа с носителями, как и все этих комбайнах, организована максимально просто. Единственный подающий лоток вертикально расположен на тыльной стороне корпуса, а его приемный коллега — горизонтально спереди. Вместительность первого — 50 листов, а о втором разработчики решили промолчать.

Казалось бы, Wi-Fi Direct уже окончательно добрался до индустрии печати и выпускать в 2018-м устройства, которые его не поддерживают, — моветон. Но нет, данные модели умеют работать «по воздуху» только через маршрутизатор. С мобильно-облачными сервисами, судя по всему, тоже не задалось. Не поддерживается ни Apple AirPrint, ни Mopria, ни Google Cloud Print — придется довольствоваться сервисами из комплекта Epson Connect (да и то не всеми, а только iPrint, Remote Print, Email Print и Creative Print).

Примечание Printer-spb. Любой струйный принтер станет в десятки раз экономичнее, если оснастить его дозаправляемыми расходниками или внешней системой. Все, что для этого нужно, в том числе и качественное совместимое «топливо», есть в нашем интернет-магазине.