Комбайн-конструктор Konica Minolta bizhub 658e: что угодно, кроме цветной печати

23.05.2018

Точная стоимость этого монохромного лазерного МФУ «3 в 1» неизвестна, но оно наверняка из тех, что обходятся дороже многих неплохих автомобилей. Знакомьтесь, модель 658e — самый что ни на есть офисный монстр.



Относится к моделям

О том, что устройство подойдет большим рабочим группам, можно робко заявлять с максимальной месячной нагрузки эдак в 100 000 страниц, а новинка может напечатать до 300 000. Конечно, это скорее теоретический показатель, но и рекомендуемых 33 000 отпечатков, которые она готова выдавать хоть каждый месяц, хватит даже очень загруженным офисам.

То же касается и скорости печати: сложно представить ситуацию, в которой 65 страниц формата A4 в минуту было бы недостаточно. Тем более что в двухстороннем режиме (а дуплекс, естественно, включен в базовую комплектацию) прыть остается на той же отметке. За минуту новобранец готов одолеть 32 односторонних A3-отпечатка, а на создание дебютной A4-страницы ему нужно всего 3 секунды. На прогрев после включения — еще 22. Все скоростные показатели справедливы и для копирования: не тот случай, когда сканер становится «бутылочным горлышком».

Более того, этот модуль даже быстрее принтера. В одностороннем режиме он оцифровывает 120 A4-страниц в минуту, а в дуплексном — благодаря однопроходному АПД на 300 листов — ровно в два раза больше. Тип матрицы не указан, а разрешение ограничено скромными, но достаточными 600×600 dpi. У принтера этот показатель выше — не то 1200×1200, не то 1800×600 dpi. Разработчики, увы, не потрудились объяснить, что из этого аппаратный, а что эквивалентный максимум (не исключено, что оба эквивалентные). Сканер ограничен форматом A3, тогда как принтер готов работать даже со SRA3 (320×450 мм) и баннерами размером до 1200×297 мм.

Обилию всего и вся в новобранце противостоит скромный выбор расходников. Фотобарабан, девелопер и тонер-картридж для Konica Minolta bizhub 658e — все это доступно только в одном варианте. Первый рассчитан на 300 000 отпечатков, второй — на 600 000, а третий — на 26 000. Какие их версии включены в комплект поставки, полноценные или стартовые, — неизвестно.

Любое добротное крупноофисное решение — всегда конструктор, и прежде всего это касается подающего и приемного трактов. Но в данном случае опций не просто много — они даже формируют «ветки развития» (поклонникам компьютерных RPG точно понравится): некоторые модули становятся доступны только после установки других, исключающих при этом третьи.

«Из коробки» новинка вмещает 1 150 листов, из которых 150 приходится на многоцелевой лоток (только он поддерживает носители формата A6), а остальное поровну делят две кассеты, одна из которых работает с бумагой форматов от A5 до A3, а в другая — до SRA3. Загрузочная способность может достигать даже 6 650 листов: для этого необходимо установить податчики на 3 000 и 2 500 листов. Также доступны кассеты на 500 носителей.

Приемный тракт, изначально вмещающий всего 250 отпечатков, нетрудно расширить более чем в десять раз — до 3 300; а перечень финишных опций настолько долгий, что все их в этой новости и не перечислишь (разные виды степлирования, перфорации, брошюровки, сортировки и складывания).

Модуль факсимильной связи тоже доступен только за доплату. Его максимальное разрешение — 600×600 dpi, а скорость соединения стандартная — 33,6 Кбит/с. Можно и быстрее — если воспользоваться функцией интернет-факса. А чтобы работать с сообщениями не отрываясь от компьютера и не марать бумагу почем зря, предусмотрен ПК-факс.

А вот то, что модуль Wi-Fi (работающий в том числе напрямую — благодаря Wi-Fi Direct) не вошел в базовую комплектацию, — это ретроградство. Сетевое подключение «по воздуху» уж давно обыденность, а не причуда. Зато гигабитный Ethernet и USB типов B и A доступны изначально. В придачу — джентльменский набор мобильно-облачных сервисов: Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print, а также фирменный Kyocera Mobile Print.

О встроенном процессоре, как ни странно, нет данных, а оперативной памяти у новобранца 4 ГБ. Энергонезависимая тоже имеется — жесткий диск на 250 ГБ. Из языков доступны PCL 5 и 6, XPS и PostScript 3. Управление возложено на 9-дюймовый цветной сенсорный дисплей. За доплату его можно дополнить блоком механических кнопок и даже подключить к МФУ полноценную клавиатуру.

Примечание Printer-spb. Даже для таких монстров в нашем интернет-магазине доступны совместимые тонер-блоки — не пропустите!