Epson Expression Home XP-352 и XP-355: черная и белая версии бюджетности

26.11.2020

Как и большинство доступных устройств для дома, наши герои скромны. И в то же время не совсем уж закоренелые аскеты. В их распоряжении беспроводной интерфейс, кардридер, мобильные и «облачные» функции, а еще создатели снабдили их каким-никаким, но все же экраном. Кроме того, у XP-352 и XP-355 строгий, но стильный дизайн.



Относится к моделям
Epson Expression Home

Разница между этими струйными МФУ «3 в 1» заключается лишь в цвете. То, что с меньшим числовым индексом, получило черный корпус, а то, что с большим, — белый. Да, производитель все так же считает другой «окрас» достаточным основанием для «создания» новой модели. Впрочем, белый цвет не стал поводом для повышения цены, и на том спасибо. За оба агрегата просят одну и ту же сумму — 90 евро. Российская стоимость неизвестна, поскольку новинки пока анонсированы только на Западе.

Они пришли на смену моделям XP-342 и XP-345. Как это часто бывает, обновление носит формальный характер. Ничего нового в плане возможностей наши герои не принесли, да и выглядят они так же, как и их предшественники.

Естественно, внутри скрываются всего четыре чернильницы, образующие палитру CMYK. Для домашней печати этой комбинации должно хватить. На вооружении новинок состоят все те же чернила Claria Home.

Основа печатающей системы — старая добрая ПГ Micro Piezo. В зависимости от цветовой однородности заполняемого участка она варьирует объем чернильных капель. Минимум составляет 3 пл, и это более чем достойный показатель по бюджетным меркам. Максимальное разрешение тоже традиционно приличное — 5760×1440 dpi. А что до сопел, то на черный канал их выделено 180, а на голубой, пурпурный и желтый — по 59.

Чернильницы новинкам достались в наследство от устройств предыдущего поколения. Стандартная черная позволяет создать 170 отпечатков, а ее цветные коллеги — по 180. Предлагают и увеличенные вариации. Голубой, пурпурный и желтый картриджи для Epson Expression Home XP-355 и XP-352 рассчитаны на 450 страниц каждый, а черный — на 470. Приобретать их можно не только по отдельности, но и наборами.

Скорость документной печати, конечно, оставляет желать лучшего, но от бюджетного струйника грех требовать чудес. За минуту можно рассчитывать на 4,5 или 10 страниц в цветном или монохромном режиме соответственно. Это согласно ISO/IEC 24734. А вот скорость фотопечати пока неизвестна.

Базой для сканера послужила CIS-матрица. Максимальное разрешение равняется 1200 dpi. Для оцифровки в домашних условиях вполне приемлемый показатель. Скорость сканирования при этом не разглашают. Да и вообще какой-либо иной информации об этом модуле нет. Равно как и о копире.

Вместительность лотка для носителей приличная (опять-таки по домашним меркам) — 100 листов. Максимальная плотность носителей — 300 г/м2. Какие форматы и размеры поддерживают новинки, пока неизвестно, но список наверняка тот же, что у прежних моделей: A4, A5, A6, B5, Legal, Letter, 9×13, 10×15, 13×18, 13×20 и 20×25 см, а еще конверты C6, DL и 10. Отметим также возможность печатать без полей.

Что до операционных систем, то устройства должны поладить с различными версиями Windows, OS X и GNU/Linux. Их обучили только одному языку — ESC/P2. На панели управления разместился экран диагональю 3,8 см. Компанию ему составляют немногочисленные кнопки.

Подключаться можно по проводам — на то имеется USB-порт типа B. А можно наладить связь с компьютером «по воздуху» благодаря Wi-Fi. Причем наличие маршрутизатора вовсе не обязательно, поскольку поддерживается и Wi-Fi Direct. Дополняют перечень каналов связи с внешним миром Google Cloud Print, Apple AirPrint и Mopria. А еще есть кардридер. Его устроят карты форматов SD, SDHC, SDXC, а с адаптером — еще и MiniSD, MiniSDHC, MicroSD, MicroSDHС и MicroSDXC.

Примечание Printerspb. Такие вот типичные для своей цены агрегаты. И оба нуждаются в важном усовершенствовании. Чтобы снизить затраты на печать, оригинальные расходники следует заменить внешней системой или дозаправляемыми чернильницами и заполнять их совместимым «топливом».