Ricoh SP C361SFNw: офисное МФУ «4 в 1» с достойной базовой комплектацией

26.11.2020

Уже стартовые возможности нашего героя весьма приличные. Например, далеко не каждая «рабочая лошадка» изначально щеголяет поддержкой Wi-Fi. Правда, покупки лотков все равно не избежать, но так уж заведено в офисном сегменте. Ну а без второй опции — NFC — многие легко обойдутся. Словом, C361SFNw — устройство самодостаточное.



Относится к моделям
Ricoh

Маркетологи позиционируют это цветное светодиодное МФУ «4 в 1» как идеальное решение для малых коллективов. Скорость печати и сканирования, а также максимальная вместительность лотков и впрямь под стать целевой аудитории. В то же время солидный ресурс расходников и внушительная функциональность составили бы честь и среднеофисным агрегатам. Точку в этом вопросе могли бы поставить показатели нагрузки, но они, увы, остались тайной. Так что определим это решение как пограничное между мало- и среднеофисными.

Прогрев после включения занимает 25 секунд. Время выхода первого отпечатка в цвете и в ч/б разнится — 8,6 против 7,2 секунды. Крейсерская скорость в одностороннем режиме составляет 30 страниц в минуту, а в двухстороннем — 28. И здесь цветность уже никакой роли не играет.

Максимальное разрешение печати — 1200×1200 dpi. Это вполне типичный показатель для офисных моделей. Сотни примеров доказывают, что лазернику такой плотности точек более чем достаточно для успешного выполнения своих обязанностей.

Таким же максимальным разрешением наделен копир. Скорость работы тоже идентичная. А максимальное количество дубликатов, которым можно озадачить его за один цикл, составляет 99.

Для новинки предлагают три версии тонер-блоков: стандартного, повышенного и ультраповышенного объема. В первом случае они рассчитаны на 2 500 и 1 500 страниц — соответственно черный и каждый из цветных. Увеличенные варианты демонстрируют уже куда более солидный ресурс — 7 000 и 5 000 отпечатков соответственно. Ну а наиболее емких картриджей для Ricoh SP C361SFNw хватит на 10 000 и 9 000 страниц.

Для сканера потолок в плане разрешения установили на отметке 600 dpi. Имеется автоподатчик, благодаря которому можно рассчитывать на оцифровку 20 цветных или 30 монохромных оригиналов в минуту. Сохранять их предлагают не только на компьютер, но и на USB-накопители, на SD-карты, в сетевые папки, а также отправлять по электронной почте.

Факс способен передавать около 20 страниц в минуту и ограничен скромным разрешением 200×200 dpi. Какими-либо дополнительными полезностями похвастать не может.

Информация о лотках подана, мягко говоря, странно. Упомянуто, что есть основной и обходной, но их вместительность не указана. Известна только максимальная «грузоподъемность» — 850 листов. В качестве дополнений выступают кассеты на 250 и 500 носителей. По-видимому, установить можно лишь одну из них на выбор. Лоток для отпечатков рассчитан на 150 листов, и никаких опций к нему не заявлено.

Список поддерживаемых форматов носителей отнюдь не длинный: A4, A5, A6, B5 и B6. Минимальная плотность составляет 56, а максимальная — 220 г/м2. Этот диапазон справедлив для всех лотков.

Что касается вычислительных мощностей, то о процессоре ничего не сказано. А вот объем оперативной памяти известен — 2 ГБ. Увеличить его не представляется возможным. Языковая картина выглядит следующим образом: PCL 5c и 6, PDF, а также эмуляция PostScript 3. Обещают совместимость с операционными системами Windows, OS X, GNU/Linux и Unix. Управление возложено на сенсорный экран диагональю 7 дюймов.

Как уже говорилось, пользователям, нуждающимся в NFC, придется раскошелиться. Все остальные интерфейсы представлены уже «из коробки»: USB, Ethernet и Wi-Fi (в том числе Wi-Fi Direct). На мобильно-облачном фронте также полный порядок: Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print, а еще собственная разработка производителя под названием Smart Device Connector. Кроме того, можно напрямую печатать с USB-накопителей и SD-карт.

Примечание Printer-spb. Задумайтесь, не слишком ли много вы тратите на печать? Если ответ — угрюмое «да», то поспешите заглянуть в наш интернет-магазин. На его виртуальных полках вы найдете качественные совместимые расходные материалы по низким ценам.