Ricoh SP C360SNw и C360SFNw: крепкие офисные МФУ с факсом и без

26.11.2020

Герои этой новости наделены практически одинаковым арсеналом. Различие между ними только одно, и отражено оно в модельных индексах. То МФУ, что с «F» в названии, имеет в своем распоряжении факс, а второе таковым похвастать не может. В целом же функциональность C360SNw и C360SFNw по меркам своего сегмента весьма достойная.



Относится к моделям
Ricoh

Производитель адресует эти цветные светодиодные решения малым рабочим группам. Правда, при этом не называет ни рекомендуемую, ни максимальную нагрузку. Большинство характеристик и впрямь соответствует малоофисному сегменту. Однако в солидном арсенале и внушительном ресурсе расходников проглядываются среднеофисные амбиции.

Прогреваться новинки обещают за 25 секунд. На первый цветной отпечаток должны тратить не более 8,6 секунды. На черно-белый — до 7,2. Дальнейший темп работы равняется 30 страницам в минуту в одностороннем режиме или 28 — в дуплексном. Кстати, крейсерская скорость от цветности не зависит.

Производитель сулит одинаковую проворность при выборе как 600×600, так и 1200×1200 dpi. Второе разрешение — это, как нетрудно догадаться, максимум. Вполне приличный показатель, которым довольствуется львиная доля «рабочих лошадок». Так что нареканий на качество отпечатков у целевой аудитории возникнуть не должно.

Копир демонстрирует те же характеристики, что и принтер. Разве что в дуплексном режиме работать не умеет, поскольку автоподатчик односторонний. А количество копий за один цикл ограничено 99.

Модуль факсимильной связи, которым оснащена одна из моделей, поддерживает разрешение до 200×200 dpi. Скорость, в свою очередь, составляет примерно 20 страниц в минуту. Никакими дополнительными вкусностями факс не располагает.

Новинки печатают четырьмя цветами, соответствующими палитре CMYK. Стандартный черный тонер-блок рассчитан на 2 500 страниц, а голубой, пурпурный и желтый — на 1 500 каждый. Есть и увеличенные расходники. Черный наделен ресурсом в 7 000 отпечатков, а цветные картриджи для Ricoh C360SFNw и C360SNw обладают «запасом хода» в 5 000 страниц каждый.

Разрешение сканера довольно скромное, но и заявленных 600 dpi для оцифровки документации должно хватать. Имеется автоподатчик, но его вместительность не разглашают. Однако известно, что благодаря ему сканер за минуту управляется с 30 черно-белыми или 20 цветными оригиналами. Помимо своего компьютера, сохранять полученные изображения можно в сетевые папки, на SD-карты и USB-накопители, а еще доступна отправка по электронной почте.

A4, A5, A6, B5 и B6 — настолько короток список поддерживаемых форматов носителей. Диапазон допустимой плотности тоже невелик: минимум равен 56, а максимум — 220 г/м2.

У наших героев изначально есть основной и обходной лотки. Сколько бумаги в них можно загрузить, почему-то не сообщают. Известно лишь, что максимальная вместительность равна 850 листам. В качестве опций заявлены лотки на 250 и 500 носителей. Надо полагать, добавить можно только один из них на выбор. «Принимающая сторона» представлена одним лотком, рассчитанным на 150 отпечатков.

Устройства неприхотливы в отношении операционных систем: поладят и с Windows, и с OS X, и с GNU/Linux, и с Unix. Из языков они владеют PCL 5c и 6, PDF, а также PostScript 3 на уровне эмуляции. О процессоре сведений нет, но известен объем оперативной памяти — 2 ГБ. Увеличить его нельзя. За управление отвечает сенсорный дисплей диагональю 7 дюймов.

К услугам пользователя как проводные интерфейсы в лице USB и Ethernet, так и беспроводной Wi-Fi (в том числе Wi-Fi Direct). За доплату в этот перечень можно добавить NFC. В мобильных и «облачных» функциях недостатка тоже не ощущается. Обещаны Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria, а также фирменное решение под названием Smart Device Connector. Не забыли создатели и о прямой печати, причем как с USB-накопителей, так и с SD-карт.

Примечание Printer-spb. Согласны ли вы, что траты на печать должны быть разумными? Тогда согласитесь и с тем, что замена оригинальных расходников недорогими аналогами из нашего интернет-магазина — отличное решение. Заходите, выбирайте, заказывайте, экономьте!