Konica Minolta bizhub 4052: крепкое среднеофисное МФУ для монохромной печати

26.11.2020

Рынок печатающих устройств увидел семь новинок за авторством известного японского производителя. Все они представляют собой черно-белые решения формата А4. Три из них моно-, а четыре — многофункциональные. К последним относится и наш герой под индексом 4052.



Относится к моделям

Устройство производит впечатление, будто его нацелили на большие офисы, но, вместо того чтобы действительно придать ему солидности, просто соблюли ряд формальностей. Да, у тонер-блока серьезный ресурс, опционально доступен финишер, а максимальная нагрузка составляет 100 000 отпечатков в месяц. Однако финишер самый завалящий, а рекомендуемый объем работ составляет всего 7 000 страниц в месяц. А еще автоподатчик не особо вместительный. Плюс кое-какие мелочи. Так что это скорее среднеофисный агрегат с существенным запасом прочности.

Создатели наделили его вполне стандартным для таких моделей максимальным разрешением — 1200×1200 dpi. Лазерник, а тем более монохромный, с таким потолком будет вполне уверенно справляться со своей работой.

Скорость целевую аудиторию тоже должна устроить. В одностороннем режиме аппарат обязуется выдавать 40 страниц в минуту. Использование дуплекса немного понижает прыть — до 30 сторон в минуту. Время прогрева почему-то не сообщают.

Что до копира, то он ограничен более скромным разрешением 600×600 dpi. Зато скоростные показатели полностью идентичны таковым у принтера — как в одностороннем режиме, так и в дуплексном. А на создание первой страницы должно уходить не более 6,5 секунды. В рамках одного цикла ему можно поручить до 9 999 копий.

Факс тоже поддерживает разрешение до 600×600 dpi. Скорость модема — 33,6 Кбит/с. В списке его возможностей такие полезные функции, как i-Fax и PC-Fax.

Расходные материалы представлены фотобарабаном и тонер-блоком. Их ресурс составляет 60 000 и 25 000 страниц соответственно. Других картриджей для Konica Minolta bizhub 4052 не предлагают.

Максимальное разрешение сканера равняется все тем же 600×600 dpi. Наш герой и его ближайший родственник стали первыми А4-решениями с однопроходным АПД, сошедшими с конвейера этого производителя. Его вместительность — 50 листов. В одностороннем режиме скорость оцифровки составляет 30 цветных или 47 монохромных страниц в минуту, а в дуплексном — 60 или 94 соответственно. Поддерживаются следующие форматы файлов: TIFF, JPEG, XPS и несколько вариаций PDF. Доступно сохранение на ПК, на жесткий диск самого устройства, на USB-накопители, в сетевые расположения, а также отправка по email.

Печатать можно на носителях плотностью от 60 до 216 г/м2. У дуплекса «зазор» довольно маленький — от 60 до 90 г/м2. А вот у автоподатчика он чуть больше — от 52 до 120 г/м2. Диапазон поддерживаемых форматов стартует с А6 и финиширует на А4.

Как и подавляющее большинство офисных решений, наш герой изначально имеет два лотка подачи. Это основной на 550 и многоцелевой еще на 100 листов. Увеличивать загрузочную способность предлагают с помощью кассет на 250 или 550 носителей. Добавить можно до трех, доведя таким образом вместительность до 2 300 листов. Приемный лоток всего один, и рассчитан он на 250 отпечатков. В качестве опции указан финишер, позволяющий степлировать до 20 листов.

О процессоре данных нет. Стартовый объем оперативной памяти равен 2 ГБ. При желании его можно увеличить вдвое. Порадует пользователей и жесткий диск, включенный уже в базовый арсенал. Его объем — 250 ГБ. В отношении операционных систем новинка всеядна: ее устроят Windows, OS X, GNU/Linux, Unix и Citrix. Из языков обещаны PCL 5 и 6, XPS, а также PostScript 3. Панель управления сенсорная. Диагональ экрана — 7 дюймов, а разрешение — 800×480.

USB обеспечивает не только подключение к компьютеру, но и прямую печать с внешних накопителей. Для работы по локальной сети имеется Ethernet. Тем, кто не желает возиться с проводами, придется доплатить, дабы получить в распоряжение Wi-Fi и Wi-Fi Direct. Вдобавок к этому заявлены такие функции, как Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print, а еще собственные разработки производителя Mobile Print и Print Service

Примечание Printer-spb. А теперь наведайтесь в наш интернет-магазин. Там вы найдете качественные совместимые тонер-блоки по самым что ни на есть демократичным ценам.