Epson Expression Premium XP-820: топовый домашний универсал

12.11.2014

Полку струйных универсалов Epson прибыло: компания обновила модельную серию Expression Premium. Изменения незначительные (они коснулись дисплея и дизайна корпуса), переезд на печатающую головку Precision Core пока не состоялся. Эта новость — об устройстве, более остальных напичканном основной и дополнительной функциональностью. Знакомьтесь, топовое МФУ «4 в 1» XP-820.




Данная модель, как и ее предшественник, XP-810, построена на базе Micro Piezo. Этой ПГ уже лет и лет, но она обеспечивает завидное качество печати, гарантированное максимальным разрешением, равным 5760х1440 dpi, и минимальным объемом чернильной капли в 1,5 пл. Этого достаточно, чтобы угодить фотолюбителям (и даже у профи к полученным снимкам будет не так уж много претензий), но некоторые конкуренты все же вырвались вперед. Так, фотографические решения Canon развивают 9600х2400 dpi и 1 пл.

Но не фотографиями едиными. Новобранец задумывался как образец домашней универсальности. Ее залогом служит гибридная система чернил. В палитре два черных. Один из них, как и CMY, представлен водорастворимым «топливом». Другой — пигментным. «Водянка» хороша для цветной печати, особенно в условиях ограниченной палитры, а чернила на основе твердых красителей оптимальны для монохромной документации, поскольку гарантируют устойчивость отпечатков ко внешним воздействиям (прежде всего к истиранию и влаге). Сочетание в рамках одной печатающей системы «топлива» разных типов — эффективный, а потому распространенный способ угодить всем. Но в Epson его сравнительно недавно взяли на вооружение — когда разрабатывали первые устройства семейства Expression (пришедшего на смену Stylus).

Пьезоэлектрические струйники никогда не славились высокой скоростью печати, однако против внушительного количества дюз, как говорится, не попрешь. Заявленная прыть составляет 14 или 11 страниц формата А4 в минуту — в монохромном или цветном режиме соответственно. Для домашнего МФУ этого вполне достаточно, тем более что речь о показателях, полученных по стандарту ISO/IEC 24734, то есть более-менее достоверных. «Максимальная» скорость, конечно, выше — 32 отпечатка в минуту вне зависимости от цветности. На печать фотографии 10х15 см данной модели, по официальным данным, понадобится 12 секунд. «Из коробки» она оснащена дуплексом, но о двухсторонней прыти в документации ни слова.

Новинка использует чернила Claria Premium. Они поставляются в картриджах, каждый доступен в двух вариантах: обычной и повышенной емкости. Ресурс блоков с водорастворимыми чернилами составляет в зависимости от типа 300 или 700 отпечатков. Контейнера же с черным пигментным «топливом» хватит на 220 или 500 страниц — опять-таки стандартного или XL соответственно. Блоки повышенной емкости, разумеется, экономичней, а еще выгодней приобретать их в наборах (правда, они почему-то содержат только четыре картриджа).

У Epson Expression Premium XP-820 контактный (CIS) сканер, обеспечивающий разрешение до 4800х4800 dpi. «Изюминка» этого модуля — двухсторонний АПД (не уточняется, однопроходный он или реверсивный). В паре с дуплексом он делает возможным копирование двухсторонних многостраничных документов в полностью автоматическом режиме — этой «фишке» позавидуют многие офисные махины, не то что домашние. Производитель умолчал, различается ли предельное разрешение при сканировании из автоподатчика и со стекла экспонирования. Вместительность лотка АПД — 30 листов.

Модуль факсимильной связи отличает поддержка ПК-факса — возможности отправлять и получать сообщения в цифровом виде, посредством компьютера. Это удобно и экономит бумагу.

Загрузочная способность новобранца не впечатляет, но он и не рассчитан на внушительные объемы печати. Подающий тракт вмещает 100 листов офисной и 20 — фотографической бумаги. Установка дополнительных кассет не предусмотрена. Данная модель может печатать не только на бумаге и конвертах, но и на компакт-дисках (для них предусмотрен специальный податчик). Вместительность приемного тракта разработчики умолчали.

Особенность этого МФУ — моторизованные панель управления (с цветным сенсорным дисплеем диагональю 10,9 см; против 8,8 см у XP-810) и лоток для отпечатков. Перед началом работы устройство автоматически приподнимет панель и выдвинет лоток. Таким образом, необязательно постоянно держать открытым приемный тракт (в «боевой готовности» аппарат выглядит не так эффектно, а задуман он в том числе как украшение современного интерьера). Моторизованный лоток придется особенно кстати, если комбайн размещен вдали от компьютера — обычная ситуация для устройства с двумя сетевыми интерфейсами (Ethernet и Wi-Fi). Подключаться «по воздуху» можно и в режиме Direct, то есть напрямую, в обход маршрутизатора или точки доступа. Эта функция, наряду с приложением iPrint и поддержкой Apple AirPrint, призвана упростить печать со смартфонов и планшетов. Фотокамеры тоже не обделили: на фронтальной панели предусмотрен разъем PictBridge. Ну а для любителей всего «облачного» есть сервисы Epson Email Print и Google Cloud Print. Новобранец также оснащен кардридером (теперь он не спрятан за дверцей, а на виду).

В России данная модель пока не анонсирована, ее европейская стоимость — около 320 долларов. Скоро новинка поступит в наш интернет-магазин (в том числе в комплекте «под ключ»). Также у нас широкий выбор качественных систем непрерывной подачи чернил, дозаправляемых картриджей и совместимого «топлива».