Документный комбайн «4 в 1» Brother MFC-J2320: быстрый, «облачный», широкоформатный

12.11.2014

Компания Brother анонсировала несколько широкоформатных струйников семейства Business Smart. Отличительные особенности этой серии (в названиях моделей она не фигурирует) — вместительные картриджи и продольная ориентация носителя при печати, позволившая существенно уменьшить глубину корпуса. В арсенале у новобранцев также внушительный набор мобильных и «облачных» сервисов, куда нынче без них. Знакомьтесь, младший из представленных — комбайн «4 в 1» MFC-J2320.




Данная модель построена на базе пьезоэлектрической печатающей головки. Из безоговорочных лидеров рынка эту технологию использует только Epson. Пьезоструйные решения, в отличие от термоструйных, не подвергают чернила нагреву, а, упрощенно говоря, механически выталкивают их из дюзовых камер. Казалось бы, обычному пользователю незачем вникать в такие нюансы, но нет. Дело в том, что термоэлектрические ПГ более чувствительны к «топливу» невысокого качества. Поэтому для любителей альтернативных расходников пьезоэлектрические аппараты все же предпочтительней. Впрочем, это справедливо лишь в случае безответственного подхода к выбору чернил. Если приобретать только проверенные марки совместимого «топлива», а не всякую «бормотуху», технология не имеет значения. У «механических» струйников есть еще один плюс: их можно заправлять сублимационными чернилами (чтобы затем переносить изображения с сублимационной бумаги на футболки, чашки и т. д.).

Максимальное разрешение печати весьма внушительно — 6000х1200 dpi. Об объеме чернильных капель ничего не сказано, зато известна конфигурация ПГ. На каждый из четырех каналов (по количеству цветов) приходится 420 сопел. Таким образом, суммарное их количество составляет 1 680. Неудивительно, что новобранец получился проворным (особенно по струйным меркам). Заявленная скорость печати составляет 22 или 20 страниц формата А4 в минуту — в монохромном или цветном режиме соответственно. В Бразер уточняют: замеры производились по стандарту ISO/IEC 24734 (а значит, им, с некоторыми оговорками, можно верить). Для тех же, кто предпочитает сладкую ложь, на официальном сайте указана «максимальная» (то есть завышенная в рекламных целях) прыть: она равняется 35 или 27 отпечаткам в минуту — опять-таки в ч/б или цвете соответственно.

Новобранец печатает на бумаге формата до А3, но на этом его широкоформатность заканчивается. Доступный «из коробки» дуплекс поддерживает лишь А4-бумагу. Сканер тоже ограничен наиболее распространенным офисным форматом. Впрочем, из АПД ему можно попытаться «скормить» Legal: он всего лишь на несколько миллиметров длиннее указанного ограничения. Максимальное оптическое разрешение при сканировании составляет 1200х2400 dpi — для документного решения этого вполне достаточно. Тем не менее возможна программная интерполяция до супервнушительных 19200х19200 dpi. В характеристиках указана и скорость оцифровки: на А4-оригинал вне зависимости от цветности данная модель потратит 3,37 секунды (при разрешении 100 dpi). Автоподатчик односторонний, его вместительность — 35 листов.

Brother MFC-J2320 нуждается в регулярной замене четырех картриджей (CMYK). Предусмотрены блоки обычной и повышенной емкости. Стандартного черного контейнера должно хватить на 550 отпечатков, а его XL-коллеги — на 2 400. Цветные расходники обычной емкости, как и черный, рассчитаны на 550 страниц, но их расширенные версии справятся только с 1 200 отпечатками. На официальном сайте новинка добавлена в раздел каталога «МФУ для малых и средних рабочих групп». Ее максимальная нагрузка (которая позволила бы уточнить позиционирование) не указана. Если разработчики замышляли свое детище как исключительно малоофисное — «запас хода» на одном комплекте расходников внушительный.

У данной модели навороченный модуль факсимильной связи. Доступна функция отправки и получения сообщений в цифровом виде, посредством компьютера, — так называемый ПК-факс. Это удобно и экономит уйму бумаги. Кроме того, возможна работа модуля без подключения к телефонной линии: в качестве канала связи будет использован Интернет.

«Загрузочная» способность новинки составляет 251 лист. Из них 250 приходится на подающую кассету, а 1 — это вместительность лотка ручной подачи. Старший собрат этого комбайна, MFC-J2720, располагает двумя кассетами по 250 листов — а значит, установка дополнительного податчика теоретически возможна и на младшую из моделей. Но на официальном сайте об этом ни слова.

Это офисное МФУ располагает полным комплектом современных интерфейсов (за исключением разве что специфического NFC). Доступны USB, Ethernet и Wi-Fi, притом подключение «по воздуху» может осуществляться не только по старинке, но и в режиме Direct, то есть в обход маршрутизатора или точки доступа. USB же представлен не только разъемом типа B, но и A — для подключения внешних накопителей (флешек, жестких дисков). Кроме того, заявлена поддержка PictBridge.

Мобильные технологии представлены фирменным приложением iPrint&Scan и поддержкой Apple AirPrint. «Облачных» же не счесть, вот наиболее примечательные из них: Dropbox, Google Cloud Print и Google Drive, OneDrive, Picasa, Flickr, Evernote. Автономному использованию способствует и удобная панель управления с цветным сенсорным дисплеем диагональю 6,8 см.

Ориентировочная стоимость данной модели пока неизвестна. Надеемся, скоро она пополнит ассортимент нашего магазине (в том числе будет доступна в комплекте «под ключ»). Также вашему вниманию системы непрерывной подачи чернил и дозаправляемые картриджи для новобранца, а еще недорогое, но качественное совместимое «топливо».

Обратите внимание! Системы непрерывной подачи чернил, дозаправляемые картриджи (а также оригинальные) и качественное совместимое «топливо» для Epson Expression Photo XP-760 (доступен в том числе в комплекте «под ключ»).