Струйное МФУ Brother MFC-J2720: цветная широкоформатная печать для офисов

13.11.2014

Согласно официальному позиционированию, МФУ MFC-J2720 адресовано сотрудникам домашних, малых и даже средних офисов. На поверку же аппарат намного проще: характеристики гласят, что его максимальная месячная нагрузка равняется 30 000 страниц. Вне всякого сомнения, это не самый низкий показатель, однако рекомендуемый объем печати ощутимо скромнее — от 250 до 1 500 страниц в месяц (не менее чем в двадцать раз меньше предельного). Этого не хватит для средних рабочих групп, а вот для малых и тем более домашних модель сгодится.




Что до функциональности, то данное устройство создано для выполнения таких задач, как печать, сканирование и копирование, а также для обеспечения факсимильной связи, причем не только посредством телефонной сети, но и с помощью интернет-соединения. Начать стоит с системы, которая ответственна за самую востребованную функцию — печать. Заявленное максимальное разрешение составляет 6000x1200 dpi, что для подобного решения, как говорится, за глаза. К примеру, фотографические принтеры Epson обеспечивают 5760x1440 dpi. А ведь герой новости — чистокровный офисный агрегат, хотя, по заявлениям производителя, он неплохо справится и с печатью фотографий. Об этом также свидетельствует тот факт, что в списке его расходных материалов (на официальном сайте) можно найти не только блоки с чернилами, но и фотобумагу, в том числе формата А3.

Для подобных решений важны темпы работы. Тут новинку трудно упрекнуть, ведь для сегмента SOHO она, можно сказать, очень шустра. Если верить официальным заявлениям, результат одной минуты ее работы — 22 монохромных или 20 полноцветных страниц формата А4. Эти цифры не должны быть далекими от истины, ведь в характеристиках есть уточнение, что скорость измерена с соблюдением требований международного стандарта ISO/IEC 24734.

Среди особенностей, на которые стоит обратить внимание, — направление подачи носителей. Лист подается широкой стороной. Производитель утверждает, что благодаря этому удалось уменьшить глубину корпуса. Лотков целых три. Это две внутренние кассеты суммарной вместительностью 500 листов (по 250 каждая), работающие с бумагой форматов A3, A4, A5 и A6, а также тракт приоритетной подачи, который способен вместить до 80 листов. Что касается плотности носителей, то рамки составляют от 64 до 220 г/м2. Приемный лоток ограничен 50 листами. Стоит упомянуть и о встроенном дуплексе, а также уточнить, что автоматическая двухсторонняя печать возможна лишь на носителях формата А4.

Расходные материалы для МФУ Бразер MFC-J2720 раздельные: это четыре картриджа, каждый из которых ответственен за один цвет. Как несложно догадаться, используется типографская палитра CMYK.

Как утверждают характеристики, ресурс стандартного черного картриджа составляет 550 страниц. Цветные рассчитаны на точно такое же количество отпечатков. Японская корпорация позаботилась и о том, чтобы у пользователей был выбор, а потому предусмотрены экономичные расходники. Черный контейнер повышенной емкости рассчитан на 2 400 страниц. Что касается экономичных цветных блоков, то каждый из них должен обеспечить 1 200 страниц. При расчете ресурса производитель учитывал все регламентируемые стандартом ISO/IEC 24711 требования.

Модуль оцифровки представлен планшетным сканером, который обеспечивает оптическое разрешение 2400x2400 dpi. Оно может быть интерполировано до немалых 19200x19200 dpi. Результат можно отправить по электронной почте, сохранить на FTP-сервере, внешнем USB-накопителе (объемом не более 64 ГБ) или карте памяти. Встроенный кардридер поддерживает большинство современных стандартов, среди которых Memory Stick, Secure Digital, Multimedia Card и большинство их вариаций. Не стоит забывать и о функциях факсимильной связи. Если использовать для передачи и получения данных телефонную линию, то максимальная скорость составит 33,6 Кб/с.

Не стоит забывать и о более современном варианте обмена документами. Речь идет об интернет-факсе, который для обмена информацией использует Всемирную паутину. В памяти устройства может уместиться до 200 страниц факсимильных сообщений, что будет очень полезно, если во время приема важного многостраничного документа в лотках внезапно закончится бумага.

Чтобы модель удачно вписалась в инфраструктуру большинства офисов, инженеры оснастили ее целым ворохом интерфейсов. Среди них USB (Hi-Speed), Ethernet (10/100 Base-TX) и даже Wi-Fi (802.11b/g/n). Не стоит забывать и о встроенном кардридере, а также возможности прямой печати с внешних USB-накопителей и фотокамер, которые поддерживают технологию PictBridge. Управлять МФУ можно и с помощью портативных устройств, таких как смартфоны и планшеты, для этого предусмотрена поддержка технологии Apple AirPrint, а также мобильное приложение Brother iPrint&Scan. Разработчики не обошли стороной и «облачные» технологии: аппарат поддерживает Google Cloud Print. Упростить автономное использование поможет панель управления с цветным сенсорным дисплее диагональю 9,3 см.

Обращаем внимание, что в нашем интернет-магазине новинка скоро поступит в продажу (в том числе в комплекте «под ключ»). Также вашему вниманию системы непрерывной подачи чернил, дозаправляемые картриджи и качественное совместимое «топливо».